Эксклюзив 1 июля 2014 г. 10:53

Главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области С.Каплин: "Купаться можно только на официально разрешенных пляжах"

Главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области С.Каплин: "Купаться можно только на официально разрешенных пляжах"

 В июне 2014 года Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) по Тюменской области, инспектора которой обеспечивают безопасность жителей региона на водных объектах в любое время года, отметила 30-летие со дня образования своей службы. В минувшем году сотрудники ГИМС принимали участие в ликвидации наводнения на Дальнем Востоке и за проявленные при этом мужество и профессионализм были награждены наградами МЧС. О работе службы, готовности к летнему купальному сезону и о безопасности на воде в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Каплин.

- Нынешний июнь не особо радовал нас жаркой погодой, купальный сезон только начинается. Сколько официально разрешенных пляжей появится в Тюменской области, какие к ним предъявляются требования?

- В прошлом году в регионе было 16 официальных пляжей, в этом году планируем небольшое увеличение – 17-18, большинство из них уже действуют. В Тюмени нынешним летом будут работать два муниципальных и пять частных пляжей: три пляжа в Верхнем Бору – Центральный, Западный и Восточный, а также на озере Липовом и пруду Лесном.

На всех официально разрешенных пляжах есть спасательные посты с необходимыми спасательными средствами. При этом спасатели, которые работают на таких пляжах, должны быть аттестованы. Это обязательно, без аттестованного сотрудника пляж не будет открыт.

- Сергей Сергеевич, а где готовят спасателей к работе на пляжах?

- Обучение проводится в учебно-методическом центре и учебном центре МЧС. В ГИМС выдаем допуск и постоянно держим работу спасателей на контроле.

- Как выстраиваете сотрудничество с муниципалитетами по вопросу обеспечения безопасности в купальный сезон?

- У нас есть соглашение с органами местного самоуправления, которые на период купального сезона создают мобильные группы по патрулированию массовых мест отдыха на водоемах. В состав группы входят сотрудники полиции, спасатели. Мобильные патрули работают во всех городах и районах области: выезжают на "дикие" пляжи, проводят профилактические беседы с людьми, рассказывают о правилах поведения на воде.

Кроме того, созданы мобильные спасательные посты на Туре. В областном центре на трех водоемах, где нет разрешенных пляжей, но там все равно любят отдыхать тюменцы, городской департамент безопасности жизнедеятельности также установил спасательные посты.

Более того, по Туре будут ходить патрульные суда - и наши, ГИМС, и городского департамента безопасности жизнедеятельности, предупреждая по громкоговорителю отдыхающих о правилах поведения на воде.

Сейчас в области проходит месячник по безопасности на водных объектах, в рамках которого сотрудники ГИМС ежедневно проводят совместные патрулирования и рейды с привлечением ВОСВОД и других общественных формирований.

- Какова сегодняшняя статистика несчастных случаев на воде?

- С начала этого года в Тюменской области на водоемах погибли 12 человек. Среди них немало рыбаков, утонувших весной, в мае. Некоторые гибнут по неосторожности, но это маленький процент, чаще всего рыбаки тонут либо из-за алкогольного опьянения или потому, что на них не было спасательных жилетов. Порой ведь как? Выезжают на маленьких лодках, которые не поднадзорны уже ГИМС, без жилетов. Случайно на борт резиновой лодки облокотился, проверяя сеть, и перевернулся. Вот таких случаев очень много.

В прошлом году в купальный сезон погибли 36 человек, в том числе двое детей. Конечно, дети чаще всего гибнут из-за плохого контроля со стороны взрослых.

- Сергей Сергеевич, ваши советы тем, кто отдыхает у водоемов.

- Первый и самый главный совет купаться только на официально оборудованных пляжах, на которых есть спасатели, специально отведенные места для купания детей. Такой пляж - самое лучшее место, где можно спокойно отдохнуть. И конечно, купаться можно только в трезвом виде. Это однозначно.

Нельзя после принятия солнечных ванн сразу плавать. Часто во время проверок пляжей мы видим такую картину – жара, человек загорает, а потом резко встает и идет плавать. Но ведь у кого-то сердце сможет подвести, у кого-то спазм мышц случится. И вот такой здоровый человек нырнул… И не вынырнул. Поэтому постепенно нужно в воду заходить. И оценивать свои силы. Не надо, к примеру, Туру переплывать в Тюмени. И вообще на Туре, где у нас нет ни одного оборудованного пляжа, плавать категорически нельзя.

Родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

- А какова ситуация с местами для купания в детских оздоровительных центрах и лагерях?

- В Тюменской области в шести детских оздоровительных центрах и лагерях есть пляжи. К сегодняшнему дню они практически все готовы.

- Сколько на учете в ГИМС стоит судов? Какие это суда? Растет ли их количество в последние годы?

- Два года назад вступил в силу новый закон по регистрации судов. Если раньше мы регистрировали любую лодку, даже гребную, то сейчас регистрации подлежат маломерные судна весом более 200 кг и двигателем свыше 8 киловатт, это где-то 10 лошадиных сил. Сейчас у нас на учете более 11 тыс. судов – катера, яхты, гидроциклы, и их количество с каждым годом растет.

- Какие нарушения чаще всего распространены среди владельцев маломерных судов?

- Постоянно патрулируем реки региона, и хочу отметить: наши судоводители дисциплинированы, законопослушны - у всех есть документы и на право управления, и судно зарегистрировано, и люди в спасательных жилетах .Это хорошо.

- Много ли аварий совершают тюменские судоводители?

- За последние пять лет ни одной аварии не было зафиксировано.

- Есть ли в Тюменской области курсы для начинающих судоводителей?

- Судоводители, как и автоводители, проходят курсы обучения в специальных школах, там и внутренние экзамены сдают. Потом уже к нам приходят экзамены сдавать – теорию и практику. Ежегодно в ГИМС приходят сдавать экзамены около 400 человек, после успешного прохождения испытаний выдаем удостоверения на права управления маломерными судами.

- В Новоуральске Свердловской области завершились VI региональные водно-моторные соревнования среди команд государственных инспекций по маломерным судам МЧС России по Уральскому федеральному округу. Как оцениваете выступление команды Тюменской области?

- Тюменскую область представляла команда из пяти человек, ей предстояло пройти пять непростых этапов соревнований. Так, на первом, теоретическом, нужно было за короткий срок ответить на сорок специализированных вопросов. Второй этап проходил на водной глади. Участники выписывали "змейки" и "восьмерки" на моторной лодке. Каждая команда старалась выполнить упражнение как можно быстрее и качественнее, не задев буйков. Третий этап - маневрирование на гидроциклах; четвертый – скоростная гонка, успех в которой зависел и от знаний в области физики и механики.

Пятый этап – самый сложный, это эстафета, в ней принимали участие пловец, судоводители гребной, моторной лодок и гидроцикла. Своеобразной эстафетной палочкой у них был спасательный круг. На берегу участников уже ждал электронный тренажер "Гоша", которого  нужно было "вернуть к жизни" не более чем за пять минут.

В этом году команда Тюменской области отлично выступила на соревнованиях, заняла призовые места на всех этапах состязаний, что в целом позволило ей возглавить пьедестал почета. Кстати, тюменские инспектора ГИМС были лучшими в регионе и в прошлом году, затем участвовали в российских соревнованиях. Там хорошие результаты показали. Теперь в августе наша команда будет выступать на российских и международных соревнованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще