Главные события 15 марта 2017 г. 13:08

Запуск газотурбовозов до Сургута возможен лишь при постройке в Тобольске комплекса по выпуску СПГ

Запуск газотурбовозов до Сургута возможен лишь при постройке в Тобольске комплекса по выпуску СПГ
© РИА Новости. Игорь Зарембо

15 марта. Interfax-Russia.ru - Запуск газотурбовозов в сети российских железных дорог до Сургута возможен только при условии строительства в Тобольске специального комплекса по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) и обустройства двух пунктов заправки тягового подвижного состава в Тобольске и Сургуте, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД").

По словам главного инженера СвЖД Алексея Пидяшова, которые приводятся в сообщении, первый этап программы внедрения газотурбовозов рассчитан до 2018 года. Он предполагает организацию прохождения поездов на участке Тобольск-Войновка.

"Заправку локомотивов планируется осуществлять на временной площадке станции Войновка. СПГ может доставляться автомобильным или железнодорожным транспортом с производственного комплекса под Екатеринбургом. На втором этапе, рассчитанном на 2019-2025 годы, полигон курсирования газотурбовозов может быть продлен до Сургута", - уточнил А.Пидяшов.

Также сообщается, что появление соответствующей инфраструктуры позволило бы вовлекать в проект новых потребителей газомоторного топлива, например за счет перевода на газ городского общественного и коммерческого грузового транспорта.

В качестве одного из наиболее перспективных полигонов для газотурбовозов рассматривается неэлектрифицированный участок СвЖД Коротчаево-Сургут-Войновка. Они могли бы вывозить тяжеловесные составы с углеводородными грузами с Севера до станции Войновка, а далее их без переформирования по Транссибу поведут мощные трехсекционные электровозы 2ЭС10 "Гранит".

Целесообразность эксплуатации газомоторной железнодорожной техники на северном полигоне Свердловской магистрали эксперты обосновывают доступностью и достаточными запасами в регионе сырья для производства СПГ, дефицитом автономных тяговых ресурсов необходимой мощности, растущими объемами грузоперевозок.

В настоящее время в эксплуатации на СвЖД находятся три газомоторных локомотива - два магистральных газотурбовоза ГТ1h и маневровый газотепловоз ТЭМ19.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще