Главные события 20 февраля 2017 г. 14:50

ЯНАО в 2017г выберет концессионера для реконструкции аэропорта Нового Уренгоя за 6 млрд руб

ЯНАО в 2017г выберет концессионера для реконструкции аэропорта Нового Уренгоя за 6 млрд руб
© РИА Новости. Михаил Фомичев

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа рассчитывает реконструировать аэропорт Нового Уренгоя с использованием механизма государственно-частного партнерства, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы ЯНАО.

"Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин 20 февраля провел в рабочее совещание по вопросу реконструкции аэропорта в городе Новый Уренгой. По итогам совещания принято решение - окончательно просчитать все возможности и риски, приняв за основную модель реализации реконструкции транспортного узла путем государственно-частного партнерства", - говорится в пресс-релизе.

"Модель ГЧП на сегодня выглядит наиболее обоснованной и позволяет начать работы в ближайшее время, интерес к объекту у инвесторов есть", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приведены в сообщении.

В рамках проекта предполагается реконструировать взлетно-посадочную полосу, довести уровень аэропортового комплекса до международного, обустроить стоянки для разных типов воздушных судов. Работы планируется начать в 2018 году.

Пресс-секретарь губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова уточнила "Интерфаксу", что срок реконструкции составит не более трех лет. Компания-концессионер будет выбрана по итогам конкурса, который планируется объявить в текущем году.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время аэропорт Нового Уренгоя осуществляет рейсы более чем по 40 направлениям. В 2016 году пассажиропоток составил около 900 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще