Главные события 16 марта 2017 г. 15:56

Первый на Урале центр реставрации архивных документов появится в Екатеринбурге

Первый на Урале центр реставрации архивных документов появится в Екатеринбурге
© РИА Новости. Михаил Климентьев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Центр микрографии и реставрации архивных документов будет создан в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Постановление губернатора региона Евгения Куйвашева о создании центра правительство приняло в феврале.

"Здесь будут внедрены новые методы и технологии консервации архивных документов, будут создаваться и храниться страховые копии уникальных и особо ценных документов. Также будет создан страховой фонд архивных документов", - говорится в сообщении.

Кроме того, жители региона смогут получить в центре услуги по реставрации, экспертизе ценности, переплету и оцифровке архивных документов.

"Основная работа - выполнение госзадания по реставрации документов Госархива Свердловской области. Потом сможем восстанавливать документы из архивов наших соседей - Ханты-Мансийска, Ямала, Кургана, Тюмени, Челябинска, Омска и других территорий", - приводятся в сообщении слова начальник управления государственными архивами Свердловской области Александра Капустина.

Центр разместится на улице Артинской, но позже переедет в здание на улице Володарского.

"Мы планируем на 2018 год заложить дополнительные средства, которые необходимы для приобретения сканеров, копировальной техники и оборудования, позволяющего реставрировать бумагу и пленочный носитель. Сейчас нужно определить все потребности в технике, чтобы постепенно приобретать аппараты. Года за четыре мы создадим полноценный центр - единственный на территории всего Большого Урала и Западной Сибири", - приводятся в сообщении слова А.Капустина.

Отмечается, что подобные центры работают только в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще