Эксклюзив 22 мая 2015 г. 13:19

Начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по ХМАО С.Марко: "С начала навигации на водоемах ХМАО нет происшествий с гибелью людей"

Начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по ХМАО С.Марко: "С начала навигации на водоемах ХМАО нет происшествий с гибелью людей"

            Речная навигация в Ханты-Мансийском автономном округе открылась в начале мая. В период очищения рек ото льда инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ведут усиленную работу на водоемах. О требованиях к судоводителям, правилах безопасного поведения на воде и подготовке к купальному сезону в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал главный государственный инспектор по маломерных судам, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по ХМАО Сергей Марко.

            - Сергей Иванович, расскажите, какие суда подлежат регистрации, каковы правила?

             - С 24 мая 2012 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна", согласно которому, государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат суда, длина которых не превышает двадцати метров, а общее количество людей не превышает двенадцати. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей до 8 киловатт. Не регистрируются также спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 метров, не имеющие двигателей и не оборудованные местами для отдыха.

            Всем судовладельцам перед эксплуатацией маломерного судна необходимо пройти процедуру государственной регистрации и освидетельствование судна. Очередное освидетельствование проводится один раз в 5 лет. Данные услуги осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам.

            За предоставление государственных услуг ГИМС МЧС России взимается государственная пошлина, например, за государственную регистрацию в реестре маломерных судов она составляет 1,6 тыс. рублей. Регистрацию маломерных судов осуществляют инспекторские подразделения по месту дислокации. Инспекторские подразделения Центра ГИМС Югры - всего в округе их семь - находятся в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, поселках Березово, Междуреченский и Приобье. Освидетельствование маломерных судов к плаванию у нас в округе проводится в шести открытых пунктах в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, а также в поселках Междуреченский и Приобье.

            - Какие правила должен знать и соблюдать каждый владелец лодки или катера?

            - Выход в плавание и управление маломерными моторными и парусными судами, гидроциклами разрешается только в период навигации при наличии у судоводителей действующих удостоверений (дипломов, свидетельств) на право управления этими судами. Категорически запрещается передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения. Плавание маломерных судов разрешается только после государственной регистрации в установленном порядке, нанесения на маломерное судно бортовых (регистрационных) номеров и при действующем освидетельствовании судна.

            - Сергей Иванович, как часто летом случаются происшествия на водных объектах?

            - Несмотря на работу, проводимую сотрудниками ГИМС по обеспечению безопасности людей на водных объектах автономного округа, в летний период гибель людей на водоемах случается. По данным ГИМС, в летний период 2014 года на водоемах округа утонули 11 человек, четверо из них - во время рыбной ловили, пятеро - при купании в необорудованных местах. Также утонул один ребенок, который остался без присмотра взрослых, и один человек утонул при невыясненных обстоятельствах. С начала навигационного периода 2015 года пока происшествий с гибелью людей на учете ГИМС нет.

            - Что чаще всего становится причиной происшествий и гибели людей на воде?

            - Основными причинами происшествий на водных объектах является пренебрежение элементарными правилами личной безопасности во время отдыха на воде. В их числе - употребление спиртных напитков и, как следствие, переоценка своих сил и возможностей; купание в необорудованных или запрещенных местах; несоблюдение советов и рекомендаций медицинских работников по адаптации человеческого организма к водной температурной среде и температуре окружающего воздуха; нарушение правил поведения на воде.

            - Какие правила следует соблюдать, если человек решил искупаться?

            - Если Вы решили искупаться, следует запомнить следующие правила: первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды плюс 18-20 градусов. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Продолжительность последующих купаний можно доводить до 15 минут.

            Купаться рекомендуется только в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно - чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов и ям. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому. После длительного пребывания на солнце нельзя бросаться в воду сразу, купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или обтирания холодной водой.

            Никогда не следует толкать кого-либо в воду, тем более неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Нельзя подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.     Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений нельзя ни в коем случае, так как под водой могут быть опасные предметы. Очень опасно купаться и плавать в состоянии алкогольного опьянения.

            - Приближается лето, синоптики обещают, что в этом году в Югре оно будет жарким. Сколько пляжей на территории автономного округа планируется открыть в купальный сезон 2015 года? Как будет обеспечиваться безопасность отдыхающих?

            - В летний период 2015 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа планируются к открытию 16 пляжей. Купаться и отдыхать на этих пляжах будет разрешено только с условием, что они будут соответствовать всем требованиям безопасности. Ответственность за обеспечение безопасности на пляжах несет эксплуатирующая организация. Зона купания на воде должна быть огорожена буями и знаками, запрещающими въезд маломерных судов. Обязательно наличие спасательных постов с обученными спасателями и стендов с правилами безопасного отдыха, купания и оказания первой помощи пострадавшим на воде, а также регулярно обновляемой информацией о температуре воздуха и воды. На акватории, предназначенной для купания, нужно провести водолазное исследование дна и, в случае необходимости, его очистку.

            В ближайшее время сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Югры проведут обследование пляжей, а также баз и сооружений для стоянок маломерных судов на предмет соответствия нормам безопасности.

            - Какая еще работа по обеспечению безопасности на акваториях Югры запланирована на летний период инспекторами ГИМС?

            - В целях обеспечения безопасности на водных объектах ежегодно сотрудники ГИМС МЧС России по ХМАО проводят месячник безопасности на водных объектах в летний период, в рамках которого организован целый комплекс мероприятий.

            Во всех муниципальных образованиях до начала купального сезона будут проведены заседания КЧС и ОПБ, основным вопросом которых станет обеспечение безопасности людей на акваториях.

            Сотрудники ГИМС вместе с надзорными органами, полицией, рыбоохраной и представителями администраций муниципальных образований выйдут в рейды. В случае выявления необорудованных мест массового отдыха людей на воде в таких местах будут выставлены запрещающие знаки и созданы общественные спасательные посты. Хотелось бы напомнить, что, в соответствии с окружным законодательством, купание в запрещенных местах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

            На пляжах и в местах массового отдыха людей у воды инспекторы будут проводить разъяснительную работу с отдыхающими и судоводителями, распространять листовки и памятки по безопасности поведения на воде. Традиционно в дни летних каникул сотрудники ГИМС проведут работу с детьми в детских лагерях. Это будут викторины, конкурсы, занятия по безопасности жизнедеятельности, правилам купания и поведения у воды и в лесу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще