Эксклюзив 2 июля 2015 г. 12:41

Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Ю.Буренко: "Самое главное - владеть информацией, в этом и есть залог своевременного реагирования"

Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Ю.Буренко: "Самое главное - владеть информацией, в этом и есть залог своевременного реагирования"

            Для специалистов МЧС наступила "горячая пора". Несмотря на то, что весенние природные пожары позади, впереди у спасателей следующая волна лесных возгораний, обусловленных высокими температурами. Как сотрудники МЧС готовятся к возможным ЧП, что делать, если на дачном участке вспыхнул огонь, во всех ли оздоровительных лагерях Челябинской области можно отдыхать детям и чего не стоит делать во время смога, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Урал" начальник Главного управления МЧС РФ по Челябинской области Юрий Буренко.

            - Юрий Николаевич, в последнее время жителей Челябинска и Челябинской области все чаще предупреждают о неблагоприятных метеоусловиях из-за смога. Причинами образования густого дыма называют выбросы на металлургических предприятиях, пожар на Коркинском угольном разрезе, транспорт. Вы, как специалист МЧС, какие можете дать рекомендации горожанам в период смога?

            - По поводу экологии у меня есть определенное мнение. Считаю, что ситуация в целом лучше, чем была несколько лет назад. Просто в нынешнее время возросла актуальность, есть более современные приборы, которые определяют наличие вредных примесей в воздухе, и этому уделяется внимание. И мне кажется, что ситуация немного преувеличена. Действительно, у нас экология не самая лучшая в России и в мире, потому что Челябинская область - все же промышленный регион. И, конечно же, не секрет, что основную толику выбросов дает автотранспорт. В условиях безветрия, когда есть состояние неподвижной атмосферы, это называется инверсия, воздух не разгоняет клубы выхлопных газов, и мы все это ощущаем. Кстати, в советское время выбросов на предприятиях было гораздо больше из-за того, что не было современных очистных сооружений, было больше квот на нарушения санитарных норм. Коркинский угольный разрез функционирует с 30-х годов прошлого века. Работе любого угольного разреза сопутствуют эндогенные пожары, которые действуют круглый год. Город Коркино находится на расстоянии 40 км южнее от Челябинска, и в условиях безветрия тот дым сюда никак не может дойти. Возможно, небольшая часть дыма. Тем не менее, жители Челябинска это ощущают. Люди мнительны, хотя это безветрие на самом деле.

            Действительно, в условиях жары смог ощутим, что не прибавляет здоровья и особенно влияет на пожилых людей и людей, страдающих астмой. В таких случаях надо активно заниматься спортом только в лесной местности. Поменьше находиться на солнце, особенно жарким летом, потому что смог усугубляет вредное воздействие на организм. Либо на свежем воздухе в лесной зоне, либо дома. Есть больше фруктов, находиться подальше от раскаленного асфальта, не заниматься активной ездой на велосипедах по городу, лучше делать это на пляже, в саду, где больше зелени.

            - Из-за лесных пожаров на территории региона преобладает третий класс пожарной опасности. В скольких муниципальных районах действует особый противопожарный режим?

            - Особый противопожарный режим на сегодняшний день объявлен 5-ти муниципалитетах. Когда начался сезон лесных пожаров, то противопожарный режим действовал в десяти муниципалитетах, в апреле была острая фаза. Из года в год повторяется ситуация, когда прошлогодняя высохшая трава очень огнеопасна. И до того, как появляется новая растительность - это самый опасный период. Сейчас зелень выросла, периодически идут дожди, но, несмотря на жару, класс пожарной опасности снизился. И на сегодняшний день 4-й класс объявлен в одном муниципальном образовании. В пяти муниципалитетах ввели особый противопожарный режим: в Нагайбакском, Еткульском, Кизильском, Агаповском и Брединском районах. Это южные направления региона. Там ограничили огневые работы, сельхозпалы запретили, нельзя проводить массовые мероприятия.

            - Сколько бытовых пожаров зафиксировано с начала 2015 года в Челябинской области? Есть ли тенденция к уменьшению? Если идет тенденция в сторону увеличения количества пожаров, то по какой причине?

            - По количеству пожаров у нас статистика ниже, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день произошло 1 тыс. 756 возгораний, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. По гибели людей у нас заметная положительная тенденция, есть большое снижение - около 25%. В прошлом году в этот период погибло 129 человек, из них - 8 детей. В этом году в Челябинской области по данным на 3 июня в огне погибло 97 человек, среди них детей нет. Улучшение тенденции по гибели людей заметно в последние восемь лет. Это результат многолетней плановой работы, направленной на культуру безопасности жизнедеятельности, на профилактику. Приняты различные организационно-технические меры по объектам или же социальной направленности: в здравоохранении, образовании, соцзащите. Плотно проводились определенные мероприятия на протяжении 15 лет, и вот, добились определенных результатов.

            - Финансирование улучшилось?

            - Финансирование улучшилось со стороны бюджетов субъектов РФ. То есть поставили везде пожарную сигнализацию, заставили организовать систему водоснабжения, пожарные водоемы, пирсы, ужесточились штрафы. Раньше размер штрафов был, например, 10 тыс. рублей, сейчас штраф доходит до 200 тыс. рублей. Разница большая. Но до сих пор есть проблемы, связанные с профилактикой, которая проводится в неблагополучных семьях. Это семьи, в которых оставляют без присмотра детей, в которых родители употребляют алкоголь. Их бесполезно убеждать не курить в постели. А вообще, неосторожное обращение с огнем приносит большой риск для окружающих. Был случай с одной бабушкой в Аргаяшском районе, ей говорили соседи: не жги высохшую траву. Но она их не послушала и в результате сожгла также соседний дом и фельдшерско-акушерский пункт. Эта ситуация уголовно наказуемая. Впрочем, неисправность электрооборудования в домах, например, короткое замыкание - это тоже большая опасность.

            - Дайте, пожалуйста, рекомендации дачникам, из-за беспечности или халатности которых дополняется статистика по бытовым пожарам.

            - Все дачники продолжают заниматься покосом травы или уборкой мусора, который им хочется прибрать и сжечь. Инспектор не может зайти в дачный домик и применить меры. Он может только раздать памятки, дать совет и, если, к сожалению, что-то произойдет, то уже по факту принять административные меры. Поэтому, конечно же, любой садовод должен внимательно относиться к мерам пожарной безопасности: содержать печное оборудование, электрооборудование в исправности. А также иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель. На даче всегда должен быть запас воды. В условиях особого противопожарного режима и вовсе запрещено сжигать траву. И, соответственно, обязательно нужно знать, как вызывать пожарную охрану.

            Я напомню, что с мобильного телефона нужно набрать номер 101. Если возгорание вышло из-под контроля, то не пытаться тушить самостоятельно. Надо сначала вызвать пожарную охрану, а уже потом принимать меры. Взрослый человек всегда оценит, когда ситуация выходит из-под контроля. Одно дело, когда спичка упала, и вовремя ее погасили, и другое дело, когда огонь начал распространяться. В таком случае немедленно надо набрать номер 101, сообщить, где и что произошло, а затем принять меры до встречи с пожарной охраной. По возможности позвать соседей на помощь. Самое дорогое - это жизнь. Во время пожара не надо хвататься за телевизор, приоритет - это люди. Если есть риск для жизни, нужно спасать людей, а о материальных ценностях думать во вторую очередь.

             - Безопасность детского отдыха тоже актуальна. Как оцениваете результаты проверок лагерей, все ли ее прошли?

             - В Челябинской области 62 детских загородных оздоровительных лагеря. 46 из них, а это 73%, находятся вблизи лесных массивов. По всем проведены проверки. Все, за исключением одного, допущены работе. Суд приостановил в Сосновском районе работу лагеря "Олимпиец". В лагере зарегистрированы нарушения, которые были и в прошлом году. В 2014 году его работа также была приостановлена. Но собственник пока не принял меры. Среди нарушений: неисправная пожарная сигнализация, отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, системы оповещения. Хотелось бы рассказать о городских лагерях. В Челябинской области их 713, все проверены. Так как они расположены в школах, то МЧС их регулярно проверяет - до начала учебного года и в конце года. Там есть нарушения, но они незначительные, режимного характера - например, загромождение путей эвакуации. Такие нарушения поправимы.

            - И в продолжение темы отдыха. 1 июня в Челябинске официально стартовал купальный сезон. Была ли проверка пляжей? Какие пляжи считаются безопасными для купания?

            - Безопасный пляж - это тот, который приняла комиссия муниципального образования. Пляж должен соответствовать требованиям не только водного кодекса, но и нормативного документа - постановления правительства Челябинской области N397 "П" 2014 года. Пляж - это проверенное и безопасное место, где есть все для того, чтобы человеку было безопасно отдыхать. Пляж должен быть обозначен специальными знаками, должен соответствовать санитарным нормам. Обязательно должны присутствовать ограждения, площадка для автотранспорта, установлены буйки для безопасного плавания. Кроме того, на водоеме должна находиться профессиональная спасательная команда, а дно должно быть проверено водолазами, особенно там, где разрешены прыжки в воду. Также должен быть организован уголок правил безопасного поведения на воде, чтобы все было графически наглядно видно. Прокат катеров или гидроциклов нужно отнести на безопасное расстояние. И, конечно же, символика, когда купание разрешено по погоде, а когда - запрещено. На пляжах нельзя продавать алкогольные напитки и должны быть медицинские средства для оказания первой помощи.

            - Сколько в Челябинской области безопасных пляжей в этом году?

            - По реестру - 225 пляжей, в прошлом году было такое же количество. Хочу сказать, что с каждым годом их становится незначительно больше. Хотя на самом деле мест для купания людей у нас гораздо больше. И когда в муниципальном образовании есть водный объект, но нет оборудованного пляжа - это нонсенс. Люди все равно будут купаться. И по законодательству мы не можем остановить человека, запретить ему лезть в воду. Это его право - нырнуть в любую канаву и освежиться, если он очень этого захотел.

            - Значит, "канаву" надо оборудовать?

            - Да, значит, надо сделать водный объект безопасным, создать соответствующие условия. На сегодняшний день проверено и принято 156 пляжей, или 69%. Самый опасный период для купания - когда вода еще не нагрелась, например, температура воды плюс 10, а на улице 34 градуса жары. К слову, зимой температура воды подо льдом тоже около плюс 8 градусов, разницы практически нет. И когда человек из жары в холод попадает, особенно если люди не подготовлены или в состоянии алкогольного опьянения, или же со слабым сердцем, то они просто погибают. Теряют сознание, тонут, их уже не спасти. Особенно хочется сказать про детскую статистику. В этом году на водоемах Челябинской области утонуло 7 детей, в прошлом году за аналогичный период - 13. В Магнитогорске был недавно трагический случай. Девочка шести лет гуляла без родителей в районе реки Урал, утонула. В Голубом карьере Челябинска мальчик утонул во время отдыха со сверстниками. Решил переплыть карьер, но не рассчитал свои силы. И каждый день спасают, вытаскивают из воды.

            - Как в Челябинской области работает единый номер 112? Насколько он показал свою необходимость, какие еще в регионе на сегодняшний день есть системы экстренной помощи населению?

            - Телефон экстренной помощи 112 работает. Самое главное, что на этот номер мы можем позвонить с любого телефона, будь то сотовый или городской. Эта функция на городских телефонах заработала с прошлого года. Раньше технически невозможно было это сделать. Система выглядит следующим образом: звонок принимает сотрудник единой диспетчерской службы. Он обязан обработать звонок самостоятельно или же с привлечением какой-нибудь службы. Это самый первый шаг, который пройден. Хочу сказать, что в этом мы опередили другие субъекты РФ.

            Эта служба должна развиваться дальше, речь идет об уровне подготовки диспетчеров, а они все финансируются из бюджетов муниципального образования. То есть это уже ответственность руководителя органа местного самоуправления. Раньше было так: кто дежурил на вахте, тот и снимал трубку. Сейчас жизнь заставила глав городов более серьезно отнестись к системе экстренной помощи 112. Обучение диспетчеров проводится за счет муниципального образования, из бюджета челябинской области выделены средства на учебно-методический центр. Следующий момент, о котором бы хотелось сказать - техническая составляющая. Здесь нужно двигаться вперед. Я не говорю только лишь о наличии компьютеров и системы записи разговоров, определения номера дозвонившегося, должен быть автоматический обратный звонок, если вдруг вызов оборвался. Кроме того, должна быть глобальная навигационная система, автоматическое обнаружение места, особенно если речь идет о туристах.

            - Этого пока нет?

            - Есть, но только на начальном этапе. Диспетчер по системе экстренной помощи 112 не выезжает на место происшествия, а только принимает и обрабатывает звонки, организует привлечение пожарной охраны МЧС, спасателей, полиции, медицинской и газовой служб. Все они должны иметь подготовленного диспетчера, оборудование, должны работать в режиме "единого окна". Это тоже еще не в полной мере работает. Кроме того, 112 должна прирасти системой "Безопасный город". Мы ее знаем по камерам видеонаблюдения. Потом она будет оснащена датчиками на химиорадиацию, экологию, за пожарной обстановкой будет следить. В будущем система "Безопасный город" будет представлять собой многофункциональное устройство. Датчики будут расположены на улицах городов и передавать информацию во все службы. Ведь самое главное - владеть информацией, в этом и есть залог своевременного реагирования. Сейчас в Челябинской области проработке системы "Безопасный город" уделяется большое внимание. Предусмотрено финансирование из областного бюджета. Хочу также сказать, что необходимая часть системы безопасности - система оповещения. Есть понятие "информирование", а есть понятие "оповещение". Информирование - это менее оперативная ситуация, например, метеоусловия, которые не могут нанести моментальный вред. Оповещение же - это когда человеку что-то передается экстренно. Он слышит определенный сигнал "Внимание всем!" и получает информацию о том, куда бежать и где можно укрыться, например, от стихии. Это есть, но не везде. Есть, например, в административных центрах.

            - В Челябинской области прошли окружные соревнования по пожарному биатлону, в которых сотрудники областного управления ГУ МЧС РФ заняли первое место. Расскажите поподробней о состязании, что оно из себя представляет? В каких еще соревнованиях участвуют огнеборцы?

            - Пожарный биатлон - это боевое развертывание. Это то, для чего предусмотрена пожарная охрана, только в виде эстафеты. Проведение такого вида соревнований принадлежит инициативе Уральского регионального центра. Всего в эстафете 11 этапов: сбор и выезд по тревоге, тушение пожара в жилом доме, спасение пострадавших, тушение пожара на втором этаже, забор воды в цистерну из открытого источника. А также спасение пострадавших людей из непригодной для дыхания среды, спасение пострадавших на железнодорожных путях, сдача нормативов по авиационно-химической технологической защите, то есть переодевание в средства зашиты. Очень насыщенная программа. В этом году участвовало 12 команд. Команда ГУ МЧС РФ по Челябинской области победила с большим отрывом и заняла почетное первое место.

            - Что дают такие соревнования в целом, только лишь физическую подготовку спасателя?

            - Все, что проводится в рамках пожарного биатлона, взято из боевой работы. Это не спорт для каких-то достижений, а наоборот, это все ситуации из жизни. Такие соревнования дают большой стимул в работе. Ребята из Троицкой пожарной части N31 оказались, бесспорно, лучшими на всем Урале. И, как любая эстафета, - это еще и азарт. Участвуют в ней ребята, которые гордятся настоящей мужской профессией, хотя в команде есть одна девушка-телефонист, это обязательное условие в соревнованиях. Кроме того, ребята поощрены, они все с подарками. По всем есть предложения о присвоении очередных и внеочередных званий, что влечет за собой прибавку к денежному довольствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще