Главные события 3 апреля 2017 г. 08:48

Один рабочий погиб и трое пострадали при взрыве котла в Верхнем Тагиле

Один рабочий погиб и трое пострадали при взрыве котла в Верхнем Тагиле
© РИА Новости. Константин Ившин

3 апреля. Interfax-Russia.ru - Взрыв котла с последующим возгоранием произошел на промышленном предприятии в Верхнем Тагиле Свердловской области, погиб рабочий, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

По ее словам, около 21:00 (19:00 мск) в воскресенье при проведении работ на производственном участке обособленного подразделения "Уральской свинцовой компании" в процессе плавки свинца, "в ходе загрузки шахты внутри печи произошел взрыв с отрывом крышки загрузочного котла и с частичным выбросом расплавленного свинца, в следствие чего произошел пожар".

"В результате несчастного случая погиб рабочий, который работал по трудовому договору, это гражданин республики Узбекистан. Кроме того пострадали еще трое человек", - сказала М.Канатова.

Пострадавшие с различными травмами доставлены в больницу. Среди них один гражданин Узбекистана, другие - граждане России.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее гибель человека), - уточнила представитель прокуратуры.

М.Канатова отметила, что прокуратура проверяет, имеет ли промышленное предприятие все необходимые документы на производство свинца. Проводились ли все процедуры, связанные с подготовкой котла и его надлежащей эксплуатации. Проводится также проверка миграционного законодательства, так как на предприятии трудятся иностранные граждане.

Пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области сообщает, что погиб уроженец среднеазиатской республики, 1993 года рождения. Пострадали трое мужчин, 1986, 1995 и 1979 годов рождения. Всем им в настоящее время оказывается медицинская помощь.

По данным следствия, изъяты документы, регламентирующие технологический процесс плавки свинца, а также документы по охране труда на предприятии. Кроме этого анализируются должностные инструкции работников. Расследование уголовного дела продолжается.

Как говорится в сообщении Главного управления МЧС России по Свердловской области, по предварительной версии пожар возник из-за взрыва котла для переплавки металла. Разрушений в здании нет.

В 02:40(12:40 мск) пожар полностью потушен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще