Главные события 19 апреля 2017 г. 14:06

Расчистка русел рек в тюменском Ишиме предотвратила подтопление жилых домов во время паводка

Расчистка русел рек в тюменском Ишиме предотвратила подтопление жилых домов во время паводка
© РИА Новости. Константин Чалабов

19 апреля. Interfax-Russia.ru - В Ишиме (Тюменская область), где в 2016 году почти три месяца действовал режим ЧС из-за паводка, нынешней весной ни один жилой дом не попал в зону подтопления.

"Со вчерашнего дня вода в наших реках Карасуль и Мергень пошла на спад", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду директор городского управление по делам ГО и ЧС Владимир Лютов.

Он также добавил, что уровень воды в Карасули за сутки понизился на 3 см, остановившись на 528 см, в Мергени - на 7 см и составляет 313 см.

"Таким образом, пик паводка пройден. Вода, которой в этом году было тоже очень много, не подошла ни к одному жилому дому, не затопила дороги", - подчеркнул В.Лютов.

По его словам, спасти город от большой воды помог комплекс предпринятых мер.

"Прежде всего - это расчистка русел Карасули и Мергени", - отметил он.

В свою очередь пресс-служба городской администрации сообщает, что в общей сложности было расчищено более 9,5 км.

"Благодаря расчистке русел, малые реки увеличились в ширину до 20 метров. В некоторых местах это в 4-5 раз больше от их первоначального состояния. Несомненно, это положительным образом скажется на пропускной способности рек", - приведены в пресс-релизе слова главы города Федора Шишкина.

Кроме того, в минувшие выходные, когда шло активное таяние, ото льда и мусора экскаваторы прочистили изгибы русла Карасули.

"Серьезную лепту в стабилизацию паводковой ситуации вносит водоотводной канал. По нему талые воды с полей и озер, питающие Мергень, идут в обход города и спускаются в озеро Цаплино - старицу реки Ишим", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 11 апреля 2016 года в Ишиме из-за разлива малых рек Карасуль и Мергень ввели режим ЧС по паводку. Для ликвидации последствий наводнения в регионе был создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Владимир Якушев.

В зоне подтопления оказалось более 500 жилых домов, откуда были эвакуированы свыше 1 тыс. человек. 16 апреля уровень воды в Карасуле, достигнув своего максимума на отметке в 666 см за всю историю наблюдений, стал постепенно снижаться.

Режим ЧС в городе отменили в начале июля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще