Главные события 1 марта 2017 г. 10:32

Бюджет Верхнего Уфалея из-за остановки "Уфалейникеля" может недополучить почти 50 млн руб. в год

Бюджет Верхнего Уфалея из-за остановки "Уфалейникеля" может недополучить почти 50 млн руб. в год
© РИА Новости. Антон Денисов

1 марта. Interfax-Russia.ru - Потери бюджета городского округа Верхний Уфалей (Челябинская область) от полной остановки работы ОАО "Уфалейникель" (входит в группу "Русникель") оцениваются в сумму почти в 50 млн рублей в год, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель главы городской администрации Сергей Косов.

"В случае полного останова производства на "Уфалейникеле" потери городского бюджета могут составить 49,7 млн рублей", - отметил С.Косов.

В частности, по его словам, город недополучит 33,5 млн рублей НДФЛ и 13,8 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно данным на сайте администрации Верхнего Уфалея, доходы и расходы городского бюджета на 2017 год утверждены в размере по 1,013 млрд рублей. Таким образом, городской бюджет может недополучить 4,9% доходов.

Замглавы горадминистрации добавил, что "Уфалейникель" является градообразующим предприятием, на нем работает 17% от трудоспособного населения Верхнего Уфалея.

Как сообщалось, "Уфалейникель" с 1 апреля остановит производство на неопределенный срок из-за неблагоприятной конъюнктуры. Сотрудники предприятия будут отправлены в простой по вине работодателя с оплатой 2/3 от среднего заработка.

Представитель "Уфалейникеля" заявлял "Интерфаксу", что возобновление работы предприятия возможно, если установятся стабильные и достаточно высокие цены на никель на Лондонской бирже металлов и снизится цена на кокс, стоимость которого формирует себестоимость готовой продукции "Уфалейникеля".

"Уфалейникель" уже с 1 февраля остановил одну из трех работавших на предприятии печей и отправил в простой с сохранением 2/3 заработной платы 703 человека из 2,195 тыс. работников. Всего на предприятии 5 печей.

Кроме того, 23 января руководство управляющей компании ООО "Русникель" и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО "ПО "Режникель", входящего в одну производственную группу с "Уфалейникелем" и Серовским рудником. Эти решения приняты в связи с низким уровнем цен на никель на Лондонской бирже металлов, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий. В частности, по данным компании, минимальная цена никеля, достаточная для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий с погашением в 2024 году, составляет $14,5 тыс. за тонну.

Согласно списку аффилированных лиц "Уфалейникеля" на 31 декабря 2016 года, четырем кипрским компаниям в совокупности принадлежит 98,71% обыкновенных акций предприятия, в том числе Loroni Holdings Ltd владеет 24,99%, Melonzo Investments Ltd - 24,95%, Nialosa Commercial Ltd - 24,16%, Unitonex Investments Ltd - 24,61%.

"Уфалейникель" - один из двух производителей никеля в РФ, контролирует, по собственным оценкам, около 5% российского рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще