Главные события 17 мая 2017 г. 09:28

Проверяется информация о пытках в свердловской колонии после видеообращения бывшего осужденного

Проверяется информация о пытках в свердловской колонии после видеообращения бывшего осужденного
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

17 мая. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Главного управления ФСИН России по Свердловской области проводят служебную проверку по видеобращению одного из бывших осужденных ИК-5 Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба управления.

"Осужденный Б. говорит о том, что сотрудники ИК-5 (Нижний Тагил) якобы совершали в отношении него и других осужденных противоправные действия", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, проверяется информация, которая содержится в видеообращении осужденного, отбывавшего наказание в исправительной колонии №5, а также информация в публикациях СМИ.

Как отмечает пресс-служба, свою проверку проводит подразделение прокуратуры Свердловской области. Кроме этого, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, аппарат которой следит за судьбой осужденного, 12 мая посетила его в СИЗО-1 в Екатеринбурге.

"Она с ним встречалась в пятницу, общалась часа полтора. Все подробно расспрашивала и ведет проверку. Сказала, что его обязательно надо везти из колонии и продолжать следить и заниматься этим вопросом", - сказали агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе свердловского обмудсмена.

В сообщении подчеркивается, что ситуация в ИК-5 стабильная.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, следственные органы проводят проверку по доводам, приводимым осужденным колонии. Устанавливаются все обстоятельства, проводятся опросы. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным ряда СМИ, в видеобращении осужденный рассказывает о пытках в ИК-5.

Как сообщается в пресс-релизе регионального омбудсмена, Фарух Бердиев сообщил правозащитникам, что, когда отбывал наказание в исправительной колонии N5 в Нижнем Тагиле, несколько лет подвергался пыткам и поборам со стороны сотрудников этого учреждения.

"По словам Ф.Бердиева, чтобы прекратить издевательства, он лезвием вскрыл себе живот. Как рассказал осужденный, в медсанчасть колонии он не обращался, рану зашили сотрудники, даже не дав ему обезболивающего", - говорится в сообщении.

При встрече с Т.Мерзляковой осужденный показал зарубцевавшийся порез в области брюшной полости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще