Эксклюзив 2 июля 2015 г. 11:17

Директор глиноземного дивизиона ОК "РусАл" Я.Ицков: "При благоприятных условиях на УАЗе может быть возобновлен выпуск алюминия"

Директор глиноземного дивизиона ОК "РусАл" Я.Ицков: "При благоприятных условиях на УАЗе может быть возобновлен выпуск алюминия"

             "РусАл" после закрытия алюминиевого производства на своих предприятиях в Свердловской области продолжает инвестировать в их развитие. Заводы БАЗ и УАЗ прибыльны и начинают наращивать объемы выпуска глинозема. Кроме того "РусАл" не исключает возможности возобновления алюминиевого производства на одном из своих заводов в регионе. О текущем состоянии заводов в Свердловской области и производственных планах в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал директор глиноземного дивизиона ОК "РусАл" Яков Ицков.

            - Могли бы Вы в целом охарактеризовать ситуацию на свердловских предприятиях "РусАла"? Нет ли планов по закрытию или сокращению производственных мощностей? Не ожидаются ли сокращения на предприятиях?

            - На сегодняшний день в Свердловской области у нас работают Богословский (БАЗ) и Уральский (УАЗ) алюминиевые заводы, СУБР и кремниевое производство. Если говорить в целом, то предприятия работают стабильно. Добыча бокситов и производство других видов продукции осуществляет согласно бизнес-плану. Никаких сокращенных рабочих недель ни на одном из предприятий не планируется.

            Если говорить о персонале, то на УАЗе мы даже ожидаем увеличение численности сотрудников. На БАЗе ведется комплектование вакансий, возникающих на предприятии в связи с увеличением объема выпуска глинозема. Кроме того нами подана заявка на участие в организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников с целью дальнейшего комплектования вакансий, которые, в том числе, будут созданы в индустриальном парке "Богословский".

            Что касается СУБРа, то поэтапный ввод новых комплексов шахты "Черемуховская- Глубокая" снимет вопрос с трудоустройством североуральцев на ближайшие 35-40 лет.

            - Не рассматриваете ли Вы в среднесрочной перспективе (3-5 лет) возможность восстановления алюминиевого производства на БАЗе и УАЗе?

            - Вопрос о восстановлении алюминиевого производства на БАЗе не рассматривается. Устаревшее энергоемкое оборудование вместе с высокими тарифами на электроэнергию делают производство неконкурентоспособным.

            На УАЗе ситуация иная. При длительном и существенном росте цены на алюминий, а также при решении вопроса о снижении цены на электроэнергию, мы не исключаем пуск двух наиболее современных корпусов.

            - Является ли на сегодняшний день производство на БАЗе и УАЗе прибыльным?

            - Да, является. За пять месяцев текущего года рентабельность реализации продукции БАЗа составила 7%, УАЗа - 11%. Например, на УАЗе план по производству глинозема выполнен за январь-май 2015 года на 100,3%. Выпущено более 319 тыс. тонн глинозема, который отправлен на сибирские предприятия "РусАла".

            - Каковы объемы производства глинозема на БАЗе и УАЗе?

            - По итогам 2014 года объем производства глинозема на БАЗе составил чуть более 911 тыс. тонн. В этом году планируем произвести около 940-950 тыс. тонн. На УАЗе сейчас выпускается 770 тыс. тонн глинозема. К 2016 году благодаря реализации программы модернизации глиноземного производства планируется довести этот показатель до 900 тыс. тонн, а в перспективе - до 1 млн тонн в год.

            - Ранее компания заявляла о начале программы модернизации на УАЗе стоимостью $23 млрд. В какие сроки планируется провести модернизацию? Что конкретно планируется сделать.

            - Проект модернизации глиноземного производства на УАЗе запущен в этом году и рассчитан на увеличение объемов производства до 900 тыс. тонн глинозема к концу 2016 года. Он предусматривает строительство новой автоклавной батареи и двух новых декомпозеров, установку теплообменников, модернизацию электроподстанции. Увеличение производства собственного глинозема - это важный шаг к снижению затрат "РусАла" на импортный глинозем.

            - Помимо глинозема, в текущем году БАЗ планировал выпустить около 100 тонн антикоррозионных протекторов. Сколько продукции произведено на данный момент? Есть ли заказы и кто заказчики?

            - Главным конкурентным преимуществом БАЗа является его 20-летний опыт производства алюминиевых протекторов. Многие технические разработки, технологии производства и химический состав сплавов защищены различными патентами. Благодаря этому к данной продукции наблюдается стабильный рост интереса со стороны нефтегазового и оборонно-промышленного комплексов, в том числе таких компаний, как "Татнефть", "Севмаш" и "Адмиралтейские верфи".

            Кстати, портфель заказов на 2015 год уже полностью сформирован, и мы принимаем заявки на 2016 год. В настоящее время выпущено 24 тонны протекторов марки. Большая часть отгрузки запланирована на второе полугодие, что связано со сроками проведения ремонтов нефтехранилищ и открытия финансирования на оборонных предприятиях.

            Основными нашими конкурентами на данном рынке являются ЗАО "АК Радикал" (Челябинск) и ЗАО "ППМТС "Пермснабсбыт".

            - С какого завода в настоящий момент поставляется алюминий для протекторов? Насколько это экономически оправдано?

            - В основном с Саяногорского алюминиевого завода. Дело в том, что даже с учетом транспортировки стоимость алюминия сибирских заводов остается ниже, чем себестоимость алюминия на БАЗе. Причина - высокие тарифы на электроэнергию на Урале.

            - Мы уже рассказывали о том, что БАЗ и УАЗ ведут строительство шламохранилищ. Изменение экономической ситуации не повлияло на сроки и стоимость проекта?

            - Несмотря на экономическую ситуацию, ни стоимость, ни сроки строительства шламохранилищ не изменились.

            На УАЗе мы планируем ввести в эксплуатацию новую карту шламоотвала емкостью 3,9 млн кубометров до конца 2015 года. Более того, мы уже начали подготовительную работа по строительству еще одного шламоотвала емкостью более 32 млн кубометров. С учетом работы других шламоотвалов новые мощности позволят УАЗу решить вопросы по безопасному складированию отходов глиноземного производства как минимум на 25 лет. Строительство шламохранилища на БАЗе также продолжается. Вторую очередь строительства планируется выполнить в 2016 году.

            - Перейдем к еще одному вашему предприятию на Урале - СУБРу. Каковы объемы добычи бокситов на СУБРе, какие планы на текущий год? Куда поставляется сырье? Есть ли экспортные отгрузки?

            - В 2014 году СУБР добыл 2,8 млн тонн бокситов. С января по март 2015 года - 616 тыс. тонн при плане в 608 тыс. тонн. В целом бизнес-план на этот год предусматривает производство 2,5 млн тонн. Мы не экспортируем боксит за рубеж, а в основном поставляем на БАЗ. В этом году было принято решение поставить 200 тыс. тонн на Ачинский глиноземный комбинат.

            - В 2015 году запущена в эксплуатацию первая очередь новой шахты "Черемуховская-Глубокая". Запуск 2-ой и 3-ей очередей планируется в 2016 и 2017 годах. В силе ли эти планы? Может ли что-то повлиять на перенос сроков ввода?

            - На настоящий момент работы по второй и третьей очередям идут по плану.

            - Какова на сегодняшний день кредитная нагрузка у свердловских предприятий "РусАла"? Есть ли кредиты, привлеченные в иностранных банках?

            - На сегодняшний день у БАЗа, УАЗа и СУБРа нет кредитной нагрузки и привлечений в иностранных банках.

            - На фоне низкой цены на алюминий, непростой ситуации в экономики, нестабильности курсов валют, сохраняет ли "РусАл" свои социальные программы в Свердловской области? Какие проекты реализуются, каков объем инвестиций на текущий год?

            - Социальные программы на БАЗе, УАЗе и СУБРе сохранены в полном объеме - вне зависимости от экономической ситуации. В 2014 году на социальные программы для сотрудников уральских предприятий затрачено более 360 млн рублей, и в этом году цифра только увеличится.

            Мы увеличили дотацию на питание работников наших предприятий с 70 до 90 рублей в смену. В рамках соцпрограмм реализуются мероприятия по оздоровлению работников в санаториях-профилакториях, летний детский отдых для детей работников, негосударственные пожизненные пенсии участникам Великой Отечественной войны.

            В Североуральске за счет компании отремонтированы два спортивных зала, в которых регулярно занимаются в восьми секциях 670 работников компании. Дополнительно для работников, их детей и ветеранов предприятия организованы группы по плаванию в бассейне санатория-профилактория "Серебряный меридиан".

            БАЗ также содержит объекты социально-бытового назначения, имеющие общегородскую ценность для Краснотурьинска. Это Дворец культуры, плавательный бассейн и Дом спорта. Ожидаемые расходы на содержание этих объектов в 2015 году составят 30 млн рублей.

            В 2015 году в конкурсе социальных программ "Территория "РусАла" в Краснотурьинске отмечены грантами 8 социально значимых проектов на сумму более 4 млн рублей. А в Каменске-Уральском в 2014 году на реализацию трех социально значимых проектов по программе "Территория РусАла" получено более 4,5 млн рублей. В 2015 году на поддержку 5 проектов направлено более 1,4 млн рублей, в сентябре каменцы представят на конкурс еще несколько проектов и рассчитывают получить дополнительные гранты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще