Эксклюзив 20 августа 2014 г. 14:20

Замгубернатора Челябинской области Е.Редин: "Основная задача – помочь украинцам быстро сориентироваться в нашей стране"

Замгубернатора Челябинской области Е.Редин: "Основная задача – помочь украинцам быстро сориентироваться в нашей стране"

Челябинская область активно включилась в работу по приему и размещению на своей территории вынужденных переселенцев с Украины. О том, как регион встречает беженцев, где расселяет и чем помогает, в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

- Евгений Владимирович, скажите, ожидаемым ли был приезд вынужденных переселенцев с Украины в Челябинскую область?

- Да, ожидаемым. Сейчас, по сути, вышли на некое посуточное стабильное прибытие людей, поскольку в область прибывают люди, централизованно отправленные железнодорожным транспортом из южных регионов России, граничащих с Украиной.

- Сколько Челябинская область примет украинских переселенцев?

- Челябинская область по нормативным документам ориентирована на то, что в 2014 году должно централизовано прибыть, а регион готов принять и разместить немногим более 2500 человек из расчета порядка 500 человек в месяц. Эта цифра квоты может меняться. Если нужно принимать больше людей, регион будет это делать.

- В квоте не учитываются украинцы, которые приехали самостоятельно к родственникам в Челябинскую область?

- Да, это не считая тех людей, которые прибывают сами.

- А сколько украинцев к нам уже прибыли с момента обострения ситуации на Украине?

- По той оперативной информации, которая собирается на территории Челябинской области, сейчас их немногим менее 2,9 тыс. человек, из них непосредственно в пунктах временного размещения располагается уже чуть более 1000 человек. Все остальные располагаются у знакомых, у родственников, сами где-то нашли жилье.

- Кто к нам приезжает, каков портрет среднестатистического украинского беженца?

- На сегодняшний день несколько больше женщин, чем мужчин. Средний возраст и мужчин, и женщин – чуть-чуть до 40. С точки зрения специальностей портрет разный. Есть и специалисты, которые обладают навыками в машиностроении или горном деле, строительные специальности, есть педагоги. Приезжают обычные люди. Среди детишек преобладает школьный возраст. Из дошкольников больше в возрасте от 3 до 7 лет, но есть и младенцы. Четыре ребенка уже появились на свет в Челябинской области, и ожидаем еще несколько.

- Сколько пунктов временного размещения развернуто на территории Челябинской области?

- Под цифру квоты развернуты мощности пунктов временного размещения, таковых уже 28. Из них в 16 уже размещены прибывшие, соответственно, 12 пунктов готовы принять людей. Объекты находятся в разных территориях области, они разные по мощности.

- На базе чего они открыты?

- Первые пункты были открыты на базе муниципальных учреждений образования или в общежитиях государственных учреждений среднего профессионального образования. Сейчас развернуты пункты, и они уже функционируют, на базе учреждений совершенно разных форм собственности: и муниципальные, и государственные, и частные. Они располагаются где-то в образовательных учреждениях, где-то в общежитиях, где-то в лагерях круглогодичного пребывания, санаториях, то есть там, где есть возможность принять и в круглосуточном режиме обеспечивать пребывание людей. Из пунктов в учреждениях образования скоро людей переместим в другие, чтобы учреждения образования с 1 сентября приступили к нормальному ведению образовательного процесса.

- Какие проблемы приходится решать региональным властям в связи с прибытием вынужденных переселенцев?

- Основная задача – помочь людям сориентироваться в незнакомой стране в новых условиях для того, чтобы они быстро социализировались, поэтому работа на сегодняшний день ведется по трем направлениям. Первое – это подготовиться к прибытию людей и обеспечить их самым необходимым при приеме. Второе – очень быстро и оперативно организовать прохождение процедур на получение ими юридического статуса. И третья – это максимальное содействие им в вопросах трудоустройства, поиска жилья и нормальной социализации. Вот три задачи, которые решаются.

            - За счет каких средств организованы пункты временного пребывания и оказывается ли материальная помощь переселенцам?

- Правительство РФ из федерального бюджета выделило финансовые средства для организации пунктов временного размещения из расчета 800 рублей на человека в день в зависимости от количества дней пребывания такого человека. Причем бытует мнение, что эти деньги выдаются как материальная помощь человеку. Нет, эти деньги не адресная помощь конкретному человеку, на руки они не выдаются. Это средства, которые выделяются и приходят в организацию, на базе которой организован пункт временного размещения, для его функционирования, для организации коммунального снабжения, питания и транспортного обеспечения.

Регион также выделил ресурсы. По решению и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского выделено 23,5 млн рублей. Они идут на содержание пунктов, а также на компенсацию расходов лечебным учреждениям, которые проводят медицинские процедуры. Прибывшим оказывается необходимая медицинская помощь. В частности, четыре женщины стали мамами уже в нашей области.

Жители Челябинской области оказались неравнодушны к этой ситуации и помогают в меру своих возможностей перечислением денег на счет благотворительного фонда. Эти средства очень помогают, поскольку именно из них можно оплачивать те расходы, которые точно нельзя оплачивать из бюджетных средств, например, траты, связанные с оформлением документов или оплатой госпошлины.

Общественные организации и жители области также собирают материальную помощь.

- Сколько переселенцев получило статус беженцев? Или они получают другие статусы?

- Статус "беженец" – это юридический термин. Таковых у нас нет, потому что этот статус оформляется длительный промежуток времени. Сейчас ориентируем граждан на получение более простых статусов.

Первый вид статуса – это временное убежище. Он более простой, потому что получается в течение 3 дней со стороны миграционной службы, и еще дается 10 дней на прохождение и получение медицинских анализов. Он предполагает право трудоустроиться и получить медицинскую страховку и определяет 1 год нахождения на территории Российской Федерации в пределах того субъекта, в котором этот статус зарегистрирован. Таковых уже выдано четыре десятка.

Второй статус, на который ориентируем людей, - это статус "разрешение на временное проживание". Этот статус более высокого порядка. Он предполагает, во-первых, нахождение на всей территории России уже в течение 3 лет, во-вторых, разрешение на работу и получение медицинской страховки. Его предельный срок оформления – 60 дней по причине более глубокой проверки соответствующими компетентными органами. Граждане Украины на этот статус подали чуть менее 700 заявлений, решений уже сформировано семь десятков. Сейчас, естественно, число таких разрешений будет расти. Этот статус – более близкий шаг к гражданству, если вдруг человек захочет остаться в России.

- Как в Челябинской области решается вопрос трудоустройства граждан Украины?

- Службы занятости целенаправленно классифицируют возможные предложения по трудоустройству для прибывших граждан Украины. Работа может быть разная, в разных территориях. Что такое эта классификация? В первую очередь, это вакансии с жильем. Таковых предложений в банке данных более тысячи. Всего же классифицированных вакансий, которые по нашему мнению, подходят данной категории, исходя из их половозрастного состава, из их трудовых навыков, порядка 2,5 тыс.

И здесь сразу хочу развенчать некоторое бытующее мнение, с которым приходится сталкиваться: а не подорвет ли трудовой рынок такое количество вынужденно прибывших с территории Украины? Не подорвет. Почему? Вообще только в официальной базе службы занятости населения по Челябинской области более 30 тыс. вакансий, а официально зарегистрированных в этой службе жителей Челябинской области – менее 28 тыс., коэффициент напряженности меньше единицы. Да, он разный по территориям, в Челябинске и Магнитогорске это одна ситуация, в муниципальных районах она может быть другая. Но общие цифры таковы, следовательно, никакой угрозы для рынка труда Челябинской области данное количество прибывших с Украины не составит. Это важно. Просто специалисты целевым образом работают с ними, чтобы как можно быстрее они сориентировались.

- Сколько человек трудоустроены? Охотно ли работодатели принимают их на работу?

- Официально трудоустроились сейчас всего несколько человек, но пока на это есть объективные причины. Легально трудоустроиться можно двумя способами. Первый способ - к физическому лицу по патенту, и таковых выдано уже почти 250. И второй - это к юридическому лицу в организацию, но здесь необходимо иметь легитимный юридический статус, чтобы работодатель на законных основаниях смог принять на работу. Официально обратилось в службу занятости населения более 700 украинских граждан. Как только они получат юридический статус, можно будет говорить о серьезных возможностях трудоустройства.

- Куда область готова их трудоустроить?

- В совершенно разные места. Например, Челябинский электрометаллургический комбинат очень активно сейчас ведет работу по возможному трудоустройству тех украинцев, кто находится в пункте временного размещения в санатории "Электрометаллург", непосредственно предоставленном металлургическим комбинатом. "Южуралзолото" работает сейчас с переселенцами в пунктах временного размещения в Пласте. Это компании сельскохозяйственного назначения, просто предприниматели.

- Когда украинцы начнут массово трудоустраиваться?

- Поскольку массовый приток людей к нам начался с середины июля, то середина августа – это уже достаточно нормальный промежуток времени для оформления статуса. Мы ожидаем, что к концу августа и граждане Украины, и работодатели будут готовы к трудоустройству.

- Как долго будут существовать пункты временного пребывания? Ведь может получиться так, что люди трудоустроятся, но жилье не смогут найти.

- Нормативных ограничений относительно времени нахождения человека в пункте временного размещения нет. Однако мы ориентируем граждан Украины на период не более 30 дней, требуемый для прохождения процедур получения юридического статуса нахождения в России. Такого промежутка времени достаточно для поиска работы и жилья. Принципиально важно, чтобы люди вернулись как можно быстрее к нормальной жизни.

- А если украинцев не будут устраивать зарплата и вакансии, которые есть, не появится ли иждивенческое сидение в пункте временного размещения?

- Мы очень беспокоимся на эту тему. В этом случае мы будем людей убеждать.

            - В числе переселенцев много детей. Расскажите об устройстве детей в детские сады и школы.

- В числе прибывших половина – это дети. Из них половина – дошкольники, вторая - дети школьного возраста. По устройству в школу проблем нет, для этого необходимо обратиться в управление образования той территории, где они находятся. С детскими садами все в порядке общей очереди. Это принципиальная позиция. Жители Челябинской области не будут ущемлены с точки зрения очередности.

- Вы общались с этими людьми, каковы их дальнейшие планы, они собираются здесь оставаться?

- Есть разные мнения у этих людей. Кто-то уже твердо для себя решил остаться. Причем кто-то твердо для себя решил остаться именно в Челябинской области, кто-то решил остаться в Российской Федерации, но, возможно, рассмотрит вопрос перемещения в другой регион. Кто-то надеется вернуться в свою страну, когда там нормализуется обстановка, а сейчас здесь находится временно.

Есть разные мнения, и они имеют право на существование. Это тоже зависит от человека, в конце концов, у каждого есть право выбора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще