Эксклюзив 21 июня 2016 г. 11:09

Губернатор Свердловской области Е.Куйвашев: "В рамках "Иннопрома" и Российско-Китайского ЭКСПО мы рассчитываем найти новые точки соприкосновения с партнерами из Китая и Индии"

Губернатор Свердловской области Е.Куйвашев: "В рамках "Иннопрома" и Российско-Китайского ЭКСПО мы рассчитываем найти новые точки соприкосновения с партнерами из Китая и Индии"

            Свердловская область в седьмой раз готовится принять участников и гостей международной промышленной выставки "Иннопром". Выставка пройдет 11-14 июля в Екатеринбурге и в этом году будет совмещена с Российско-Китайским ЭКСПО. О ходе подготовки к "Иннопрому-2016", кадровых изменениях в администрации главы региона, перспективах открытия на территории области новых производств и реконструкции объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

            - В настоящее время идет подготовка к международной промышленной выставке "Иннопром". Какие ожидания от выставки в этом году?

            - "Иннопром" - это уже явление даже не российского, а международного уровня. В этом году выставка будет совмещена с Российско-Китайским ЭКСПО и подтверждает статус крупнейшего международного промышленного форума. В условиях глобальной конкуренции регионов, в том числе благодаря "Иннопрому", мы прочно удерживаем лидерство по многим позициям, прежде всего, инвестиционной привлекательности. На данный момент заполненность площадей выставки составляет 99%, свое участие подтвердили около 700 компаний из 17 стран мира. Сегодня, когда некоторые политики пытаются воздействовать на экономику России санкциями, мы предлагаем потенциальным инвесторам уникальную площадку для развития бизнеса.

            За годы проведения "Иннопрома" мы серьезно продвинулись в сфере, как сейчас говорят, организации инфраструктуры гостеприимства. Это современные отели, транспорт, очень интересная деловая и культурная программы. 11 июля - в первый день работы выставок - пройдет уникальный боксерский поединок между чемпионом мира в полутяжелом весе Сергеем Ковалевым и Айзеком Чилембой. Это престижнейшее спортивное мероприятие, и оно также может стать заметным пунктом культурной программы выставки. В целом от "Иннопрома" мы ждем новых контактов, привлечения внимания партнеров, определения новых подходов и механизмов развития промышленности. Уверен, что "Иннопром" принесет свои плоды.

            - Есть ли уже информация о планируемых к заключению в рамках "Иннопрома" контрактах, подписании соглашений?

            - В планах есть заключение целого ряда соглашений. То, что они подписываются на площадке "Иннопрома", - это не только дополнительный статус, но и особые обязательства. Не хочу забегать далеко вперед, но мы планируем документально закрепить наше сотрудничество с индийским штатом Махараштра - ведущим промышленным регионом республики. Предварительные договоренности обсуждались в рамках визита делегации Свердловской области в Индию в марте этого года. Наши регионы очень похожи, нам легко понять сильные и слабые стороны друг друга. В то же время у нас много собственных уникальных наработок, которые будут полезны обеим сторонам, помогут открыть новые горизонты и расширить наши возможности.

            - Недавно администрацию главы региона возглавил Владимир Тунгусов, который ранее занимал должность замглавы администрации Екатеринбурга. С чем связано это решение и как изменилась работа администрации с его приходом?

            - Сегодня города и регионы находятся в конкурентной борьбе за инвесторов. Когда внутри одного субъекта нет взаимопонимания и согласия, как в известной басне Крылова, сложно говорить о развитии, о привлечении инвесторов. Недаром говорится, что деньги любят тишину - инвестор будет приходить только в те территории, где нет общественных противостояний, где стабильность, четкие и понятные правила игры, планы развития. Единственно правильным решением для укрепления взаимоотношений Свердловской области и Екатеринбурга был поиск общих подходов, и мы их нашли. Самое главное, что мы нащупали ту самую нить, по которой необходимо идти, чтобы совместно реализовывать значимые для региона проекты. Уверен, что назначение Владимира Георгиевича сыграет самую положительную роль в подготовке и проведении серьезных международных мероприятий, решении вопросов развития инфраструктуры и других. С его приходом были приняты некоторые кадровые решения внутри администрации. Все они направлены на то, чтобы усилить работу по ключевым направлениям, выстроить эффективное взаимодействие на всех уровнях. Уверен, что все это пойдет на пользу Свердловской области и всем ее жителям.

            - За последнее время в Свердловской области сменился ряд министров. Как это повлияло на работу кабмина?

            - Главное условие позитивного развития Свердловской области - это общественное и политическое согласие, объединение усилий на выполнение наших текущих и стратегических планов. Для этого должна быть выстроена система бесконфликтного сотрудничества всех уровней власти, бизнеса и общества в целом. Политический мир и согласие - это инструмент динамичного экономического развития. Вот главная идея перенастройки системы власти в регионе. Надо сказать, что практически все крупные финансово-промышленные группы, бизнес, депутатский корпус восприняли новую реальность позитивно. Хотел бы еще отметить, что администрация губернатора, правительство - это живой организм, как и в жизни в нем происходят перемены, и я уверен, что это перемены к лучшему. Меняются задачи, а значит, к их решению необходимо привлекать специалистов, которые смогут сделать это наилучшим образом. Сейчас особенно важно объединение власти, бизнеса и всех здоровых сил общества.

            - Согласно данным Свердловскстата, по итогам первого квартала Свердловская область показала рост промпроизводства на 18% и стала лидером среди регионов УрФО. За счет чего удалось достичь таких показателей?

            - Рост показателей обусловлен увеличением объемов производства в таких традиционных для региона секторах, как машиностроение, оптические и электронные системы и металлургия. Особое место в достижении хороших результатов занимают предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые на 100% выполняют гособоронзаказ и ведут большую работу по увеличению объемов выпуска гражданской продукции.

            - Как в целом Вы оцениваете экономическую обстановку в Свердловской области на фоне роста числа безработных (по данным Свердловскстата уровень общей безработицы в I квартале составил 6,8%) и повышения цен на продукты?

            - Прежде всего, нужно отметить, что Свердловская область, несмотря на объективные сложности, сумела адаптироваться к новым экономическим реалиям, сохранив свою устойчивость, обеспечив выполнение социальных обязательств и задач, поставленных в майских указах. В рейтинге по уровню жизни за последние 5 лет мы поднялись на 9 пунктов и теперь занимаем 10-ю строчку. Мы продолжаем работу по мобилизации экономики, поиску новых партнеров как внутри страны, так и за ее пределами, ищем новые подходы. Да, определенные сложности есть, но мы знаем о них и понимаем, как их решать, какие механизмы использовать. Так, в этом году мы рассчитываем в рамках "Иннопрома" и Российско-Китайского ЭКСПО найти новые точки соприкосновения с партнерами из Китая и Индии.

            Что касается безработицы, то ее показатели в нашем регионе ниже среднероссийских. Однако это не означает, что мы не мониторим ситуацию и пускаем все на самотек. Реализация мероприятий в рамках программы содействия занятости позволила в 2015 году трудоустроить почти 100 тыс. человек, в том числе около 2,5 тыс. инвалидов. Профессиональное обучение и дополнительное профобразование получили более 6,5 тыс. человек, различными формами профориентационной работы органами службы занятости охвачено более 80 тыс. свердловчан. Важным аспектом в сфере занятости населения является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня в таких предприятиях задействовано до трети экономически активного населения. Только за последние несколько лет в Свердловской области создано более 6,5 тыс. малых и средних предприятий, а господдержка помогла создать более 18 тыс. рабочих мест.

            Что касается цен на продукты, то этот вопрос мы тоже держим на постоянном контроле. Благодаря своевременным мерам, принятым правительством региона, удалось сохранить стабильность цен на продукты питания. Индекс потребительских цен на них находится на уровне среднероссийских значений. На продовольственные товары, производимые на территории Свердловской области, рост цен составил от 5% до 11%. Выше этой планки рост цен зафиксирован только на те продукты, которые у нас не производятся.

            - Планируется ли в ближайшее время в Свердловской области открытие новых производств?

            - В этом году нам предстоит реализовать несколько знаковых проектов, основа которых заложена еще в предыдущие годы. Так, ОАО "Севуралбокситруда" в 2016 году планирует ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса шахты "Черемуховская-Глубокая". Реализация проекта позволит с 2016 года добывать более 1 млн тонн бокситов и снизить себестоимость данного вида сырья почти в два раза. На ОАО КУМЗ в этом году запланирован ввод в промышленную эксплуатацию цеха холодного проката. ООО "Уральские локомотивы" ведут разработки различных модификаций электропоездов на базе электропоезда "Ласточка". Будет реализовываться проект "Ласточка-Р", дающий полную локализацию производства комплектующих на базе российского научно-промышленного комплекса.

            Большие планы в сфере энергетики. Так, мы планируем запустить ТЭЦ "Академическая" в Екатеринбурге на базе блока ПГУ-230. Запланирован ввод блока ПГУ-420 на Верхнетагильской ГРЭС. В 2016 году планируется вывести на полную мощность энергоблок N4 БН-800 на Белоярской атомной станции. Стоит отметить, что у нас сформирован документ, определяющий параметры развития всей энергетической отрасли на период до 2021 года: планируется ввести 650 мегаватт новых высокоэффективных генерирующих мощностей, в числе которых ТЭЦ "Академическая" в Екатеринбурге, построить более 133 км линий электропередачи, четыре подстанции и целый ряд других объектов энергетики. В результате той электроэнергии, которая будет вырабатываться энергосистемой Свердловской области, будет достаточно не только для покрытия перспективных потребностей нашего региона, но и для передачи в соседние субъекты. Более того, для генерирующих компаний наличие дополнительной резервной мощности может служить хорошей базой для безболезненного вывода из эксплуатации выработавшего ресурс оборудования.

            - В 2018 году Екатеринбург примет матчи чемпионата мира по футболу. Как идет подготовка к мундиалю? Какую работу еще предстоит провести, чтобы организовать прием гостей и участников чемпионата на достойном уровне?

            - Подготовка к проведению чемпионату мира по футболу идет по многим направлениям: строительство и реконструкция спортивных объектов, развитие улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры, сферы гостеприимства, безопасности. Так, на сегодняшний день полностью завершены строительно-монтажные работы на стадионе "СКБ-Банк Арена", который раньше назывался "Уралмаш" - первой тренировочной площадки, построенной к чемпионату. На этом объекте проведена масштабная реконструкция: построено новое здание административно-вспомогательного корпуса, трибуны на 10 тыс. зрителей, сделано футбольное поле с натуральным травяным покрытием, системой автоматического полива и системой подогрева. Стадион введен в эксплуатацию, в настоящее время на нем проводятся домашние матчи футбольного клуба "Урал". Ведется масштабная работа по реконструкции Центрального стадиона, на котором будут проходить матчи чемпионата. После мундиаля он будет использоваться как многофункциональный комплекс для проведения спортивных соревнований различного уровня, организации и проведения концертов, выступлений и выставок.

            В полном объеме выполнены мероприятия по реконструкции пассажирского терминала и системы электроснабжения аэропорта "Кольцово". Закуплены 109 низкопольных автобусов на газомоторном топливе, они уже используются на городских маршрутах города. В части вопросов подготовки объектов размещения стоит отметить, что номерной фонд гостиниц Екатеринбурга в соответствии с требованиями FIFA уже позволяет принять участников и гостей чемпионата всех категорий. План размещения включает 207 объектов, из них 116 - в Екатеринбурге. Уже сейчас в городе работают отели шести международных операторов ("Хаятт", "Рамада", "Аккор" (Новотель), "Вена Интернейшнл" (Анжело), "Парк Инн", "Хилтон").

            Недавно на базе Уральского федерального университета открылся центр подготовки волонтеров, которые будут задействованы в рамках проведения матчей в Екатеринбурге. При этом важно, что он будет готовить также волонтеров и из других регионов страны. К 2018 году будут сформированы не менее 10 туристских маршрутов для гостей области. Все маршруты затрагивают уникальные достопримечательности региона. То есть работа ведется на всех уровнях и в соответствии с намеченным графиком. Мы активно сотрудничаем как с федеральными властями, так и с муниципальными. Нет сомнений в том, что все работы будут выполнены в срок, и мы сможем провести матчи на самом высоком уровне.

            - Недавно генеральный директор УГМК Андрей Козицын был избран президентом ХК "Автомобилист". Как это, на Ваш взгляд, скажется на положении дел клуба?

            - Это, конечно, большое благо для клуба и большая удача. УГМК уже показала пример, как надо организовывать работу спортивного клуба - баскетболистки из Верхней Пышмы являются сильнейшими в России и Европе на протяжении многих лет. Надеюсь, многое получится и в "Автомобилисте". При этом хотел бы выразить слова благодарности предыдущему руководству клуба, работа которого позволила сделать серьезный рывок вперед и поднять хоккей на серьезную высоту.

            Вообще, очень важно развивать юношеский и профессиональный хоккей, привлекать молодежь к занятиям спортом. Сегодня нужно сделать все, чтобы дети не болтались на улице, а были заняты в спорте, науке, технике. Наш хоккейный клуб является вдохновителем для уральских мальчишек, - успех "Автомобилиста" напрямую влияет на популярность хоккея у ребят. Хоккей с шайбой в Свердловской области является одним из базовых видов спорта. На сегодняшний день общая численность занимающихся хоккеем превышает 14 тыс. человек, и эта цифра постоянно растет. В регионе существует 119 организованных хоккейных команд. Это связано, прежде всего, с созданием необходимых условий для игр и тренировок, открытием новых спортивных объектов и, конечно, с игрой "Автомобилиста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще