Главные события 7 марта 2017 г. 14:35

Прокуратура потребовала от трех уральских губернаторов погасить долги по госконтрактам

Прокуратура потребовала от трех уральских губернаторов погасить долги по госконтрактам
© РИА Новости. Илья Питалев

7 марта. Interfax-Russia.ru - Управление Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе внесло представление губернаторам Свердловской, Челябинской и Курганской областей из-за долгов перед предпринимателями, участвовавшими в государственных и муниципальных закупках.

Как сообщает пресс-служба управления, общий размер долгов по государственным и муниципальным контрактам в Свердловской области превышает 1,3 млрд рублей.

Установлено, что госзаказчики Свердловской области сформировали задолженность на 1 марта 2017 года на сумму 442 млн рублей по оплате товаров, работ, услуг, поставленных по уже заключенным госконтрактам.

Наибольший долг, как отмечает пресс-служба, накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медоборудования, медсредств и препаратов.

Помимо этого, по данным управления генпрокуратуры, долги по исполненным договорам есть у бюджетных учреждений, подведомственных региональным Минобразования, Минстрою и министерству социальной политики.

Кроме этого, по вине муниципальных заказчиков образовались долги перед 659 бизнесменами на общую сумму более 800 млн рублей, говорится в сообщении.

В свою очередь, в Курганской области государственные и муниципальные заказчики задолжали предпринимателям в общей сложности более 1,4 млрд рублей.

Аналогичные нарушения обнаружены и в Челябинской области, где общий размер долгов перед хозяйствующими субъектами оценивается в сумму около 100 млн рублей.

В связи с этим заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев внес представления губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и губернатору Курганской области Алексею Кокорину с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте информполитики свердловского губернатора, каждый случай задолженности разбирается правительством отдельно, определяется причина невыплаты.

"Это может быть оказание услуг не в полном объеме, необходимость устранения замечаний подрядчиком. Если есть иные причины, то решается порядок и сроки гашения задолженности",- заявили в департаменте.

Представитель ведомства подчеркнул, что представлению Генпрокуратуры "будет уделено самое серьезное внимание", в случае выявления нарушений будут приняты жесткие меры в отношении конкретных распорядителей бюджетных средств.

Как сообщил агентству пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, в регионе сформировалась четкая тенденция к снижению объема просроченной задолженности перед предпринимателями со стороны государственных и муниципальных заказчиков.

В частности, долг всех органов госвласти, включая контрольно-счетную палату, избирком, территориальный ФОМС и заксобрание, за год снизился в пять раз и составил на начало этого года 4,8 млн рублей, долг муниципальных образований, на долю которых приходится наибольшая часть задолженности, сократился в 3,5 раза, до 47,7 млн рублей.

Д.Федечкин подчеркнул, что Минфин региона "жестко контролируют заключение контрактов на основании доведенных лимитов", и вступление в силу с этого года ч.5 ст.99 ФЗ о контрактной системе (в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) позволит полностью исключить заключение контрактов сверх доведенных лимитов.

Как сообщили агентству в пресс-службе губернатора Курганской области, представление заместителя генпрокурора РФ в УФО Ю.Пономарева официально правительством области пока не получено.

Со ссылкой на заместителя губернатора, начальника финансового управления Елену Лукашук сообщается, что правительство знает о наличии определенной просроченной задолженности по государственным и муниципальным контрактам.

"Причина - дефицит бюджетных средств. Однако вопрос о расчете стоит на особом контроле губернатора, и принимаются возможные меры по погашению задолженности. Мы взаимодействуем с органами надзора и бизнес-сообществом по решению этого вопроса", - привела пресс-служба слова ЕЛукашук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще