Главные события 16 марта 2017 г. 16:49

В вузах Урала ввели курс по основам духовной безопасности

В вузах Урала ввели курс по основам духовной безопасности
© РИА Новости. Александр Кряжев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Пилотный проект по обучению студентов основам духовной безопасности стартовал в Свердловской области.

Образовательная программа разработана Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии и направлена на противодействие тоталитарным сектам и экстремистским течениям, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

Новый курс получил одобрение в областном министерстве общего и профессионального образования. Он адресован студентам нетеологических факультетов и рассчитан на шесть-восемь лекционных часов. Среди тем, которые затрагивают лекторы, - религиозный и политический экстремизм, "духовно-нравственный идеал традиционных религий России", секты и сектантство.

Преподаватели Миссионерского института уже прочитали этот курс третьекурсникам Уральского государственного экономического университета в рамках обязательной дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности".

Как подчеркивают разработчики программы, она построена таким образом, что позволяет читать лекции представителям разных религий и атеистам. Кроме того, она может быть использована для повышения квалификации преподавателей культурологии, религиоведения, основ религиозной и светской этики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще