Эксклюзив 15 ноября 2016 г. 17:07

Финский Санта-Клаус Йоулупукки: "В Новый год я загадываю, чтобы все дети в мире могли ходить в школу и получать образование"

Финский Санта-Клаус Йоулупукки: "В Новый год я загадываю, чтобы все дети в мире могли ходить в школу и получать образование"

В преддверии новогодних праздников в Екатеринбург прилетел финский Санта Клаус - Йоулупукки. Несмотря на очень плотный график, 15 ноября финский волшебник встретился в Ельцин-центре со своим немецким коллегой - Святым Николаем, а также с уральским Дедом Морозом. О том, какие подарки на рождество и Новый год просят дети во всем мире и как отмечают праздник сами сказочные дедушки агентству "Интерфакс-Урал" рассказали сами главные новогодние волшебники.

- Расскажите, как изменились желания детей за последние годы. О чем они просили в начале 2000-х и чего хочет нынешнее поколение?

Йоулупукки: Отличие в самих письмах. Сегодня дети отправляют их с помощью компьютера, а раньше они писали от руки. Теперь сообщения доходят моментально. Когда ребенок отправляет письмо через компьютер, оно оказывается в моем офисе уже через несколько секунд. А сами желания одинаковые. Единственное, сегодня дети просят подарки, связанные с компьютером, например, компьютерные игры.

Уральский Дед Мороз: Если разделить все письма детей на две группы, то к первой относятся те письма, где дети просят подарить им какую-то игрушку или современный гаджет. Здесь, конечно, есть разница. Если в 2006 году дети просили просто сотовый телефон с цветным экраном, то сейчас просят, либо "айфон", либо большой красивый планшет. Вторая группа желаний - простые вещи. Например, чтобы все было хорошо не только у них, но и у их родителей, бабушек и дедушек, чтобы все получалось, чтобы подарили собаку или котенка. Так что в чем-то дети не изменились, они остались такими же добрыми, просят хорошее и светлое. А в чем-то они всегда остаются детьми – хотят красивое, современное и блестящее. И я всегда иду на встречу и тем, и другим пожеланиям.

Святой Николай: Раньше дети были рады любому подарку. Сейчас, я думаю, они уже имеют определенные желания. Например, каждый ребенок имеет свой компьютер дома, поэтому им интересно получать определенные компьютерные игры.

- Как вы сами отмечаете Новый год и Рождество?

Йоулупукки: В Рождество я посещаю все дома в мире и дарю подарки.

Уральский Дед Мороз: Я отмечаю Новый год у себя в "Парке сказов". Очень скоро там построят мой замок зимних волшебников. В нем я встречу всех своих самых лучших друзей - ребятишек и взрослых, и вместе с ними встречу Новый 2017 год.

Святой Николай: В этом году, я думаю, что сосредоточусь на Екатеринбурге. Но у меня много помощников, которые заботятся о детях в других городах.

- Святой Николай очень спешит и покинул нас, но прошу вас ответить еще на несколько вопросов. Вы сами загадываете какие-либо желания на Новый год и Рождество? О чем они?

Йоулупукки: Я желаю, чтобы все дети в мире могли ходить в школу и получать образование.

Уральский Дед Мороз: Детские желания я выполняю всегда, а сам ни разу не успел загадать желание, наверное, потому, что я и так самый счастливый на свете. Я всегда окружен детьми, они мне пишут, пишут о том, как любят меня и о том, какие подарки хотят, поэтому мне уже нечего больше желать. У меня есть все, что мне нужно – это зима, снег, Новый год и, конечно же, детские улыбки.

- Расскажите, чем вы занимаетесь летом?

Йоулупукки: Делаю все то же самое, что и вы: плаваю, рыбачу, играю в футбол, собираю в лесу ягоды и грибы.

Уральский Дед Мороз: Летом я все также готовлюсь к Новому году. Ведь нужно за один день поздравить всех деток на Урале и, может быть даже, в соседних государствах.

- Напоследок хотелось бы спросить у вас, дорогой Дед Мороз, не повлиял ли кризис на доставку подарков детям?

Уральский Дед Мороз: Совершенно не повлиял, потому что в нашем волшебном королевстве, в нашем "Парке сказов" нет таких понятий как деньги, экономия, кризис, а только чудо, сказка, волшебство и дружба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще