Эксклюзив 23 июня 2014 г. 13:54

Замначальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Курганской области А.Куренков: "Мы гордимся нашими сотрудниками, в первую очередь инспекторским составом ГИМС"

Замначальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Курганской области А.Куренков: "Мы гордимся нашими сотрудниками, в первую очередь инспекторским составом ГИМС"

            В 2014 году государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области исполнилось 30 лет. Об истории, развитии и нынешнем положении дел в ГИМС в интервью агентству "Интерфакс-Урал" рассказал заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

            - Андрей Дмитриевич, что изменилось за такую достаточно долгую историю в работе сотрудников ГИМС, в их техническом обеспечении?

            - Да, в этом году ГИМС отметил свое 30-летие, и за этот период времени произошло много событий, в том числе и в работе сотрудников инспекции и их техническом обеспечении.

            В настоящее время на "вооружении" в ГИМС для выполнения поставленных задач по предназначению имеются быстроходные катера и моторные лодки типа "Фаворит" и "Мастер", автоматизированная информационная система по базе данных маломерных судов и их владельцах (АИС ГИМС), мобильные коммуникационные приборы навигации и связи и много других новинок, которые используются в повседневной деятельности ГИМС.

            - Расскажите о коллективе, который работает в Курганской области - что это за люди, как они приходят в эту профессию?

            - Коллектив в ГИМС большой, дружный, разноплановый, есть и моряки, и отставные военные, профессиональные юристы и много других специалистов, обеспечивающих основную деятельность ГИМС.

            - В настоящее время во многих отраслях наблюдается сильный кадровый дефицит, скажите, как обстоят дела у ГИМС?

            - У нас на сегодняшний день укомплектованность в ГИМС МЧС России инспекторским составом составляет 100%, а обеспечивающими специалистами - около 90%, так что мы способны выполнять поставленные задачи в полном объеме в соответствии с предъявляемыми требованиями.

            - Наверняка можно привести немало примеров доблести и самоотверженности сотрудников ГИМС - расскажите, что является самым тяжелым в вашей работе?

            - Среди функций ГИМС при осуществлении своей деятельности на водных объектах можно назвать участие в поиске и спасении людей. Ежегодно инспекторский состав ГИМС МЧС России спасает человеческие жизни на воде.

            Так, в июне 2011 года благодаря смелым и решительным действиям государственного инспектора ГИМС Сергея Островских была предотвращена трагедия на воде, им были спасены жизни пяти человек, за что Сергей Георгиевич был номинирован на премию "Гражданский подвиг".

            Государственные инспекторы Центра ГИМС Александр Полухин, Евгений Иноземцев, Иван Казанцев в 2013 году принимали активное участие в ликвидации широкомасштабного наводнения на Дальнем Востоке, порой выполняя сложные и опасные задачи с риском для жизни, за что были награждены ведомственными наградами МЧС России, грамотами и благодарностями начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, правительства Курганской области и полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

            - Есть ли в действующем законодательстве какие-либо недоработки, мешающие в работе сотрудников ГИМС, обращаетесь ли вы за помощью к законодателям?

            - Да, конечно, - ведь жизнь не стоит на месте, и ГИМС МЧС России тоже постоянно развивается, - вводятся в нашу деятельность такие понятия, как оказание государственных услуг населению в электронном виде по основным направлениям работы, в частности, регистрации маломерных судов, их освидетельствованию, аттестации судоводителей на право управления маломерным судном.

            По этим и другим направлениям деятельности ГИМС МЧС России имеются вопросы, которые требуют доработки и приведения в соответствие с современными требованиями.

            - Начинается новый купальный сезон. Что меняется в отношении обеспечения безопасности на воде в Курганской области?

            - Можно сказать, что основная обязанность ГИМС МЧС России - это обеспечение безопасности людей на водных объектах, в пределах своей компетенции, снижение количества происшествий и гибели людей на воде.

            Из года в год благодаря усилиям сотрудников МЧС России, местных органов власти и других заинтересованных структур удается снизить показатель гибели людей на воде. Так, если в начале двухтысячных годов этот показатель приближался к 100 погибшим на воде за год, то теперь он значительно снижен.

            По состоянию на 20 июня 2014 года на водных объектах в Курганской области зафиксировано 8 происшествий на воде с гибелью 8 человек. За аналогичный период 2013 года это показатель выглядит следующим образом: происшествий - 15, случаев гибели людей – 13, спасенных - 3 человека.

            Основные причины происшествий и гибели людей на воде в весенний период - это нарушение правил личной безопасности при осуществлении рыбной ловли и отсутствие спасательных жилетов.

            В летний период основными причинами происшествий на воде можно назвать нарушение мер безопасности при купании, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, и купание в незнакомых, несанкционированных местах для купания, проще сказать - не на пляжах, где находятся спасатели, медперсонал и выполнен ряд других требований, обеспечивающих безопасность отдыхающих на воде.

            - Каково соотношение санкционированных и "диких" пляжей в области? Есть ли в регионе резервы для того, чтобы открывать больше санкционированных пляжей, где бы отдыхающие могли находиться "под присмотром"?

            - На сегодняшний день это соотношение можно определить как один к двум, то есть на один пляж приходится примерно два несанкционированных места для купания.

            По итогам купального сезона в 2013 году под надзором ГИМС Курганской области находилось 18 пляжей. Надеемся, что в этом году этот показатель не изменится в меньшую сторону.

            О резервах пока говорить рано, так как работа по допуску к эксплуатации пляжей в настоящее время в самом разгаре. По состоянию на 20 июня 2014 года в Курганской области открыто 7 пляжей из 18 стоящих на учете. К концу июня месяца этот показатель будет стремительно расти, и санкционированных мест для купания "под присмотром" станет больше.

            - Расскажите, чем в своей работе вы по-настоящему гордитесь?

            - Нашими сотрудниками, в первую очередь инспекторским составом ГИМС, а также обеспечивающим персоналом инспекции.

            В заключение можно добавить, что команда ГИМС Курганской области на водно-моторных соревнованиях Уральского региона заняла почетное второе место, с чем их и поздравляем. Желаем всему персоналу ГИМС МЧС России доброго здоровья и успехов в их сложной, но очень нужной работе по обеспечению безопасности людей на воде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще