Главные события 26 мая 2017 г. 10:38

Вода в реке Ишим, достигнув рекордного за последние 75 лет уровня, пошла на спад

Вода в реке Ишим, достигнув рекордного за последние 75 лет уровня, пошла на спад
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

26 мая. Interfax-Russia.ru - Уровень воды в реке Ишим, протекающей по территории Викуловского района Тюменской области, начал снижаться, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в районной единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС).

"Впервые за все время паводка вода в реке в течение последних суток не поднималась, а наоборот понизилась на 3 см, остановившись к утру пятницы на отметке в 10 м 94 см", - сказал сотрудник ЕДДС.

По его словам, подтопленными остаются 34 жилых дома.

"Из зон подтопления эвакуирован 121 человек", - отметил собеседник агентства.

Между тем в пресс-службе ГУ МЧС по региону агентству уточнили, что говорить о прохождении пика паводка в Викуловском районе пока рано.

"Нужно подождать еще дня два-три и посмотреть, как будет снижаться уровень в реке. Вот в Ишимском, Абатском, Казанском районе и городе Ишиме, где также действует режим ЧС, - да, пик паводка пройден, вода там стабильно идет на спад", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь сотрудник метеостанции города Ишима сообщил агентству, что уровень реки в пределах города с 11 мая понизился с 982 см до 872 см.

"Выше Ишим был только в 1948 году, тогда 16 мая вода в реке поднялась до 997 см", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что 25 мая вода в реке Ишим в селе Викулово, которое расположено ниже по течению, нежели Казанский, Абатский, Ишимский районы и город Ишим, достигла рекордного за последние 75 лет уровня - 1097 см. В течение нескольких майских дней уровень в ежесуточно повышался от 50 до 70 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще