Главные события 25 апреля 2017 г. 13:34

Тринадцать человек подхватили кишечную инфекцию в столовой Уральского федерального университета

Тринадцать человек подхватили кишечную инфекцию в столовой Уральского федерального университета
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Столовая Уральского федерального университета имени Б.Ельцина в Екатеринбурге закрыта из-за отравления студентов и сотрудников, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области во вторник.

По данным ведомства, с 18 по 25 апреля поступила информация о 13 случаях заболевания острой кишечной инфекцией среди студентов и сотрудников университета. Все заболевшие питались в столовой N4 вуза.

"У пострадавших и работников столовой обнаружен возбудитель инфекции - норовирус", - говорится в сообщении.

Специалисты управления нашли на пищеблоке многочисленные нарушения, которые касались хранения продуктов, обработки кухонного инвентаря и посуды и другие. Для исследований отобраны пробы готовой продукции, сырья, воды, смывов, а также материалы от заболевших и сотрудников пищеблока.

Кроме того, была обнаружена пищевая продукция, не соответствующая гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, добавляет пресс-служба.

В вузе проводятся противоэпидемические мероприятия.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, кишечную инфекцию подхватили один сотрудник и 12 студентов. Речь идет о столовой на улице Мира.

В пресс-службе УрФУ агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что закрыта эта столовая и еще две. Также на время проверки закрыты все кофематы в этом корпусе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще