Главные события 27 февраля 2017 г. 19:19

Власти ХМАО впервые подписали соглашение с Коми по развитию туризма на Приполярном Урале

Власти ХМАО впервые подписали соглашение с Коми по развитию туризма на Приполярном Урале
© РИА Новости. Александр Астафьев

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Коми подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на инвестиционном форуме в Сочи, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Соглашение с данным регионом подписано впервые.

"Республика Коми - наш добрый сосед. Сейчас в Югре готовятся несколько крупных инвестиционных проектов с привязкой к Приполярному Уралу, который связывает оба наших региона. Там должен быть создан новый горнопромышленный кластер", - цитируются в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

По ее словам, рекреационная база регионов должна быть использована для развития этнографического и экологического туризма.

Отмечается, что в 2016 году туроператоры ХМАО разработали новый туристский маршрут на Приполярный Урал, который проходит в районе горы Народной и захватывает Югру и Коми. При этом туристы находятся примерно одинаковое число дней на территории двух регионов.

Также стороны намерены сотрудничать в развитии промышленного производства, энергоэффективности, нормативного регулирования охраны окружающей среды, сохранения и популяризации языков коренных народов Севера, а также общественных экологических объединений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще