Главные события 13 марта 2017 г. 14:13

Суд начал рассматривать дело блогера, ловившего покемонов в церкви Екатеринбурга

Суд начал рассматривать дело блогера, ловившего покемонов в церкви Екатеринбурга
© РИА Новости. Валерий Мельников

13 марта. Interfax-Russia.ru - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела блогера Руслана Соколовского, который играл в церкви в игру Pockemon Go.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде, в понедельник прокуратура зачитает обвинительное заключение, а после обеда начнется допрос свидетелей.

В свою очередь адвокат Р.Соколовского Алексей Бушмаков сообщил агентству, что блогер своей вины не признает.

"Вину не признает в полном объеме. Защита ждет оправдания Руслана", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс.

По данным следствия, всего блогер разместил девять видеофайлов в YouTube с мая 2013 года по сентябрь 2016 года, которые согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

Р.Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Р.Соколовского находится под домашним арестом.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще