Главные события 17 февраля 2017 г. 09:32

Суд продлил домашний арест ректору Уральского госуниверситета физкультуры

Суд продлил домашний арест ректору Уральского госуниверситета физкультуры
© РИА Новости. Андрей Старостин

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Центральный районный суд Челябинска продлил на два месяца домашний арест ректору Уральского госуниверситета физкультуры (УралГУФК, Челябинск) Евгению Орехову, обвиняемому в получении взятки.

Пресс-служба райсуда сообщает в пятницу, что также продлен срок меры пресечения дочери ректора, проходящей по делу в качестве обвиняемой в посредничестве во взяточничестве. Оба будут находиться под домашним арестом до 19 апреля.

Суд также удовлетворил ходатайство защиты Е.Орехова об увеличении времени для прогулок на два часа. Кроме того, обвиняемому запретили звонить своему адвокату, чтобы исключить возможность общения со свидетелями по уголовному делу.

Как сообщалось, по данным следствия, 19 мая 2016 года Е.Орехов получил через посредников взятку в размере 200 тыс. рублей за содействие в заключении госконтрактов на проведение работ и оказание услуг для вуза. Сразу после передачи денег ректор и двое посредников были задержаны.

Уголовное дело в отношении Е.Орехова возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), в отношении посредников - по п."а", "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

21 мая 2016 года Советский районный суд заключил его под стражу на 2 месяца, позднее арест был продлен.

16 августа следствие предъявило обвинение 33-летней дочери ректора по ч.4 ст.291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), она была задержана и по решению суда заключена под стражу.

Позже арбитражный суд Челябинской области признал недействительной покупку внедорожника Volkswagen Touareg за 2,9 млн рублей университетом физической культуры. Покупка противоречит законодательству о защите конкуренции.

В ноябре прошлого года Е.Орехов вместе с дочерью был отправлен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще