Главные события 24 апреля 2017 г. 12:57

Задержаны лжегазовики из Екатеринбурга, имитировавшие установку оборудования за деньги

Задержаны лжегазовики из Екатеринбурга, имитировавшие установку оборудования за деньги
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Полиция возбудила ряд уголовных дел в отношении трех жителей Екатеринбурга, которые, представляясь работниками газовой службы, обманывали граждан на территории трех регионов, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Свердловской области в понедельник.

По данным ведомства, женщина и двое мужчин, в синих спецкомбинезонах, похожих на одежду газовых работников, приезжали на арендованных в Екатеринбурге автомобилях в небольшие поселки и говорили местным жителям, в основном пожилого возраста, что по льготной программе проводится централизованная установка сигнализаторов газа.

Когда человек соглашался, сообщники предлагали ему за монтаж приборов заплатить 14,5 тыс. рублей, но если пострадавший относился к какой-либо категории льготников, то цена снижалась да 8,5 тыс. рублей.

"При этом фактически никакие работы визитерами не производились: злоумышленники просто наклоняли плиту и стучали по ней ключом, имитируя установку оборудования", - говорится в сообщении.

Женщина, как установила полиции, заполняла квитанции о приеме денег.

Правоохранители задержали сообщников на въезде в Красноуфимск, так как их автомобиль был похож на указанный в ориентировке по розыску подозреваемых в мошенничествах.

Установлено, семь фактов таких преступлений в Свердловской области. Кроме этого, как отмечается в пресс-релизе, получены данные о причастности сообщников еще к 27 подобным обманам на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года.

Полицейские просят граждан, пострадавших от действий злоумышленников, обращаться в отделы полиции по месту жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще