Эксклюзив 24 августа 2015 г. 15:48

Вице-премьер правительства Свердловской области В.Грипас: "Мы приложим все силы, чтобы в 2018 году Екатеринбург стал достойной площадкой для проведения матчей мирового уровня"

Вице-премьер правительства Свердловской области В.Грипас: "Мы приложим все силы, чтобы в 2018 году Екатеринбург стал достойной площадкой для проведения матчей мирового уровня"

            Екатеринбург стал одним из российских городов, которому выпал шанс принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Подготовка к мундиалю идет полным ходом. О том, на каком этапе находятся работы по реконструкции Центрального стадиона, сколько волонтеров будет задействовано при проведении чемпионата и о перспективах развития Екатеринбурга в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Валентин Грипас.

            - Валентин Анатольевич, не так давно на Центральном стадионе в Екатеринбурге завершился демонтаж оборудования. На какой стадии в настоящее время работы по реконструкции арены и когда, как ожидается, стадион будет введен в эксплуатацию?

            - Сейчас имущественный комплекс Центрального стадиона и его земельный участок переданы в собственность Российской Федерации. Заказчик реконструкции, а это ФГУП "Спорт-Инжиниринг", в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации площадку принял. Генеральным подрядчиком - ОАО "Синара-Девелопмент" ведутся работы по демонтажу конструкций стадиона, обязательное условие - сохранение объектов культурного наследия. Екатеринбургский стадион должен быть реконструирован в срок и введен в эксплуатацию в декабре 2017 года.

            - Вы уже упомянули, что перед подрядчиками стоит задача реконструировать Центральный стадион без утраты предметов охраны объекта культурного наследия. Это кем-то контролируется?

            - Безусловно. Работы по сохранению исторического наследия стадиона предусмотрены проектом реконструкции. В первую очередь, контроль за выполнением этих работ ведет департамент государственной охраны объектов культурного наследия министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, который выдавал разрешение на проведение работ по сохранению объекта. Поэтому специалисты департамента регулярно выезжают на площадку и производят осмотр объекта.

            - Вместимость обновленного стадиона составит 35 тысяч мест вместо 45 тысяч, как планировалось изначально. Исходя из этого, сколько матчей мирового первенства сможет принять екатеринбургский стадион в 2018 году?

            - Недавно на сайте FIFA был опубликован проект календаря матчей чемпионата мира-2018. Согласно этому документу в Екатеринбурге состоятся четыре матча группового этапа, которые запланированы на 15, 22, 25 и 28 июня. К большому сожалению, мы не увидим в нашем городе выступление российской сборной: хозяева турнира в рамках группового этапа сыграют в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. К нам приедут только соперники россиян в группе "А". Матч с их участием должен состояться на Центральном стадионе 15 июня.

            - Снижение количества необходимых зрительских мест с 45 до 35 тыс. изначально было связано с необходимостью сохранения исторического облика Центрального стадиона, однако это позволит также снизить издержки при проведении строительных работ. Куда пойдут сэкономленные деньги и какова будет их сумма?

            - Да, при изначально запланированной вместимости 45 тысяч зрительских мест запроектировать стадион в существующих границах, отвечающий всем требованиям FIFA по количеству, площади помещений и доступности обзора, не представлялось возможным. Сейчас же мы сохраняем существующий исторический облик стадиона и, конечно, стоимость строительно-монтажных работ также сократилась. Стоимость реконструкции составляет порядка 12 миллиардов рублей.

            По вопросу распределения сэкономленных средств могу сказать, что координатором федеральной программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу является министерство спорта Российской Федерации, и только оно вправе распоряжаться средствами, выделенными на подготовку мундиаля. Нами же, в свою очередь, были направлены предложения в адрес президента и министерства спорта Российской Федерации о направлении высвободившихся средств на реконструкцию улично-дорожной сети Екатеринбурга и закупку подвижного состава общественного транспорта в рамках подготовки к чемпионату. На сегодняшний день решения по нашим обращениям пока не приняты.

                - На время проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Центральный стадион получит второе название, более простое для иностранцев. Когда оно станет известно и как будет выбираться?

             - Давать на период проведения чемпионата мира определенные названия стадионам, звучные и простые для произношения гостям и болельщикам из любых стран – это особое условие FIFA, которое обязаны выполнять все страны, принимающие мероприятия чемпионата на своей территории. При этом название должно отражать географическую привязку стадиона, быть узнаваемым, но не содержать в себе коммерческой составляющей. Оргкомитет "Россия-2018" просил нас представить наиболее приемлемый вариант, и мы направили несколько предложений, но окончательное утверждение названия остается за FIFA. Пока информации мы не получили.

            - Готовы ли будут гостиницы Екатеринбурга принять всех гостей чемпионата мира по футболу к 2018 году? Какая работа ведется в этом направлении?

            - Как неоднократно говорилось, Екатеринбург уже сегодня полностью обеспечен номерным фондом, чтобы принять всех гостей и участников чемпионата. Тем не менее, на сегодняшний день на стадии завершения строительство двух новых гостиниц. Также инвесторы обозначали свои планы по строительству еще четырех объектов к 2018 году - это гостиницы "Стражи Урала", "Огни Екатеринбурга", "Опера-tower" и "Призма". Пока не ясен формат этих проектов, возможно, это будут апартаменты.

            - Основные задачи, которые необходимо решить Екатеринбургу, - по части транспорта и дорожной инфраструктуры в рамках подготовки к мундиалю. Как Вы полагаете, какова перспектива Екатеринбурга получить вторую ветку метро в рамках подготовки к чемпионату?

            - Наша первоочередная задача – выполнить работы по реконструкции объектов улично-дорожной сети, прилегающей к Центральному стадиону, потому что территория этих улиц будет задействована в качестве площадок для размещения необходимой инфраструктуры проведения чемпионата и стоянок автотранспорта.

            К сожалению, пока в период нелегкой экономической ситуации вопрос со строительством метро отложен на неопределенный срок, потому что требуемые затраты на строительство метро пятикратно превышают даже стоимость реконструкции самого стадиона.

            - Проводились ли в Екатеринбурге какие-либо опросы среди жителей, поддерживают ли они проведение матчей чемпионата в 2018 году? Считают ли горожане это событие позитивным?

            - Это естественно, что в любом вопросе есть как сторонники, так и противники, но, в целом, могу сказать, что болельщики Екатеринбурга однозначно поддерживают идею проведения чемпионата мира на территории Свердловской области, а это немалая часть жителей нашего города. И в целом, чемпионат даст толчок к развитию Екатеринбурга и позволит реализовать в кратчайший срок некоторые проекты, такие как реконструкция улично-дорожной сети и соединение улиц Татищева и Ленина. В обычном режиме работа по ним могла бы растянуться на многие годы.

            - Сколько волонтеров планируется задействовать в Екатеринбурге при проведении чемпионата мира по футболу? Как будет проходить их подготовка?

            - По информации оргкомитета "Россия-2018", представленной на семинарах для представителей городов-организаторов чемпионата, волонтерская программа чемпионата будет состоять из двух проектов: "Волонтеры Оргкомитета чемпионата" и "Городские волонтеры". Предварительное количество волонтеров, задействованных в сопровождении мероприятий чемпионата в Екатеринбурге по названным мною программам, составит 1 тысячу 200 человек и 2 тысячи человек соответственно. Указанная квота может быть изменена оргкомитетом "Россия-2018" как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от корректировки операционных планов.

            - В продолжение спортивной темы хочется спросить, на проведение каких крупных спортивных мероприятий Екатеринбург намерен претендовать в ближайшее время?

            - Этот год, вы знаете, выдался богатым на проведение в Екатеринбурге крупных международных соревнований. Это и молодежный чемпионат мира по гандболу, и Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд, и чемпионат Европы по настольному теннису. Наиболее значимое для нашего города событие в будущем – это, конечно, чемпионат мира по футболу, и мы приложим все силы, чтобы в 2018 году Екатеринбург стал достойной площадкой для проведения матчей мирового уровня. Кроме того, хотелось бы порадовать любителей единоборств, и в 2017 году, в случае положительного рассмотрения заявки, мы планируем принять у себя турнир по дзюдо серии "Большой Шлем". Это знаковое и престижное соревнование в этом виде спорта, оно, безусловно, позволит дать новый толчок развитию дзюдо в Свердловской области.

           

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще