Эксклюзив 30 декабря 2015 г. 11:12

Директор Екатеринбургского зоопарка С.Прилепина: "Благодаря хорошим условиям содержания в нашем зоопарке много долгожителей"

Директор Екатеринбургского зоопарка С.Прилепина: "Благодаря хорошим условиям содержания в нашем зоопарке много долгожителей"

            В этом году Екатеринбургский зоопарк отметил свой 85-й день рождения. Его первая коллекция насчитывала всего 60 животных, теперь в зоопарке живут более тысячи питомцев. При этом более 70 видов - занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Среднего Урала. О том, как Екатеринбургский зоопарк обновился в честь юбилея, почему нельзя менять рацион животных даже в кризис и о питомцах-долгожителях в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказала его директор Светлана Прилепина.

            - К 85-летию зоопарка были отреставрированы вольеры. К примеру, белые медведи получили обновленный дом под названием "Арктика". Как Умка и Айна восприняли новую обстановку?

            - Медведи восприняли очень хорошо. Айна, впервые попав в преобразившуюся вольеру, сразу же пошла знакомиться с появившимся там бетонным моржом. И у нас есть уникальная фотография, где она сидит рядом, нюхает и лижет свою новую игрушку. А Умка до ремонта редко ночевал в своей внутренней берлоге, сейчас же спит там с удовольствием, и это является определенным показателем. Животные восприняли отреставрированную вольеру "на ура" и, думаю, остались благодарны.

            - Какие еще изменения ждут зоопарк в ближайшее время?

            - Если говорить о завершении года 85-летия, то хочу отметить, что в зоопарке был принят серьезный план мероприятий, включающий в себя ремонтные работы, техническое оснащение, оборудование новых экспозиций и много другое. В частности, у нас появились новые экспозиции - "Амазонка", "Пауки". Практически во всех вольерах был сделан косметический ремонт, в ветеринарной части в скором времени заработает рентген-кабинет, что станет одним из знаковых событий для нашей коллекции. Одно из приоритетных направлений – мероприятия по организации доступной среды: в туалете оборудована новая кабина для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, по-новому оборудована летняя контактная площадка для детей, где они могут общаться с нашими ручными животными. В зоопарке ведется масштабная работа по ремонту вентиляции, в павильонах в последние годы она попросту не работала.

            Завершены работы в "Экзотеррариуме" и павильоне теплолюбивых хищников.

            К новогодним каникулам пытаемся наладить вентиляцию в слоновнике, после чего нашим посетителям будет комфортнее общаться со слонихой Дашей. Планируем продолжить ремонтные работы в павильоне приматов, тем более, так совпало, что 2016 год – год обезьяны. В этом павильоне будет восстановлена вентиляция и заменена старая система ограждений, включающая и решетку, и стекло. Решетки будут демонтированы, вольеры реконструированы. У нас формируется новая семья японских макак - самец и три самки, им нужно больше места. Все наши обезьянки активные, с удовольствием контактируют с людьми, и после ремонта посетителям будет удобнее за ними наблюдать. Также продолжим работы в помещениях, куда не ступает нога посетителя, то есть мы не ограничиваемся лишь юбилейным годом.

            - За последнее время коллекция зоопарка пополнилась новыми питомцами: из Пензенского зоопарка приехали макаки и самка гиббона, из Ижевска – арктический волк. Какие еще животные появятся в зоопарке в ближайшее время?

            - К весне мы ждем львицу, у нас есть такие договоренности с одним из зоопарков. Вообще-то, говорить заранее - не очень хорошая примета. Могу сказать так: весной мы сможем порадовать своих посетителей несколькими очень интересными новыми животными.

            - А каких животных Екатеринбургский зоопарк хотел бы заполучить, но пока это невозможно в силу определенных причин?

            - Вы знаете, конечно, есть животные, которые очень красивы, тот же жираф. Но завозить таких животных - высочайшая ответственность, потому что необходимо полностью обеспечить их существование. К примеру, чтобы удерживать свою шею, жираф должен иметь очень крепкие мышцы, а для этого ему нужно бегать. Обеспечить жирафу условия, близкие к природным, сможет только зоопарк, который в сотни раз по территории больше нашего. При ввозе любого экзотического животного зоопарк берет на себя высочайшую ответственность, и даже в новых больших и красивых зоопарках не всегда возможно создать те условия, которые необходимы некоторым видам животных, а это ведет к сокращению продолжительность их жизни. Хочу сказать, что в нашем зоопарке очень много долгожителей благодаря тому, что здесь хорошие условия для них.

            - Я знаю, что слонихе Даше летом исполнилось 34 года.

            - Она еще не считается долгожительницей, в природе и в зоопарках продолжительность жизни слонов составляет около 60-80 лет. Но у нас есть дикобраз, которому 33 года, есть 36-летний медведь, и вообще весь ряд бурых медведей я называю центром социального обслуживания - у нас там все ветераны. В природе эти виды животных так долго не живут, и даже в зоопарках столько не живут. Это значит, им у нас комфортно. Большую роль здесь играют хорошее питание и качество питьевой воды, и, конечно, бережный и правильный уход.

            То есть прежде чем привозить в зоопарк какое-либо животное, нужно создать для него все необходимые условия. Понятно, что нам здесь никогда не завести больших парнокопытных, каких-то других крупных животных, но как зоопарк малой формы он очень хороший, могу сказать, что Екатеринбургский зоопарк уникален. К примеру, коллекции экзотариума нам могут позавидовать многие зоопарки, которые приезжают к нам за обменом опытом. Есть ряд и других сильных позиций, по которым Екатеринбургский зоопарк впереди планеты всей.

            - Медведи и некоторые другие животные в этом году раньше обычного впали в спячку. До недавнего времени в Екатеринбурге стояла теплая погода, не совсем типичная для конца декабря. Не повлияло ли это на сон животных?

            - Да, действительно, как только пришли морозы, медведи уснули сразу же. Видите, как в природе происходит - если мишка хорошо нагулялся, жирку наел, он засыпает сразу и до весны не просыпается. Медведи уснули, и даже никакая оттепель их не разбудила. Все животные из нашего зоопарка, которые впадают в спячку, - мишки, барсуки, еноты, все спокойно спят. На их вольерах мы даже обозначили, где кто. Поэтому можно прийти посмотреть, пожелать им хороших снов.

            - Как отбираются животные для "работы" в контактном зоопарке?

            - В екатеринбургском зоопарке действует отдел юных натуралистов со своими животными и своей экспозицией. Это экспозиция прирученных животных, которые научены работать с детьми. Ребята их кормят, ухаживают за ними. Там есть радужный удав, попугаи, белочки, сурикат, ежи, кролики, морские свинки. И наш контактный зоопарк, который работает летом, формируется как из этих животных, привыкших к рукам, так и животных из других отделов зоопарка.

            - Как складываются взаимоотношения зоопарка с зарубежными коллегами в условиях напряженной политической обстановки?

            Люди, которые занимаются с животными, в стороне от политики. В мире животных политика своя. Кода от наводнения пострадали зоопарки в Тбилиси, Уссурийске откликнулись все российские зоопарки. Мало того, решением ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов – ИФ), куда мы платим свой взнос, были выделены финансовые средства, и зоопарки сразу же подключились со своими предложениями по оказанию помощи. Все зоопарки России, в том числе и мы, на подобные беды откликаемся.

            - Претерпевает ли какие-то изменения рацион животных с ухудшением экономической ситуации? Переводите ли вы питомцев на какие-то отечественные аналоги зарубежных кормов?

            - Это очень опасно для их здоровья, и с этим не шутят. В Екатеринбургском зоопарке живет очень много экзотических животных, которых невозможно с авокадо перевести на картошку. Я, работая здесь, это прекрасно понимаю.

            - Тем не менее, как-то выходите из ситуации? Животные не стали питаться меньше?

            - В этом году дополнительно к нашему ранее утвержденному бюджету город выделил дотацию на продукты питания, мы очень благодарны за это администрации Екатеринбурга, это была своевременная помощь. Конечно, предстоят непростые времена. Бюджет на 2016 год уже спланирован, а цены на экзотику не поддаются планированию, и ясно, что они будут ползти вверх. Авокадо, помело, манго, киви - это те экзотические фрукты, которыми мы должны кормить животных. На первый взгляд, казалось бы, их для каждого из питомцев нужно в небольших количествах, но, к примеру, 60 кг ананасов в квартал для зоопарка - это все равно прилично. Кроме этого, мы не можем отказать нашим "детям" в творожках с изюмом, меде, грецких орехах, пекинской капусте, которая популярна среди всех питомцев. И рыба: попытались перевести животных с горбуши на кету, и то не смогли. Если уж горбуша, то горбуша, минтай не пройдет.

            - А пытаются ли посетители прикармливать питомцев?

            - К сожалению, пытаются, и мы вынуждены везде писать объявления "животных не кормить". Чаще это бывает летом, когда животных прикармливают через решетку. На самом деле, мы очень благодарны тем садоводам, которые привозят и ставят к проходной мешки с яблоками, морковью, другими овощами и фруктами. Например, слониха Даша очень любит тыквы и кабачки, всегда с удовольствием их съедает. В этом году у нас также были спонсорские арбузы, а их в зоопарке любят все – и медведи, в том числе белые, и слониха, не говоря уже обо всех экзотических питомцах. Такую помощь мы, конечно, принимаем, и за нее благодарны. Но, к сожалению, в этом году мы находили в вольерах очень много сухих баранок, печенья. Когда такими продуктами пытаются накормить хищника, для него это, мягко говоря, совсем не полезно.

            - Сколько людей в среднем посещают Екатеринбургский зоопарк?

            - За год к нам приходят около 400 тыс. человек. Летом посетителей бывает больше, зимой меньше. В этом году было очень холодное лето и слякотная, с приливными дождями осень, что, конечно, негативно сказывается на посещаемости. Поэтому мы пытаемся сделать наши павильоны максимально комфортными, чтобы можно было там гулять, отдыхать и наблюдать за животными, не выходя на улицу. И в этом году из-за непогоды, конечно, немножко в платном посещении мы потеряли. Обычно же в хорошую погоду в дни праздников и школьных каникул у нас всегда много гостей.

            - Привлекает ли Екатеринбургский зоопарк к работе волонтеров? Как их помощь может быть полезна?

            - Волонтеры участвуют в наших мероприятиях и праздниках. Это студенты Уральской государственной сельскохозяйственной академии, будущие биологи из Уральского государственного аграрного университета, учащиеся Уральского федерального университета и школьники. В этом году у нас впервые был опыт организации социальной практики с учащимися факультета биологии лицея N110. После небольшого обучающего курса ребята работали на нашей контактной площадке. То есть у детей появилась возможность наработать социальный опыт и в работе с животными, и в общении с посетителями. Это очень важно.

            - А случается, что приходят люди и предлагают свою помощь в уборке вольеров или кормлении животных?

             - Случайного человека в вольеры мы не пустим. Уборка вольеров – это только для киперов - наших рабочих по уходу за животными, туда даже наши дворники не заходят.

            - Потому что это как опасно для человека, так и стресс для животного?

            - Да, это и опасно для человека, и стресс для животного. У наших специалистов свои отношения с животными.

            - Приближается Новый год. Как зоопарк готовится к этому празднику?

            - К празднованию Нового года в этом году Екатеринбургский зоопарк готовится очень серьезно. У нас будут работать аттракционы, ледяная катушка и даже приемная Деда Мороза, которая разместится в отдельном сказочном теремке. Раньше ничего подобного в зоопарке не было. Мы также определили зону для фотографирования и поставили там ледяные фигуры с подсветкой в виде героев мультфильмов. Около нашей главной елки, настоящей голубой ели, появятся двухметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Кроме этого, в витринах летних вольеров мы открываем портретную галерею наших замечательных обезьян - символов наступающего 2016 года.

            В этом году мы объявили два конкурса для молодежи - на лучшее зимнее оформление летней вольеры, в рамках которого школьные и студенческие коллективы присылают нам эскизы, лучшие из которых будут воплощены в жизнь, а также конкурс детских новогодних игрушек. Ими мы украсим веранду напротив экспозиции "Амазонка", и в дни школьных каникул на этой веранде будут предлагаться горячие напитки.

            - Запланирована ли в зоопарке развлекательная программа на период праздников?

            - С 25 по 30 декабря будет работать мастерская Деда Мороза, где будут проходить творческие мастер-классы по изготовлению новогодних открыток и украшений. С 3 по 5 января с 12:00 мы ждем посетителей на новогодние елки "Новый год на ушках", которые будут проходить и на улице, и в павильоне "Амазонка". С 7 января приглашаем целыми семьями на "Рождество в зоопарке" с познавательными конкурсами и викторинами. С 8 января в зоопарке начинаются святочные гадания с участием ручных питомцев, когда, например, петух будет предсказывать посетителям судьбу. 10 января мы проводим мастер-класс "Исторический танец". Кроме этого, с 25 декабря каждый день в 16:00 будет проходить показательные кормления наших обезьянок. Также на праздники в Екатеринбургском зоопарке намечены многочисленные экскурсии и квесты.

            - В конце уходящего года принято подводить его итоги. Какие мероприятия, которые прошли в зоопарке, Вы считаете наиболее значимыми?

            – Одним из серьезных мероприятий в этом году стала научно-практическая конференция "Зоопарк в большом городе. Опыт работы", которая прошла у нас и была посвящена 85-летию Екатеринбургского зоопарка. В ней приняли участие специалисты зоопарков и океанариумов из 11 городов России. По результатам конференции издан сборник, где были опубликованы, в том числе, более 20 научных статей наших сотрудников. Он получил высокую оценку со стороны научного сектора ЕАРАЗА и уже разошелся по библиотекам и университетам, был разослан в российские зоопарки. Это свидетельствует о том, что в Екатеринбургском зоопарке работают профессионалы высокого уровня.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще