Главные события 20 апреля 2017 г. 09:47

Прокуратура нашла нарушения в организации питания в уральском спорткомплексе, где отравились дети из Новосибирска

Прокуратура нашла нарушения в организации питания в уральском спорткомплексе, где отравились дети из Новосибирска
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Полевского (Свердловская область) возбудила административные дела в отношении фирмы, обеспечивающей питание и спорткомплекса "Курганово", где в марте отравились семь детей и двое взрослых, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Установлено, что питание в спорткомплексе "Курганово" организовывало ООО "Комфорт". При проверке этой фирмы были выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения. Так, в холодильнике нашли просроченную приправу, были нарушены правила товарного соседства, сырое мясо и рыбу разделывали на одном столе, не везде были маркировки. Кроме этого, в смывах с кастрюли в овощном цехе обнаружены различные бактерии.

В отношении ООО "Комфорт" прокуратура возбудила административные дела по ст.6.6 КоАП РФ о нарушении санитарно-эпидемиологических требований при организации питания, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, и по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем технических регламентов). Директору фирмы внесено представление.

Проверка также показала, что при заболевании спортсменов, проживающих на базе "Курганово", органы госсанэпиднадзора информируются не своевременно, нарушаются также требования к дезинфекционным мероприятиям.

В отношении ООО Спортивный комплекс "Курганово" прокуратура возбудила административные дела по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Директору спорткомплекса также внесено представление.

Как сообщалось, в конце марта за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекцией (рвота, температура, боли в животе) обратились семь юных спортсменов, а также тренер и мама одного из детей, приехавшие из Новосибирска. Все заболевшие ели в местной столовой.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, дети и взрослые заболели норовирусной инфекцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще