Главные события 22 марта 2017 г. 15:57

Военные саперы брошены на борьбу с ледовыми заторами на реках в Челябинской области и Алтайском крае

Военные саперы брошены на борьбу с ледовыми заторами на реках в Челябинской области и Алтайском крае
© РИА Новости. Александр Кряжев

22 марта. Interfax-Russia.ru - Военные саперы начали взрывать лёд в Челябинской области и в Алтайском крае для безопасного прохождения паводка. Для проведения воздушной разведки и бомбометания в местах скоплений льда дежурят 50 вертолетов и самолетов, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Для недопущения ледяных заторов, которые могут привести к негативной паводковой обстановке, инженерно-саперным подразделением Центрального военного округа проведены работы по подрыву льда на реке Сим в Челябинской области", - говорится в сообщении.

"Взрывной группой было выполнено 24 подрыва льда протяженностью 3,5 км. Дальнейшие работы по подрыву льда саперов ЦВО с 21 марта начали производиться на реке Бия в Алтайском крае", - добавили в Минобороны.

"Оперативные группы Минобороны России и военных округов круглосуточно в режиме реального времени проводят мониторинг паводковой ситуации, совместно с органами МЧС России осуществляют контроль и наблюдение за гидрометеорологической обстановкой в районах дислокации соединений и воинских частей", - подчеркнули в ведомстве.

При этом отмечается, что для ведения воздушной разведки и выполнения бомбометания в районах ледовых заторов назначены и содержатся в готовности к выполнению задач 24 самолета и 26 вертолетов военно-транспортной и армейской авиации.

В готовности к выполнению задач по снижению негативного воздействия половодья и паводков, оказанию помощи региональным властям в военных округах и объединенном стратегическом командовании Северного флота находится свыше 4 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. единиц различной техники.

"Сформированные группы полностью укомплектованы специальной военной техникой и оборудованием, а также инженерными боеприпасами для проведения взрывных работ", - отметили в министерстве обороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще