Главные события 10 апреля 2017 г. 10:36

Кредитная организация должна ответить за избиение ребенка коллекторами в Екатеринбурге

Кредитная организация должна ответить за избиение ребенка коллекторами в Екатеринбурге
© РИА Новости. Михаил Климентьев

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова считает, что действия коллекторов, избивших 11-летнего мальчика-инвалида в Екатеринбурге якобы из-за долга матери, выходят за рамки понимания, сообщается на сайте детского омбудсмена.

"То, что произошло в Екатеринбурге, выходит за рамки закона и понимания. Ребенка-инвалида избили и угрожали за чьи-то долги", - приводятся в сообщении слова А.Кузнецовой.

По мнению омбудсмена, ответственность за действия коллекторов должна понести и кредитная организация.

"Полагаю, ответственность должна быть возложена как на коллекторов, так и на кредитную организацию, заключившую с ними договор", - подчеркнула А.Кузнецова.

Кроме того, она отметила, что правовую оценку действиям коллекторов дадут правоохранительные органы.

"По этому вопросу мы на связи со Следственным комитетом РФ", - добавила А.Кузнецова.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело после избиения сотрудниками коллекторского агентства в Екатеринбурге 11-летнего мальчика-инвалида.

По данным следствия, мальчика избили в лифте дома, где он жил со своей матерью-должницей. Со слов пострадавшего стало известно, что коллекторы требовали от его матери 300 тыс. рублей. В свою очередь мать пострадавшего не признает за собой долг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще