Главные события 3 февраля 2017 г. 10:01

Обыски прошли в офисе "Церкви саентологии" в Екатеринбурге

Обыски прошли в офисе "Церкви саентологии" в Екатеринбурге
© РИА Новости. Алексей Куденко

3 февраля. Interfax-Russia.ru - Полиция и УФСБ России по Свердловской области провели обыски в помещении религиозной некоммерческой организации "Церковь саентологии" на улице Белинского в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Свердловской области, оперативно-следственные действия проходили 1 февраля в рамках ранее возбужденного полицией дела по ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Органы внутренних дел установили, что основной деятельностью организации является проведение платных тренингов и семинаров.

"При этом лицензия на осуществление образовательной деятельности у организации отсутствует", - приводятся в сообщении слова официального представителя регионального главка МВД Валерия Горелых.

По предварительным данным полиции, доходы организации составили несколько десятков миллионов рублей.

Саентология - религиозно-философское течение, возникшее в США в середине прошлого века. Основателем течения считается американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, создавший систему верований и практик, состоящую из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированную на людей, стремящихся к успеху.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще