Главные события 24 марта 2017 г. 09:36

Губернатор ХМАО назвала причину, не позволяющую продать 100% акций Северавтодора за 2,1 млрд руб

Губернатор ХМАО назвала причину, не позволяющую продать 100% акций Северавтодора за 2,1 млрд руб
© РИА Новости. Михаил Климентьев

24 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Ханты-Мансийского автономного округа не могут продать АО "Государственная компания "Северавтодор", поскольку покупатель не понимает, как с ним будут выстроены отношения, сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова журналистам в четверг.

"Мы не можем продать этот актив в силу различных причин. В частности, поскольку по заниженным нормативам учредитель, правительство ХМАО, выстраивало отношения с этой компанией. И покупатель не представляет, как мы будем с ним выстраивать отношения. Наша задача - сократить издержки до минимума", - отметила глава региона во время пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что вначале марта департамент по управлению государственным имуществом ХМАО во второй раз не смог продать 100% акций АО "Государственная компания "Северавтодор" (Сургут). Аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

Начальная цена 100% акций была установлена в размере 2,1 млрд рублей. Шаг аукциона - 63 млн рублей. Участники торгов должны были перечислить задаток в размере 420 млн рублей на счет АО "Российский аукционный дом".

Это была уже вторая попытка продать компанию. Департамент по управлению госимуществом ХМАО 12 декабря 2016 года не смог продать 100% акций "Северавтодора" в связи с отсутствием допущенных участников. Стартовая цена составляла также 2,1 млрд рублей.

"Северавтодор" выполняет все виды дорожных работ, осуществляет функции генподрядчика по содержанию территориальных, федеральных и ведомственных дорог, мостов и сооружений в ХМАО.

По итогам первого полугодия 2016 года "Северавтодор" получил чистую прибыль по РСБУ в размере 40,115 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в январе-июне 2015 года. Выручка увеличилась в 3,8 раза - до 1,781 млрд рублей.

Уставный капитал АО "Госкомпания "Северавтодор" составляет 3 млрд 288,763 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. 100% уставного капитала принадлежит правительству ХМАО через департамент по управлению госимуществом региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще