Главные события 15 февраля 2017 г. 09:17

Ведущий уролог России проведет первую на Урале операцию с использованием 3D технологий

Ведущий уролог России проведет первую на Урале операцию с использованием 3D технологий
© РИА Новости. Сергей Гунеев

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Две операции по удалению новообразрований с использованием 3D технологий впервые проведут хирурги в Екатеринбурге 17 февраля, сообщает пресс-служба УГМК.

Операции станут частью научно-практического семинара "Современные технологии в лапароскопической урологии". Участие в нем примут ведущие урологи страны.

Хирурги проведут операции по удалению опухоли предстательной железы и опухоли почки у двух пациентов.

"Операции проведут через небольшие проколы, при этом все свои действия врач увидит на экране монитора. Это и есть лапароскопическая операция. Изображение на экране дает возможность "рассмотреть" место хирургического вмешательства во всех подробностях", - говорится в сообщении.

Во время операции врач будет работать в 3D очках. Новая технология позволит удалить всю опухоль без остатка и снизить риски возможных осложнений.

"Это последнее достижение лапароскопической хирургии. Раньше хирурги могли видеть только плоскую картинку как на экране обычного телевизора. Это затрудняло ориентацию и восприятие глубины проникновения инструментов при операции", - поясняется в пресс-релизе.

Оперировать в формате 3D будет ведущий уролог России, главный врач Санкт-Петербургской "Клинической больницы Святителя Луки", руководитель центра эндоскопической урологии и новых технологий, доктор медицинских наук Сергей Попов. Урологи из Екатеринбурга, Свердловской области, Пермского края и Тюмени будут наблюдать за операциями в режиме онлайн.

Семинар будет проходить на базе клиники "УГМК-Здоровье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще