Главные события 23 марта 2017 г. 16:24

Форум коренных малочисленных народов проходит в Салехарде

Форум коренных малочисленных народов проходит в Салехарде
© РИА Новости. Евгений Биятов

23 марта. Interfax-Russia.ru - Более 500 человек принимают участие в форуме "Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока", открывшемся в Салехарде, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Слова приветствия участникам форума от президента РФ Владимира Путина передал заместитель руководителя его администрации Магомедсалам Магомедов. Сам М.Магомедов, которого цитирует пресс-служба губернатора ЯНАО, назвал Ямал "красивой и удивительно гостеприимной территорией, что и повлияло на выбор места проведения форума и Съезда коренных народов".

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в своем обращении к участникам мероприятия отметил, что численность коренного населения в регионе составляет 42 тыс. человек, это почти 20% от общего числа коренных народов в России. За десять лет естественный прирост коренных северян составил почти 12%.

"Ямал и другие самобытные регионы являются настоящей гордостью нашей сильной России. Здесь при реализации важных проектов сохраняются традиции, а это наш фундамент, на котором строится стабильное будущее", - подчеркнул Д.Кобылкин.

Работа форума продолжится на площадках сессий на различную тематику, начиная сохранением традиционного образа жизни тундровиков, заканчивая социальной политикой и вопросами устойчивого развития коренных народов.

В четверг в рамках форума откроется VIII съезд ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, на котором состоятся выборы ее президента, будут подведены итоги работы этой организации, утверждены планы на будущее.

В числе участников форума - представители секретариата коренных народов Арктического совета, Ассоциации "Оленеводы мира", Международного центра оленеводства, дипломаты Азербайджана, США, Великобритании, Франции, Чехии, а также бизнесмены из Исландии и Германии.

Завершится форум 25 марта празднованием Дня оленевода на берегу реки Полябта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще