Главные события 17 марта 2017 г. 16:41

Природный парк с девственными кедрачами создан в ХМАО

Природный парк с девственными кедрачами создан в ХМАО
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

17 марта. Interfax-Russia.ru - Памятник природы регионального значения "Дальний Нырис" создан в Нефтеюганском районе ХМАО, сообщает в пятницу окружной департамент общественных и внешних связей.

"Дальний Нырис" - это уникальный природный ландшафт, занятый девственными кедровыми лесами, служащий домом для "краснокнижных" животных и растений. По его территории мигрируют лоси, которые также нуждаются в защите от негативного антропогенного воздействия", - приведены в пресс-релизе слова главы региона Натальи Комаровой.

Она добавила, что новый природный парк будет открыт для эколого-просветительской и научно-исследовательской деятельности.

В свою очередь директор окружного департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов отметил, что вокруг "Дальнего Ныриса" будет создана особо охраняемая природная зона, которая позволит сохранить кедровые леса, где самому старому дереву уже 300 лет, а диаметр его ствола около метра.

Вместе территория парка и охраняемой зоны составит 6 тыс. гектаров.

В пресс-релизе также подчеркивается, что на сегодняшний день в округе существует 24 особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще