Эксклюзив 30 декабря 2015 г. 15:14

Директор департамента здравоохранения Тюменской области И.Куликова: "Берегите себя и свое здоровье – сохранить его гораздо легче, чем восстановить"

Директор департамента здравоохранения Тюменской области И.Куликова: "Берегите себя и свое здоровье – сохранить его гораздо легче, чем восстановить"

  Тюменская область занимает одну из самых высоких позиций в РФ по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. Более 70% от общего объема такой помощи оказывается в "Медицинском городе". Об уникальном проекте "Медицинский город", ядерной медицине, работе скорой и неотложной помощи в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказала директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

- Инна Борисовна, расскажите, как идет процесс модернизации тюменского здравоохранения? Какие из поставленных задач, на Ваш взгляд, самые первоочередные?

- В первую очередь, стоит отметить "Медицинский город". Это уникальный проект, который реализуется на территории Тюменской области. Сегодня в нем совершенствуются условия оказания медицинской помощи: в этом году организована работа в две смены, за счет чего мы смогли увеличить пропускную способность при исследовании на ряде аппаратов – это, к примеру, позитронно-эмиссионный томограф. С этим связано существенное увеличение доступности высокотехнологичной помощи. Это касается и методов ядерной медицины. Тюменский Радиологический центр, входящий в состав "Медицинского города", ориентирован на раннее выявление и терапию широкого спектра заболеваний. В нем созданы комфортабельные условия для оказания медицинской помощи по европейским стандартам. Клиника такого формата – единственная в стране.

Использование уникальных аппаратов позволяет проводить раннюю диагностику опухолевых заболеваний, оценивать наличие метастазов, распространенность опухолевого процесса, эффективность лечения – это как раз позитронно-эмиссионная томография. Также это оценка отдельных функциональных состояний в неврологии, эндокринологии. Помимо диагностики ядерная медицина эффективно используется при лечении рака щитовидной железы, диффузно-токсического зоба, для снятия костного болевого синдрома при онкологическом поражении костной системы – это уже лечебные мероприятия.

Не должны мы оставить без внимания и работу в этом году областной клинической больницы (ОКБ) N1. Сегодня в ней одним из наиболее значимых подразделений является областной кардиологический диспансер. Ежегодно в клинических подразделениях диспансера выполняется около 2,1 тыс. операций на сердце и более 800 – на сосудах. И самое главное, что здесь на сегодняшний день проводятся чрескожные вмешательства не только планового характера, выполняемые на международном уровне, но и в экстренном порядке при заболеваниях сердца. Доставленному вовремя пациенту с инфарктом миокарда есть возможность без разреза на теле, через сосуд, провести проводник и осуществить разрушение тромба в сосудах сердца. Таких клиник, которые могут это сделать именно в неотложном плане, в стране очень мало. В ОКБ N1 это выполняется на серьезном уровне и является на сегодняшний день одним из главных ее приоритетов.

Далее мы можем говорить о достижениях медсанчасти (МСЧ) "Нефтяник", где открылся областной урологический центр. Прежде всего, он отличается от других существующих центров в стране тем, что имеет в своем арсенале роботизированную операционную "Да Винчи", которая позволяет существенно увеличить точность выполняемых вмешательств: более четко дифференцировать задействованные ткани.

Сегодня мы также пытаемся расширить внедрение информационных технологий и плавно перейти от амбулаторной помощи к стационару: увязать эти службы в городе. В этом году проводится пилот в хирургическом стационаре ОКБ N1: электронное ведение пациента с момента его поступления в приемный покой до момента его выписки во взаимосвязи с амбулаторно-поликлиническим этапом.

Еще одна наша глобальная задача – это формирование корпоративной политики. Уже сейчас понятно, что большинство жалоб на систему здравоохранения вытекает из межличностных конфликтов медработников и пациентов. Конечно, это не устраивает никого, поэтому мы ставим для себя серьезные задачи по формированию культуры в нашей системе. Главное желание состоит в том, чтобы добиться доверительных отношений между врачом и пациентом – это основа для того, чтобы в дальнейшем сложилось успешное лечение. Мы в этом мнении едины, поэтому готовы работать над собой, и я считаю, что при таком количестве энтузиастов, у нас это получится.

Как сказал в своем послании губернатор области Владимир Якушев: "Тюменская медицина почти готова к тому, чтобы превратиться в мощное конкурентное преимущество региона. Есть клиники, специалисты, оборудование мирового класса. Не хватает, по сути, одного – умения упаковать все это в качественную, пользующуюся спросом услугу…". Поэтому обозначенные для системы здравоохранения задачи амбициозны, но нам понятны. Будем работать над их реализацией. Стремления к развитию и "мозгов" у тюменских врачей хватает.

- Как Вы оцениваете материально-техническую базу тюменского здравоохранения? На каком уровне находится скорая и неотложная помощь?

- Материально-техническую базу тюменского здравоохранения можно смело считать хорошей. В распоряжении медицинских работников сегодня на территории области имеются одни из самых современных диагностических и лечебных технических средств. Также материально-техническая база постоянно обновляется: устаревающее оборудование заменяем в соответствии с планами и приобретаем новое. К примеру, на территории региона лучевая диагностика представлена 16 аппаратами компьютерной томографии и 10 аппаратами ядерномагнитнорезонансной томографии, работу которых обеспечивают 58 врачей. Есть аппараты позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, организована работа гибридной и роботизированной операционных.

Что касается скорой и неотложной медицинской помощи, то сразу стоит заострить внимание на том, что эти понятия необходимо разделять. Скорая помощь организована собственно Областной станцией скорой помощи, а неотложная помощь – медучреждениями, за которыми закреплено население (в частности, городскими поликлиниками). Неотложная помощь оказывается в менее экстренном порядке. Для скорой помощи время оказания необходимо градировать в зависимости от того, насколько угрожает жизни человека его состояние. К примеру, при ДТП, когда пострадавший находится в тяжелом состоянии, время прибытия минимальное, сейчас оно определено нормативными актами – до 20 минут. Другое дело, если жизнеугрожающие факторы отсутствуют, а это определяют квалифицированные специалисты диспетчерской скорой помощи, то время прибытия не регламентировано. Но, стоит отметить, что ни один пациент не остается без внимания: дежурящий врач осуществляет постоянный перезвон, чтобы контролировать состояние пациента до приезда "скорой", либо вызов передается в неотложную помощь поликлиники. По информации станции скорой помощи, в этом году около 45% вызовов "скорой" можно назвать недостаточно обоснованными.

Если в целом говорить об уровне оказания медицинской помощи - квалификации специалистов, оснащенности бригад, – то в нашем регионе он высокий: и фельдшерские, и врачебные бригады систематически проходят повышение квалификации, регулярно проводятся занятия на тренажерах, бригады полноценно оснащены оборудованием и всем необходимым. Даже в связи с этим мы ждем от населения понимания, что скорая помощь – для спасения жизни. У неотложной помощи свои задачи, и чаще всего при определенных вызовах они будут даже более полезны пациенту. Врач "неотложки" может и записать на прием в поликлинику, и произвести диагностические манипуляции, и, при необходимости, сразу выписать рецепт.

- Как в целом в регионе решается вопрос с обеспеченностью медицинскими кадрами?

- На сегодняшний день работа по обеспечению кадров в Тюменской области ведется системно и планомерно, поэтому каких-то критичных ситуаций у нас нет.

В основном этот вопрос решается за счет целевого набора в Тюменский государственный медуниверситет. С 2014 года количество целевых мест увеличено до 140, ранее количество целевых мест составляло 65. Для закрепления специалистов в отрасли большое внимание уделяется обеспечению жильем. Из государственного жилищного фонда в 2014-2015 годах выделено более 60 квартир работникам учреждений здравоохранения; более 500 - получили субсидии на строительство или приобретение жилья за счет средств областного бюджета. Кроме того, жилые помещения предоставляются из муниципальных жилищных фондов. С 2011 года ежегодно от 1 до 1,5 тыс. молодых специалистов учреждений здравоохранения Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Тюмени и Тюменского района получали компенсацию расходов по найму жилья. Предусмотрено возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам в сельской местности; численность получателей этой меры соцподдержки составляет более 6,5 тыс. человек. Порядка 1,2 тыс. врачей из числа участковых педиатров, терапевтов, врачей общей практики, скорой медицинской помощи, а также врачей дефицитных специальностей и более 2 тыс. средних медицинских работников ФАПов, станций скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинического звена получают дополнительные ежемесячные выплаты.

Благодаря целенаправленной работе на сегодня стационары укомплектованы кадрами полностью. По отдельным специальностям периодически возникает дефицит специалистов на территории разных районов. К примеру, в поликлинике есть один эндокринолог, но он решает переехать, и в этот момент возникает дефицит, но на это время учреждение заключает договор с другой медицинской организацией, чтобы проводить консультации, поэтому районы не остаются без узкоквалифицированных врачей.

Кроме того, ведется активная работа по повышению престижа медицинской профессии. Тюменские специалисты ежегодно на протяжении последних лет становятся победителями всероссийских конкурсов врачей и средних медработников. В 2015 году победителями в номинации "Лучший участковый педиатр" стала врач городской поликлиника N5 Любовь Гавриловна Гордеева,  "Лучший невролог" - Олеся Крымская, работающая в этой же поликлинике, в номинации "Лучшая акушерка" - Ольга Сиюткина из областной больницы N12 города Заводоуковска.

Премия Национальной медицинской палаты в номинации "Карьера" вручена сердечно-сосудистому хирургу областной клинической больницы N1 Лусине Арутюнян.

Совместно с областной думой проведен региональный конкурс "Мое призвание сельская медицина". Победителями в номинации "Лучший земский врач" стали Людмила Зауташвили из областной  больницы N11 (поселок Голышманово), в номинации "Лучший фельдшер на селе" - Татьяна Бозылева из больницы в селе Сладково.

- Увеличивается ли в Тюменском медицинском университете процент целевого приема студентов?

- Процент целевого приема студентов увеличивается. И если в целом по Российской Федерации процент целевых мест в медицинских вузах увеличился с 36 в 2012 году до 54 в 2015, то в Тюменском государственном медицинском университете - с 38 до 64.

Целевой набор в профессиональные образовательные организации законодательно не предусмотрен, но у медицинских организаций есть возможность заключить договор о целевом обучении со студентом медколледжа. При этом медорганизация берет на себя обязательства обеспечить студента дополнительными мерами соцподдержки (доплата к стипендии, оплата проезда и др.), а обучающийся должен отработать три года в этом медучреждении.

Еще хочу отметить, что с 2017 года медицинские вузы страны не будут иметь возможности специализировать выпускников по узким направлениям до тех пор, пока они в течение трех лет не поработают участковыми терапевтами. Эта мера внесет серьезный вклад даже не в обеспечение достаточного количества сотрудников, а в их квалификацию. Это позволит обновить имеющиеся кадры и создать здоровую конкурентную среду – для мотивации в повышении квалификации.

Набор в медицинские колледжи на бюджетные места тоже увеличен и с 2012 года составляет 775 мест.

- Как решается вопрос с медицинскими кадрами, современным оборудованием, техникой в медицинских учреждениях в сельских населенных пунктах?

- Сельские населенные пункты у нас не остаются в стороне. Сегодня во многих поселениях проведена реструктуризация медучреждений. Она сводится к объединению нескольких клиник в одно крупное подразделение, которое имеет ряд преимуществ. Допустим, в каждом из медучреждений четырех районов – Армизонского, Бердюжского, Викуловского, Сорокинского - должен быть определенный перечень оборудования, материально-хозяйственная часть, административный аппарат. При объединении и присоединении к областной больнице N4 в Ишиме появляются существенные преимущества. Областная больница имеет возможность по скользящему графику выезжать с современным оборудованием в каждый из прикрепленных пунктов самостоятельно, тем самым приближая современную помощь непосредственно к населению районов. Людям уже не нужно выезжать самим в Ишим или Тюмень. Это преимущество касается и значительного количества оборудования, и вопросов с квалифицированными кадрами – к вопросу об узких специалистах, когда у районов нет возможности содержать их на постоянной ставке. В этом механизме мы также видим результативный инструмент и для повышения квалификации врачей, когда у них есть определенные стремления и мотивация при обслуживании нескольких районов и нет необходимости совмещения.

- Как обстоят дела с оказанием медицинской помощи жителям труднодоступных населенных пунктов?

- Для труднодоступных населенных пунктов мы внедряем информационных технологии, которые позволяют приблизить медицинскую помощь для жителей этих мест. Сюда относится и внедрение телемедицинских технологий, которые позволяют осуществить консультацию пациентов, находящихся на удалении со специализированным центром, без транспортировки этого пациента. Также это и технологии, которые в целом позволяют минимизировать количество выездов из труднодоступных мест, к примеру, для записи к специалистам областных учреждений. В 2016 году работа по внедрению и развитию телемедицинских технологий в нашем регионе будет продолжена.

При разработке схем территориального планирования в районах с низкой плотностью населения, в том числе удаленных и труднодоступных, предусмотрена выездная форма работы, включая санитарную авиацию. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи организована работа выездных бригад по таким профилям как онкология, офтальмология, эндокринология, неврология, кардиология.

Несколько цифр: по итогам 10 месяцев 2015 года функционировало 78 выездных бригад, которые осуществили свыше 1,5 тыс. выездов, осмотрели более 32,1 тыс. человек.

Для оказания экстренной медицинской помощи, проведения на местах неотложных диагностических и лабораторных исследований по договору с ОАО "ЮТэйр. Вертолетные услуги" ежегодно используется вертолет Ми-8 с возможностью базирования в Тобольске. За 10 месяцев 2015 года авиационным транспортом выполнено 127 вылетов и транспортирован 171 пациент.

- Какие информационные технологии доступны пациентам поликлиник?

- Кроме усиления блока высокотехнологичной помощи, мы не забываем и о совершенствовании амбулаторной – она сохраняет свою приоритетность. В этом направлении, так как оно самое актуальное для населения, мы постепенно двигаемся вперед. Кроме продолжения работы с фронт-офисами нужно отметить и развитие информатизации. В этом году у нас завершено пилотирование электронной медицинской карты в трех поликлиниках Тюмени: обращающийся для консультации пациент приходит в кабинет доктора без бумажных документов. По результатам в 80% случаев мы отказались от бумажного документооборота, а информация обо всех этих пациентах содержится в информационной системе "РСЕГИСЗ" (Региональный сегмент единой государственной информационной системы здравоохранения). В любой момент доктор может ознакомиться со всеми данными: результатами обследований, анализами, консультациями других специалистов. В конце текущего года мы начали постепенное тиражирование функционала электронной карты. Для большинства поликлиник Тюмени и областных учреждений закупается достаточно большое количество техники для того, чтобы мы могли расширить этот пилотный проект. На данный момент мы находимся на том этапе, когда уже большинство учреждений отказываются от использования бумажных амбулаторных карт.

- Инна Борисова, как сохранить здоровье, что посоветуете жителям Тюменской области?

- Самое главное для каждого человека – это активная жизненная позиция и здоровый образ жизни! По данным Всемирной организации здравоохранения, на здоровье человека медицинские организации оказывают далеко не первостепенное влияние. Не стоит забывать, что здоровье человека складывается из многих факторов - это наследственность, здоровый образа жизни, экология и в том числе работа системы здравоохранения. Но мы нацелены на то, чтобы помочь человеку сохранить его здоровье и улучшить его. Понятно, что если мы говорим о тех, кто родился здоровым, поддерживает свою физическую и психологическую форму, правильно питается, то ему требуется помощь медиков только с целью своевременного проведения профилактических мероприятий и получения рекомендаций, чтобы продолжать жить здоровой жизнью. Самый главный принцип всей профилактики – не допустить заболевания, а это относится непосредственно к самому человеку.  

Поэтому нет ничего эффективнее самого элементарного совета: берегите себя и свое здоровье – сохранить его гораздо легче, чем восстановить. Здесь можно отметить, что кроме активной жизненной позиции важно и позитивное мышление. Даже Лев Николаевич Толстой говорил: "Все дело в мыслях. Мысль - начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому главное дело совершенствования: работать над мыслями". Здесь я немного затрону и вопрос вредных привычек, с которыми у современного человека не должно быть ничего общего, их отсутствие – это одна из составляющих человека, который заботится о своем здоровье. И если мы вместе будем следовать простой схеме: отсутствие вредных привычек, полноценное сбалансированное питание, достаточные физические нагрузки, то поддержка медицинских организаций будет и гораздо эффективнее, и сведется к необходимому минимуму, тогда и здоровье населения в нашем регионе будет самым высоким.

В наступающем году желаю вам благополучия, крепкого здоровья, счастья, уюта в ваших семьях и профессионального роста! Пусть все ожидания воплотятся в жизнь, с каждой снежинкой, что ложится на крыши домов, летят удача, радость, везение каждому хозяину!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще