Главные события 21 февраля 2017 г. 11:15

Космические спасатели на Урале получили на вооружение 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5

Космические спасатели на Урале получили на вооружение 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5
© РИА Новости. Игорь Агеенко

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Авиационная база Центрального военного округа (ЦВО) в Свердловской области, которая обеспечивает поиск и спасение приземлившихся космонавтов, получила по гособоронзаказу 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5, сообщил во вторник официальный представитель округа полковник Ярослав Рощупкин.

"Боевой состав авиационной базы, дислоцированной в городе Каменск-Уральский, пополнился 16 новыми вертолетами. Транспортно-боевые Ми-8МТВ-5 поступили с казанского предприятия холдинга "Вертолёты России", - сказал Я.Рощупкин.

По его словам, экипажи заблаговременно прошли переобучение в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации под Тверью.

"Летчики авиабазы "Каменск-Уральский" принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. За последние 10 лет военные авиаторы участвовали в более чем 50 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе около 100 иностранных", - добавил полковник.

Вертолет Ми-8МТВ-5, поставляющийся различным силовым структурам РФ, относится к семейству Ми-8/17 и предназначен для транспортировки грузов и техники массой до четырех тонн. Также используется для проведения поисково-спасательных операций и выполнения различных специальных задач.

Кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием, адаптированным для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно-малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще