Главные события 21 февраля 2017 г. 09:20

Жители Европы примут участие в диктанте на языках народов Севера в ХМАО

Жители Европы примут участие в диктанте на языках народов Севера в ХМАО
© РИА Новости. Владимир Астапкович

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Фронтальный диктант на языках коренных малочисленных народов Севера напишут во вторник жители Ханты-Мансийского автономного округа, а также граждане Финляндии, Германии и Венгрии, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

В мероприятии, которое в третий раз проводится в рамках празднования Международного дня родного языка и всероссийской акции "Говори на родном языке", примут участие жители Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

"Только за первые два дня заявки на участие оформили 15 площадок автономного округа, и число желающих постоянно увеличивается. Опыт прошлых лет показывает, что языки коренных народов становятся все популярнее. География участников расширяется",- приводятся в сообщении слова начальника отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера департамента образования и молодежной политики ХМАО Ирины Лисютиной.

Диктант пройдет на хантыйском, мансийском и ненецком языках. Принять участие в акции сможет любой человек, независимо от возраста и места проживания.

В текущем году "Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок" организовал филиалы в городах региона - Березово, Белоярском, Лянторе, а также поселке Варьеган. Жители этих населенных пунктов напишут диктант на специально созданных площадках.

В 2016 году фронтальный диктант на 30 площадках написали более 500 человек - пенсионеры, учащиеся, рабочие, служащие, педагоги, ученые. При этом отличное знание родного языка демонстрируют люди старшего возраста.

Как отмечается в пресс-релизе, в ХМАО растет число школьников, изучающих родные языки. Почти две тысячи детей - каждый третий школьник из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе, - изучают язык манси, хантов и ненцев.

В настоящее время в округе проживает почти 31 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), что составляет 2% от населения региона (более 1,6 млн человек). Почти 4,5 тысяч из них ведут традиционный образ жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще