Главные события 1 марта 2017 г. 13:36

Подписание договора на строительство второго моста через Обь в ХМАО отложили на конец года

Подписание договора на строительство второго моста через Обь в ХМАО отложили на конец года
© РИА Новости. Алексей Никольский

1 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Ханты-Мансийского автономного округа из-за непредвиденных обстоятельств отложили подписание соглашения с концессионером по строительству второго моста через реку Обь в Сургутском районе с первого квартала на ноябрь 2017 года, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" губернатор региона Наталья Комарова.

"Нет, подписание соглашения с концессионером в первом квартале не произойдет. Мы рассчитываем все-таки в ноябре текущего года выйти на подписание концессионного соглашения и запуск этого проекта. Непредвиденные обстоятельства, как всегда. Но я рада, что они проявились сейчас, на этой стадии, а не когда подписаны все документы и появляются непреодолимые препятствия и надо все заново переделывать", - сказала глава региона, не уточнив, о каких обстоятельствах идет речь.

По ее словам, ориентировочная стоимость проекта до конкурса со всеми этапами в настоящее время составляет 42,9 млрд рублей. В 2013 году затраты на строительство оценивались в 30,5 млрд рублей.

Ожидается, что реализация проекта займет около шести лет с проектированием, вводом в эксплуатацию и открытием движения. Таким образом, первые автомобили проедут по мостовому переходу ориентировочно в 2023-24 годах.

"За последние 10 лет таких масштабных проектов в Югре не было", - отметила Н.Комарова.

Длина основного моста через реку Обь составит 1,6 км, протяженность дорожной части - почти 44 км.

Ранее сообщалось, что власти ХМАО планировали подписание соглашения с концессионером на первый-второй квартал 2017 года.

По данным на сайте Фонда развития Югры, перегруженность существующего моста через Обь возле Сургута уже на сегодняшний момент выше нормативной в 2,5 раза. При этом ввод в эксплуатацию второго моста позволит снять транспортные ограничения экономического развития ХМАО за счет увеличения количества перевозимых грузов.

АО "Мостострой-11" (Сургут) может стать инвестором строительства моста через Обь. Соответствующее предложение организация в октябре 2015 года направляла правительству ХМАО. Реализовать инвестиционный проект компания предлагала на основе государственно-частного партнерства, а также выражала готовность выступить инициатором заключения концессионного соглашения.

Сообщалось также, что региональные власти планируют сделать проезд по новому мосту платным.

АО "Мостострой-11" осуществляет деятельность по строительству и реконструкции автодорожных и железнодорожных мостов, путепроводов, а также других объектов транспортной инфраструктуры, занимается строительством объектов промышленно-гражданского и социально-культурного назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще