Эксклюзив 27 декабря 2017 г. 10:27

Генеральный директор "ВСМПО-Ависма" М.Воеводин: "Пришло время инвестировать не прямые деньги, а наш интеллект"

Генеральный директор "ВСМПО-Ависма" М.Воеводин: "Пришло время инвестировать не прямые деньги, а наш интеллект"

ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" завоевало позиции одного из крупнейших в мире производителей титановой продукции, реализует ее в 50 странах. Корпорация является поставщиком титана для многих компаний авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. О том, с какими итогами компания заканчивает 2017 год и о планах на 2018 год в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал генеральный директор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин.

- Михаил Викторович, по итогам первого полугодия корпорация увеличила реализацию титана на 20%. С какими производственными итогами заканчиваете 2017 год?

- Мы полностью выполним бизнес-план 2017 года. Он, конечно, несколько отличается от прошлогоднего, но тут мы полностью зависим от потребностей наших заказчиков. Некоторые из них нас подвели, уменьшив закупку нашего материала. А другие увеличили свои заявки, фактически сбалансировав все наши производственные программы. С нашей стороны не было никаких срывов ни по срокам поставок, ни по качеству, ни по номенклатуре. Работали в штатном режиме, выполнив все свои обязательства.

- Какие планы ставите на 2018 год?

- Прогноз на 2018 год, конечно, есть. Заказы на первое полугодие получены от наших зарубежных покупателей. Россияне, как обычно, любят заказывать все в последний день и все еще досылают нам заказы на первый и второй кварталы 2018-го. По предварительной оценке, следующий год и по номенклатуре, и по объему будет примерно таким же, как 2017-й. Российским потребителям мы поставим порядка 7-8 тыс. тонн, это примерно 30% от нашего общего объема производства в тоннаже.

- Какие новые направления планируется развивать в 2018 году?

- Инвестиционный план по основному производству на 2018 год уже утвержден и по Ависма, и по ВСМПО. В данный момент идет обсуждение инвестиций в социальную сферу и дочерние предприятия. Основными объектами вложений в модернизацию и реконструкцию останутся все те же основные цеха. Продолжится инвестирование в механообработку - в 54-й цех, и, конечно, в Ural Boeing Manufacturing (ИФ - совместное предприятие "ВСМПО-Ависмы" и Boeing). Это лидеры в инвестпрограмме.

Надо сказать, что мы подошли к такому этапу, когда началась отдача от 90% вложений в прошлые годы: от нового оборудования и новых процессов, от вновь выстроенных производственных цепочек. То есть основное управленческо-технологическое инвестирование уже состоялось. Пришло время инвестировать не прямые деньги, а наш интеллект. Направить его на получение максимального эффекта от нового оборудования.

В Ависма основным инвестиционным потребителем останется энергетика. Обеспечение электричеством и другими энергоресурсами от действующей Березниковской ТЭЦ-2 - это самый критичный вопрос. Если вдруг ТЭЦ-2 встанет или перестанет нас снабжать, или цены на это снабжение непомерно вырастут, на этот случай мы должны иметь свой собственный ресурс.

- Не планируете изменения по срокам пуска нового СП на территории ОЭЗ "Титановая долина"?

- На 90% машинный парк нового предприятия закуплен, контракты заключены, авансы заплачены. В первом полугодии 2018-го планируем провести большое мероприятие, объявив завершение строительных работ и начало эксплуатации поставленного на тот момент оборудования. А вообще, по нашим планам, новое предприятие будет принимать и монтировать станки до конца 2019 года, постепенно запуская их в работу. То есть условия будут такие, как в цехах ВСМПО: ставим оборудование, а рядом идет обычный производственный процесс.

Но и после 2019 года в новом производственном комплексе остается место для дальнейшего развития. Станки могут поставляться в 2020, 2021 и 2022 годах, в зависимости от производственной программы. Она для Ural Boeing Manufacturing на 2019-2022 годы сформирована и согласована с нашим партнером - компанией Boeing.

Что касается 2018 года, то это инсталляции, сертификации, пробные пуски. До 2020 года UBM будет работать на двух площадках - на старой и на новой. И в 2020 году мы полностью переведем производство в "Титановую долину". На освободившихся площадях будет "разрастаться" собственная механообработка - наш 54-й цех.

- Какая доля продукции предприятия в 2017 году была экспортирована? Какую планируется экспортировать в 2018 году?

- На сегодня остаемся верны своим показателям. Порядка 70% выпущенной продукции отправляется зарубежным заказчикам, остальное - отечественным потребителям титана. Думаю, эта тенденция мало изменится в наступающем 2018 году.

- В 2016 году "ВСМПО-Ависма" закрыла 30% потребности в основном сырье - в ильмените - за счет поставок из США, 70% сырья компания закупила на Украине. Какова ситуация по 2017 году? Какие планы по поставщикам на 2018 год?

- В 2017 году в производстве использовался ильменитовый концентрат из трех стран: Украина, США и Казахстан, с преобладанием доли украинского. Аналогичная тенденция будет сохранена в закупках 2018 года.

- Ранее сообщалось о планах компании довести к 2021 году объем производства корпорации "ВСМПО-Ависма" до 32 тыс. тонн продукции в год. Насколько удается реализовать поставленные планы? Не изменились ли они?

- Планы не меняем, пока все задуманное реализовать удается.

Беседовала Татьяна Матушкина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще