Главные события 9 марта 2017 г. 10:45

Первый женский экспертный клуб создан в ХМАО - власти

Первый женский экспертный клуб создан в ХМАО - власти
© РИА Новости. Сергей Гунеев

9 марта. Interfax-Russia.ru - Первое заседание женского экспертного клуба Югры состоялось в Ханты-Мансийске, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

В ходе мероприятия губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила создать в округе систему финансирования социальных проектов инициативными жителями.

"Поскольку это делают по установленным правилам, собирается достаточное количество средств. Предлагаю инициировать разработку нормативных документов, которые создадут возможность в нашем регионе реализовывать такие проекты. Надо создать правила и запускать их - это дополнение, которое будет работать параллельно с фондами и бесплатным волонтерским участием", - приводятся в сообщении слова главы региона.

В качестве она примерна она привела Сургут, где жители многоквартирных домов собирают деньги на благоустройство зданий и используют их наряду с бюджетными средствами.

Отмечается, что идея создания клуба принадлежит Общественной палате Югры. По информации ведомства, в настоящее время 51% жителей округа - женщины, средний возраст которых - 35 лет.

По словам заместителя председателя окружной думы Натальи Западновой, за основу будет взята структура Валдайского клуба, когда эксперты-женщины докладывают президенту о проблемах и высказывают свои предложения.

"Это правильно. Порой мужской взгляд не может увидеть то, что видят женщины. Одна из главных проблем современного общества - это недостаточное человеческое участие", - отмечает Н.Западнова.

Кроме того, в ходе заседания были высказаны предложения о создании благотворительного фонда помощи детям, семейного психологического центра, включения детей с психическими отклонениями в профессиональный спорт, а также развитие проектов по терапии юных жителей округа с участием животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще