Эксклюзив 26 апреля 2018 г. 10:35

Управляющий директор "СинТЗ" В.Гагаринов: "35 млн тонн труб - рубеж и итог большого пути"

Управляющий директор "СинТЗ" В.Гагаринов: "35 млн тонн труб - рубеж и итог большого пути"

            "Синарский трубный завод" (СинТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), 10 апреля выпустил 35-миллионную тонну труб. О том, что эта цифра значит для самого предприятия, с какими показателями предприятие закончило год и какие задачи ставит на текущий, в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал управляющий директор СинТЗ, генеральный директор ТМК-Инокс Вячеслав Гагаринов.

            - Вячеслав Алексеевич, 35 миллионов тонн труб - насколько это значительная цифра для предприятия и ТМК в целом?

            - На самом деле этот производственный показатель не связан с юбилеем самого предприятия, в этом году 1 апреля заводу исполнилось 84 года. Тем не менее, для нас эта цифра - рубеж и итог большого пути. С момента своего запуска СинТЗ переживал взлеты и падения. И вот по итогам прошлого года, впервые за последние 27 лет, предприятие отгрузило более 620 тыс. тонн стальных труб, что на 1,8% выше показателя 2016 года. Этот рекорд показывает, что предприятие преодолело все кризисные явления и научилось эффективно работать в новых условиях. В том числе за счет внедрения подходов в организации производства, которые применяются в ТМК.

            - Благодаря чему удалось достичь таких результатов? И кто является ключевым потребителем продукции завода?

            - В прошлом году выпуск нарезных труб увеличился на 4% к 2016 году, в том числе объемы отгрузки труб с уникальными резьбовыми соединениями Ultra Premium, разработанными в ТМК, выросли к уровню предыдущего года на 51%.

            На данный момент нашими основными заказчиками являются предприятия нефтегазодобывающей промышленности. Доля труб, изготавливаемых для этой отрасли, составляет 90% от общего объема производства. Поэтому предприятие оснащено самым современным оборудованием по выпуску таких видов труб. Безусловно, продукция завода используется и в других отраслях, таких как химическая промышленность, энергетика, машиностроение, строительство, сельское хозяйство.

            - Современное оборудование закупается в рамках инвестпрограммы ТМК? Каковы ее масштабы, на чем делаете акцент?

            - На протяжении всей своей истории завод планомерно шел к специализации в нефтегазовом сегменте. Все, что сделано за последние годы, а особенно с момента вхождения в ТМК, направлено на формирование и усиление конкурентных преимуществ именно в этой нише. Только в 2017 году на СинТЗ успешно реализовано более ста проектов инвестиционной программы. В целом могу сказать, что ввод нового оборудования позволяет не только улучшать энергоэффективность производства, повышать качество и безопасность труда, но и, безусловно, осваивать новые виды продукции.

            Так, например, с 2016 года мы выпускаем теплоизолированные лифтовые трубы - ТЛТ. Это разработка ТМК - единственная в России, предназначенная для добычи нефти и газа в зоне вечной мерзлоты. Трубы фактически изготавливаются по индивидуальному заказу потребителей под конкретные месторождения. Они используются при паротепловых методах добычи нефти, предусматривающих закачку в пласт пара высоких температур.

            В прошлом году мы укомплектовали новым оборудованием участок по производству ТЛТ, что не только повысило эффективность его работы, но и дало возможность увеличить объемы производства этих труб для крупнейших российских нефтяных компаний. В конце прошлого года завод приступил к освоению производства ТЛТ на экспорт.

            - Новые виды продукции определяют конкурентоспособность любого предприятия. Каковы успехи синарских трубников в этом направлении?

            - Специфика современного этапа нефтегазодобычи - это применение трубной продукции под каждое месторождение. И мы на эти запросы оперативно реагируем. Так, в 2017 году заводом было освоено 16 новых видов продукции. Приоритетными направлениями являются разработка и освоение коррозионностойких, хладостойких, стойких к смятию труб.

            Например, освоено производство насосно-компрессорных труб из хромоникелевого сплава ТМК-С, предназначенных для добычи газа на Астраханском газоконденсатном месторождении Газпрома в агрессивной среде с повышенным содержанием сероводорода и диоксида углерода. Раньше такие трубы в РФ не изготавливались и закупались Газпромом только у иностранных компаний.

            Для компании в Боливии планируется изготовление насосно-компрессорных труб из сталей с содержанием 13% Cr (Хром 13) с резьбовым соединением TMK UP PF, обладающих повышенной коррозионной стойкостью в СО2-средах.

            В ТМК-Инокс изготовлена опытная партия труб из титанового сплава для корпорации "ВСМПО-Ависма". Трубы прошли необходимую аттестацию у потребителя. В 2017 году специалистами этого же предприятия разработаны технические условия и изготовлены опытно-промышленные партии труб для моторостроительных предприятий. Ранее трубы из данного сплава производились исключительно за рубежом.

            Также в рамках освоения новых видов продукции ТМК-Инокс в 2018 году продолжает сотрудничество с "Росатомом" по изготовлению труб для применения на АЭС.

            - Когда речь заходит о металлургическом производстве, остро встает экологический вопрос. Как вы это решаете на своих предприятиях?

            - Большинство экологических проектов направлены на снижение нагрузки на окружающую среду и очистку воздуха рабочей зоны. В 2017 году, в год экологии, к которому присоединились все заводы ТМК, мы реализовали программу, в которую вошли 16 природоохранных мероприятий. Мы повысили эффективность работы очистных сооружений энергоцеха, на ТЭЦ нарастили дымовые трубы, в ТМК-Инокс внедрили пылеулавливающие установки.

            - Какие планы ставите для себя на ближайшую перспективу?

            - На сегодняшний день производственные мощности СинТЗ загружены, продукция предприятия востребована на рынке благодаря соответствию современным требованиям потребителей нефтегазового сектора. Совет директоров ставит задачу по увеличению доли высокотехнологичной продукции, прежде всего труб с соединениями класса "Премиум".

            В 2018 году за счет реализации инвестпроектов мы намерены найти резервы по увеличению объемов производства, расширить свои компетенции в производстве труб для машиностроения, а также продолжим внедрять цифровые технологии в производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще