Эксклюзив 29 августа 2014 г. 11:15

Зампредседателя правительства Свердловской области Я.Силин: "Украинцы, которые примут решение остаться в Свердловской области, никогда не пожалеют"

Зампредседателя правительства Свердловской области Я.Силин: "Украинцы, которые примут решение остаться в Свердловской области, никогда не пожалеют"

Свердловская область продолжает принимать у себя вынужденных переселенцев с Украины. В ближайшие дни на территорию региона прибудут еще несколько сотен человек. О том, как переселенцы чувствуют себя на чужбине, какими темпами идет их трудоустройство, как украинцев принимает местное население, в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин.

- Яков Петрович, сколько переселенцев в настоящее время проживает на территории региона?

- В настоящее время более 1,2 тыс. чел, в том числе порядка 400 детей, находятся в пунктах временного размещения. При этом у родственников или знакомых остановились почти 4 тыс. человек, из них более 700 – дети. Таким образом, получается, что на территории региона в настоящее время находятся более 5 тыс. переселенцев. Людей приняли в 19 муниципалитетах региона, в которых развернуто 27 пунктов временного размещения.

Однако могу назвать еще большую цифру - 7 тыс. человек – это общее число украинцев, находящихся в Свердловской области, если учитывать и тех, кто приехал к нам полгода-год или два года назад, людей, которые живут здесь и не покидают регион.

- Какое количество украинских переселенцев, как ожидается, область примет до конца года?

- Кроме тех, что сейчас, еще минимум 4 тыс. человек. Это если говорить о людях, которые приедут официально, централизованно. Сколько же де-факто окажется в регионе, сказать невозможно. Уже в эти выходные мы ожидаем приезда порядка 800 украинских переселенцев, и в настоящее время идет активная работа по поиску для них мест в муниципалитетах региона.

- Какой официальный статус на начальном этапе советуют оформлять прибывшим переселенцам?

- Статус временного убежища. Его оформление для украинцев составляет всего несколько дней, после чего человек на правах гражданина России может спокойно работать в течение года и при этом определяться, получать ли российское гражданство в дальнейшем. Этот статус позволяет, что называется, быстро "вжиться" в местную среду и также обрести право, в частности, на медицинское обследование и лечение, получив полис обязательного медицинского страхования. Временное убежище предоставляется на срок до года, по истечении которого человек, если пожелает, либо вернется на родину, либо скажет: "Остаюсь здесь". На сегодняшний день заявление для получения этого статуса подали более 600 человек, и 95% из них уже его получили.

Наша задача – помочь прибывшим переселенцам зарегистрироваться и найти работу, потому что человек должен быть защищен со стороны государства. При этом если он не заявился, мы расцениваем так, что ему все это попросту не нужно, и неважно, живет такой человек в пункте временного размещения или на чьей-то квартире. Все зависит от него самого.

- Многие переселенцы приезжают в регион с детьми. Могут ли они рассчитывать на устройство малышей в детские сады и школы?

- Безусловно. Все прибывшие дети будут устроены в школы и детские сады. Начнем со школы. На сегодняшний день родители-переселенцы подали порядка 269 документов для определения своих детей в учебные заведения, из них 202 заявления на зачисление в школы. За эту неделю, я думаю, подадут еще 100-200. И сколько бы ни подали, в школы определим всех. Даже в Екатеринбурге с этим не будет проблем. В Свердловской области работают 1073 школы. Даже если детей будет 5 тыс., вопросы с поступлением в общеобразовательное учреждение решаемы. Пусть едут к нам, пусть учатся. У нас сильная система образования.

Если говорить о детях выпускного или предвыпускного класса, они обязательно пройдут тестирование. Это нужно для того, чтобы выяснить уровень их подготовки и определить ребят в нужные классы. Все разъяснения школам даны. Если необходимо формировать группы и дополнительно работать с детьми и готовить их к будущим экзаменам – это будет сделано. При этом многое зависит и от родителей – они должны все оценить и определиться: или ребенок способный и в течение года сможет все наверстать, или же ему необходима помощь. В этом случае, возможно, ему стоит перейти на класс помладше. Лучше потерять год, нежели оказаться в детском коллективе "белой вороной".

- А что касается детей дошкольного возраста?

- На сегодняшний день в 17 муниципалитетах Свердловской области нет проблем с очередями в детсады для детей от 3 до 7 лет. И, я думаю, к концу года еще 30 муниципалитетов выйдут на тот же "беспроблемный" уровень. Проблемы с очередями есть пока в Екатеринбурге, Первоуральске, Арамили и некоторых других. В тех же территориях, где существует большая очередь, украинские малыши будут поставлены в общую электронную очередь наравне с другими свердловчанами. В сложных ситуациях будем решать эти вопросы в индивидуальном порядке. Не думаю, что кто-то из местных будет возмущаться из-за одного-двух детей - все понимают, что происходит на Украине.

- Какими темпами идет трудоустройство вынужденных переселенцев, какие профессии регион может предложить гражданам Украины?

- Перечень профессий, которые мы можем предложить переселенцам, очень большой. В области есть порядка 50 тыс. вакантных мест. При этом чуть более 11,5 тыс. из них – именно в тех 19 муниципалитетах, где развернуты пункты временного размещения. Подчеркиваю, вакантных мест. Востребованы люди рабочих специальностей, инженерный состав, врачи, учителя. Так, на Березовский завод строительных конструкций уже устроены несколько человек, директор завода выплатил им подъемные средства.

Когда гражданин понимает, что от его труда зависит благосостояние семьи, но работы по его профилю нет, он может пойти работать по смежным специальностям. Если в будущем нужна будет переподготовка, переобучение – все это можно будет сделать. Иди на предприятие, начни работать, толкового человека всегда увидят.

Мы бы хотели, чтобы люди не стеснялись ехать в нашу глубинку – там стоят пустующие дома, муниципалитеты помогут привести их в порядок, это не проблема. Там есть работа, там есть садики, школы, спорткомплексы.

- А сколько прибывших людей уже трудоустроено?

- Мы можем смело говорить, что несколько сотен человек, пока неофициально, но работают. Потому что оформление переселенцев - достаточно длительный процесс. Многие люди, живущие в пунктах временного размещения, подрабатывают. Мы не мешаем. Но убеждаем всех зарегистрироваться, как полагается, чтобы получать "белую" зарплату. Официально трудоустроены 45 человек из пунктов временного размещения и около 200 переселенцев в целом.

- Как Вы полагаете, как отразится приток украинских переселенцев на рынке труда Свердловской области?

- Отразится, безусловно, благоприятно. Ситуация изменится в лучшую сторону. Ведь для приехавшего украинца наличие работы - это возможность обеспечивать свою семью, благодаря чему человек чувствует себя полноценным человеком, а не иждивенцем. Он не зависит ни от родственников, ни от государства. Но и для нас это тоже несомненный плюс: вот он пришел, занял место, он работает, создается какой-то продукт, платятся налоги. Мы рады, если трудолюбивые люди останутся у нас.

- А бывают ли случаи, что приехавшие в нашу область украинские переселенцы недовольны условиями проживания или предложенной работой, и начинают, что называется, "качать права"?

- Я не слышал, чтобы кто-то пожаловался на условия проживания. Всем предоставляется хорошее питание, и переселенцы все-таки понимают, что сбежали от войны.

В то же время есть и те, кто на Украине занимал более высокие должности и получал большую заработную плату, нежели здесь. Мы отвечаем им, что предлагаем все, что можем. Начинайте хотя бы с чего-то. Претензии можно было бы предъявить, если бы мы вообще ничего не предпринимали и не помогали. Я хочу отметить, что вопрос оказания помощи в размещении, получении необходимых документов и трудоустройстве переселенцев находится на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева. Он выезжает в пункты временного размещения для того, чтобы самому убедиться в качестве оказания поддержки украинцам, пообщаться с ними, обсудить проблемы и решить их. Кроме этого, за каждым пунктом временного размещения закреплен куратор на уровне заместителей председателя правительства и заместителей руководителя администрации губернатора.

- Как население Свердловской области приняло переселенцев? Как некую обузу или же как братьев, которым нужно помочь?

- Я думаю, все же, как братьев. Большинство сопереживают и понимают, через что прошли люди. И могу сказать, что украинцы, которые примут решение остаться в Свердловской области, никогда не пожалеют. У нас очень сильное общество, оно жесткое, прагматичное, но оно очень сильное. У нас надежно и стабильно.

- Как все-таки настроены переселенцы в данный момент? Уехать из региона или остаться?

- Я бы сказал, 50 на 50. Вот на сегодняшний день две цифры приведу. Из более чем 1,2 тыс. человек, живущих в пунктах временного размещения, более 600 подали документы на оформление временного убежища. Получается, ровно половина.

Конечно, когда человек родился и вырос там, на Украине, он хочет вернуться на родину. Но когда с ними разговариваешь, некоторые молодые парни и девушки говорят: "Все, туда больше не вернусь". А ведь это те, у кого еще есть шанс вернуться, где-то перетерпеть, но снова встать на ноги. Пожилые люди часто однозначно говорят, что им некуда ехать: у многих разрушены дома, а восстановить все это своими силами они уже не смогут. При этом средний возраст и люди помоложе частенько говорят, что вернутся.

- Нередко местные жители самостоятельно собирают вещи для переселенцев или приглашают их в Россию. Каков, как правило, итог такой деятельности?

- Действительно, волонтеров много. Мы очень благодарны добровольцам за их неравнодушие к проблемам беженцев. Многие уральцы готовы и собирают средства и вещи для переселенцев. Но для тех, кто прибывает в регионы страны, прежде всего, важно понимать, будет ли место, где они смогут жить, а добровольцы, как правило, не могут решить вопрос с расселением прибывающих. Вопросом размещения целенаправленно занимается государство. Поэтому при всей признательности волонтерам, я прошу их не пытаться подменить собой государство и не дезориентировать переселенцев, которые едут сюда в надежде обрести приют.

Если на федеральном уровне будет принято решение, что регион примет не 5 тыс. человек, а, например, 50 тыс., мы будем их принимать, но делать это организованно, в установленном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще