Эксклюзив 8 декабря 2014 г. 12:41

Управляющий директор ПНТЗ А.Исайкин: "В 2015 году сохраним производство на уровне текущего года"

Управляющий директор ПНТЗ А.Исайкин: "В 2015 году сохраним производство на уровне текущего года"

            Последние месяцы на фоне действующих санкций и ослабления рубля промышленные предприятия все чаще говорят о том, что 2015 год будет напряженным, да и конец 2014-го внес немало корректив в производственные программы. Между тем, ряду заводов за счет сокращения издержек удается выполнять поставленные задачи и строить оптимистичные планы. Один из них - Первоуральский новотрубный завод, который намерен по итогам года показать положительную производственную динамику. В интервью агентству "Интерфакс-Урал" управляющий директор ПНТЗ Александр Исайкин рассказал, какие меры принимает предприятие для сохранения объемов производства, а также поделился планами на будущий год.

            - Александр Николаевич, уходящий год оказался очень непростым для российской экономики. Как в этих условиях чувствует себя ПНТЗ? С какими результатами предприятие входит в 2015 год?

            - Несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике, предприятию удается достигать позитивных показателей. В частности, по итогам года ожидается увеличение производства труб по сравнению с 2013 годом на 11%, отгрузка вырастет на 10%.

            В сегменте бесшовных труб поставки росли за счет всех направлений продаж: в Российскую Федерацию, страны СНГ и дальнего зарубежья. Сегодня на ПНТЗ максимально загружены мощности по производству труб нефтяного сортамента, спрос обеспечивают наши основные клиенты - крупнейшие компании топливно-энергетического комплекса: "Роснефть", "Газпром", "ЛУКОЙЛ" и другие. Всего по итогам текущего года ПНТЗ отгрузит 848 тыс. тонн труб.

            Конечно, экономические условия в стране и в мире сейчас не самые благополучные, но мы трудности воспринимаем как возможность стать эффективнее и повысить конкурентоспособность.

            - Каковы прогнозы на следующий год? С учетом текущей загрузки, положение предприятия улучшится или ухудшится?

            - Общий объем производства на ПНТЗ, и, соответственно валовой выручки прогнозируется примерно на том же уровне. По итогам 2014 года группа ЧТПЗ выходит на рекордные показатели по производству - 2 млн тонн труб. В следующем году мы планируем произвести и реализовать не меньше.

            Другое дело, что c точки зрения цен на ресурсы, такие, например, как металл, электричество, газ, и ценовой конъюнктуры рынка, следующий год будет для предприятия менее благоприятным, чем нынешний. В условиях сложившейся экономической ситуации предприятие работает над сокращением издержек за счет управления себестоимостью продукции: снижения расходного коэффициента на металл, на который приходится более 70% в структуре себестоимости трубной продукции, уменьшения запасов на складах, гибкого управления персоналом.

            На предприятии также проводится работа по эффективному использованию всех видов ресурсов. В частности, сокращение затрат на электроэнергию за счет модернизации верхового освещения в цехах, внедрения системы автоматического регулирования компрессорной станции, запуска блока очистных сооружений замкнутого оборотного цикла, разработки графиков снижения нагрузки в часы максимума энергосистемы, когда стоимость электрической энергии наиболее высока. В целом по группе ожидаемая экономия энергоресурсов составит 100 млн рублей в год. Кроме того, снижение затрат в компании достигается за счет рационализаторского движения, программы непрерывных улучшений. Например, сотрудники одного только Финишного центра в текущем году сэкономили для предприятия 26 млн рублей.

            - В рамках работы по повышению эффективности деятельности предприятий планируется ли сокращение персонала?

            - Речь не идет о сокращении персонала. В настоящий момент в Первоуральске и Челябинске проводятся мероприятия по оптимизации численности. Прежде всего, эта цель будет достигнута путем сокращения управленческих кадров категории РСС - руководителей, специалистов, служащих, устранения дублирующих функций на производстве, перераспределения сотрудников производственных подразделений в зависимости от загрузки. Это позволит убрать лишнюю управленческую прослойку и повысить внутреннюю эффективность. В общей сложности оптимизация на данном этапе коснется не более 2% от штатной численности трубной компании. При этом в первую очередь мы там, где возможно, сократили открытые вакансии. Кроме того, в течение года мы перераспределяем внутренние трудовые ресурсы, направляя работников из цехов с низкой загрузкой в цеха с высокой загрузкой на время выполнения крупных заказов или проведения ремонтных работ, а при необходимости инициируем дополнительный набор сотрудников рабочих специальностей. Так было в середине текущего года, когда завод готов был предложить соискателям порядка 200 вакансий для выполнения срочных крупных контрактов. Сегодня ПНТЗ закрыл все рабочие вакансии и, за небольшим исключением, приема на завод новых сотрудников практически нет.

            Наше предприятие, кстати, дает возможность своим работникам бесплатно пройти обучение, повысить квалификацию или освоить смежные профессии в Центре обучения и развития персонала. На эти цели ПНТЗ в 2014 году выделил 14 млн рублей.

            - Александр Николаевич, отразились ли санкции на работе с иностранными заказчиками?

            - Поставлять продукцию на рынки дальнего зарубежья, находясь в центральной части нашей страны, невыгодно из-за высокой транспортной составляющей. Приоритетными рынками присутствия для нас, помимо России, являются страны СНГ. На предприятии реализуется программа импортозамещения, в рамках которой ПНТЗ осваивает производство высокомаржинальной продукции. Таковыми, например, являются сероводородостойкие насосно-компрессорные трубы (OCTG) с резьбовым соединением класса "Премиум" первого поколения собственной разработки. Заказчиками данного вида труб являются крупнейшие нефтегазодобывающие компании.

            - Какая работа по обновлению производства была проделана в текущем году? Каковы планы по модернизации производства? Какой объем средств запланирован на обновление производства на 2015 год?

            - Капитальные вложения ПНТЗ в обновление производства и модернизацию в 2014 году составили 1,07 млрд рублей. В результате было улучшено качество стальной заготовки и труб, усовершенствовано оборудование. Значимым событием в этом году стал запуск участка по производству извести на территории электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32", применяемой в производственном цикле выплавки и внепечной обработки стали. Это нам позволит замкнуть цикл производства стали. В 2015 году финансирование мероприятий по обновлению и модернизации производства запланировано в тех же объемах.

            - ПНТЗ является одним из немногих предприятий не только в городе, но и в области, которое большое внимание уделяет социальному обеспечению сотрудников. Повлияет ли неблагоприятная экономическая ситуация в мире на всевозможные льготы, дополнительные выплаты?

            - Любые шаги в отношении льгот в первую очередь серьезно прорабатываются и согласуются с профсоюзным комитетом. Все социальные гарантии закреплены в коллективном договоре ПНТЗ, который был заключен в 2014 году сроком на три года. Поддержка социальной, культурной сферы и спорта - это то, чем может похвастаться не каждое промышленное предприятие в текущей экономической ситуации. Более десятка лет ПНТЗ финансирует программу добровольного медицинского страхования (ДМС). Бюджет договора застрахованных по программе ДМС составляет 40 млн рублей в год. Наряду с этим, сотрудникам предоставляется возможность санаторно-курортного лечения. На летнюю оздоровительную кампанию ПНТЗ ежегодно направляет 20 млн рублей. Более 600 ветеранов, новотрубников и их детей в 2014 году отдохнули в санаториях-профилакториях, более 700 детей - в лагере на базе ФОК "Гагаринский", который является одним из объектов социального назначения, находящимся на балансе завода.

            Финансовую поддержку ПНТЗ оказывает первоуральской команде по хоккею с мячом "Уральский трубник", а также инициировал и уже шесть лет ведет программу развития детских дворовых спортивных клубов, в которых сейчас занимается более 650 воспитанников. Кроме того, с 2006 года в Первоуральске проводится детский благотворительный театральный фестиваль "Снежность" - прекрасный новогодний подарок для детей Первоуральска и ближайшего пригорода. Гостями фестиваля группы ЧТПЗ становятся воспитанники детских домов, опекаемые дети города, дети-инвалиды, юные спортсмены из дворовых клубов, которым оказывает поддержку завод.

            ПНТЗ - социльно-ориентированное предприятие, это позиция акционеров нашей компании, которая находит отражение в корпоративной философии "Белая металлургия". В 2014 году завод возобновил соглашение и социально-экономическом сотрудничестве с Первоуральским городским округом.

            - Какие совместные проекты предприятия и города планируется реализовать в рамках этих договоренностей?

            - Развитие Первоуральска - это общая задача власти и градообразующего предприятия. Каждый пятый житель города трудоспособного возраста работает на ПНТЗ. Компания белых металлургов создает в городе рабочие места, обучает новым профессиям на базе корпоративного Образовательного центра, проводит работу по привлечению в город инвесторов. В данный момент в разработке с администрацией городского округа также находятся вопросы, связанные с развитием городской инфраструктуры: улучшение водоснабжения, строительство и реконструкция автодорожной сети. Предприятие заинтересовано в том, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и на работе, и вне ее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще