Главные события 23 января 2017 г. 16:47

Челябинская область включена в реестр официальных поставщиков зерна в Китай

Челябинская область включена в реестр официальных поставщиков зерна в Китай
© РИА Новости. Виталий Тимкив

23 января. Interfax-Russia.ru - Челябинская область включена в реестр официальных поставщиков зерна в Китай, сообщает пресс-служба главы региона.

"В последние пять лет по урожаю динамика у нас положительная: это связано и с совершенствованием технологии, и благоприятными погодными условиями. У нас появились излишки (зерна - ИФ), и по решению губернатора, учитывая интересы сельхозтоваропроизводителей, мы считаем важным поставлять зерно на экспорт. В первую очередь наш экспортный партнер - КНР. Поэтому было сделано такое предложение китайской стороне, и экспертиза подтвердила высокое качество челябинского зерна", - цитируется в сообщении министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

По его словам, в настоящее время готовится первая пробная партия зерна для поставок в КНР по железной дороге из торгово-логистического комплекса "Южноуральский".

"Это направление для наших аграриев достаточно перспективное, учитывая возможности транспортно-логистического центра "Южноуральский", который является "сухим портом" и самым быстрым способом доставки нашей продукции в КНР. Что касается объема поставок и цен на нее - это вопрос договоренности между поставщиками и покупателями, самое главное, что органы государственной власти создали необходимые условия для поставок", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще