Ждать резкого понижения ставок по банковским продуктам после изменения ключевой ставки не стоит - банкиры УрФО

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вслед за изменением ключевой ставки ЦБ РФ не стоит ожидать резкого понижения ставок по банковским продуктам, считают представители банковского сообщества Уральского региона, опрошенные агентством "Интерфакс-Урал".

Так, по мнению начальника управления активами и пассивами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) Дмитрия Завьялова, изменение ключевой ставки, в первую очередь, отразится на вкладах и депозитах.

"Можно ожидать, что в течение двух недель банки из топ-10 могут понизить ставки на 0,7-1%. Снижение ставок по кредитам кажется маловероятным, поскольку многие игроки банковского сектора - еще до заседания совета директоров Банка России - снизили ставки по своим кредитным продуктам. Кроме этого ставка по кредитам в большей степени зависит от кредитного риска. Можно ожидать понижения ставок по кредитам юрлиц в диапазоне 0,3-0,5%", - считает Д.Завьялов.

Заместитель председателя правления банка "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Константин Богатырев, в свою очередь, отметил, что, как правило, после снижения ключевой ставки банки, практически, мгновенно реагируют на это снижением ставки по вкладам.

"Сегодня мы уже наблюдаем ставки в диапазоне 11,5-13%, а совсем недавно речь шла о 15-17%, и во многих крупных федеральных банках ставка по вкладам - ниже ключевой. Вместе с тем ставка по кредитам в сегодняшних условиях определяется оперативно, исходя из результатов месяцев и кварталов. И пока кредитная машина не запущена, а проблемы у банков растут, до решения этих проблем кредиты не будут становиться дешевле", - отметил он.

По словам К.Богатырева, говорить о снижении стоимости кредитования можно будет тогда, когда начнет увеличиваться капитализация банковской системы. "И вполне возможно, что она потребует дополнительных мер государственной поддержки банков, превышающих выделенную ведущим игрокам сумму", - сказал К.Богатырев.

В то же время заместитель председателя правления банка "Резерв" (Челябинск) Илья Херсонцев считает, что ставки по депозитам будут сначала аккуратно снижены, и - если "реакция клиентов будет нормальной, - будут снижены еще".

Председатель правления Челябинвестбанка Сергей Бурцев сообщил агентству, что принятое решение о снижении ключевой ставки было ожидаемо с учетом улучшения ситуации с ликвидностью в банковской сфере и роста курса доллара.

"Состоявшееся в последние дни ослабление рубля уже учитывало снижение учетной ставки на 0,5-1 процентный пункт. Банки также достаточно активно в последнее время проводили снижение процентных ставок по вкладам. С учетом замедления еженедельного роста цен до 0% снижение учетной ставки до 1% выглядело более предпочтительным, чем на 0,5 процентного пункта. Изменение учетной ставки приведет к снижению стоимости заимствований на финансовом рынке. Это приведет к снижению процентных ставок по вкладам, по кредитам - в ближайший месяц ожидаем (снижения ставки - ИФ) в среднем на 0,5 процентного пункта", - сказал он.

При этом, по словам С.Бурцева, с учетом олигополии государственных банков не меньшее влияние на установление процентных ставок будут оказывать процентные ставки по потребительским кредитам и по вкладам, устанавливаемые государственными банками.

"Система по контролю за процентными ставками по вкладам и потребкредитам со стороны ЦБ и АСВ начнет работать и вынуждать большинство мелких и средних банков не устанавливать процентные ставки существенно выше среднего значения по рынку. Не исключено, что вкладчик скоро будет вынужден размещать вклады по ставкам ниже уровня инфляции, что приведет к росту долларизации экономики и частичному оттоку средств со счетов вкладчиков", - считает предправления Челябинвестбанка.

При этом все эксперты сошлись во мнении, что понижение ключевой ставки было вполне ожидаемым и обоснованным решением регулятора.

И.Херсонцев сообщил, что ожидания по снижению ставки были в пределах 0,5-1%. "Это связано со снижением инфляции и девальвационных ожиданий, а также необходимости размораживать кредитование", - сказал он.

К.Богатрыев уточнил, что в нынешних условиях значительное снижение ключевой ставки не требуется.

"Среди основных задач ЦБ на сегодняшний день - снижение инфляции и обеспечение стабильности национальной валюты. И если гипотетически сейчас мы увидели бы значительное снижение ключевой ставки, то это - с одной стороны - усилило бы давление на рубль, а с другой - привело к увеличению объема рублевой массы на рынке, что в условиях снижения инвестиционной активности, сокращения потребления и отсутствия драйверов роста экономики негативно сказалось бы на инфляции. Таким образом, в нынешних условиях значительное снижение ключевой ставки действительно не требуется", - заявил он.

При этом, по словам К.Богатырева, последняя статистика говорит о том, что объемы активов банковской системы снизились, и это свидетельствует о том, что кредитный процесс в экономике отсутствует.

"Сегодня клиенты - хозяйствующие субъекты - вместо стратегического планирования занимаются операционной безубыточностью: решают проблемы сегодняшнего дня - от месяца к месяцу, от квартала к кварталу. И чтобы у участников рынка появились необходимый азарт и возможность кредитоваться, им, в первую очередь, нужны свежие идеи о том, где и на чем в сегодняшних условиях можно начать зарабатывать. Нужно, чтобы у бизнеса появилось настроение, одного размера ключевой ставки недостаточно", - сказал он.

Представитель пресс-службы банка "Югра" добавил, что снижение ключевой ставки позитивно влияет на состояние экономики, зависимой от кредитных ресурсов.

"Результаты заседания совета директоров Центробанка были ожидаемы, снижение ключевой ставки мы считаем своевременным", - сказал он.

Заместитель председателя правления Стройлесбанка (Тюмень) Александр Расковалов также отметил, что решение Центрального Банка связано, в первую очередь, с инфляционными ожиданиями.

"Так, на прошлой неделе Росстат опубликовал данные о том, что в период со 2 по 8 июня зафиксирован недельный нулевой уровень роста инфляции, что происходит впервые с августа 2014 года. Официальный прогноз ведомства - что инфляция в 2015 году не превысит 11,9%. Поэтому снижение ключевой ставки было ожидаемым событием на рынке - шли разговоры лишь о размере данного снижения. Предполагалось, что снижение ключевой ставки будет более кардинальным - на 150-200 базисных пунктов, но, по-видимому, недавнее падение стоимости рубля помешало принятию такого решения", - сказал он.

А.Расковалов также считает, что снижение ключевой ставки приведет к постепенному снижению ставок по вкладам. "Традиционно рынок реагировал на принятые уже в этом году Центральным Банком решения о снижении ключевой ставки через несколько недель. Так, с начала года в банках Тюмени проценты по вкладам снизились на 5-6 процентных пунктов", - сообщил А.Расковалов.

Вице-президент Запсибкомбанка (Тюмень) Руслан Зиннуров также сообщил агентству, что решение о снижении ключевой ставки соответствовало ожиданиям банковского сообщества.

"Для участников рынка является первостепенно значимым следование Банком России принятому курсу на снижение ключевой ставки. Это позволяет постепенно снизить текущую высокую стоимость привлечения средств. Снижение ключевой ставки отразится в уменьшении ставок по депозитам и кредитам. Данный фактор окажет поддержку кредитному направлению по причине роста спроса на кредитные продукты банков, тем самым способствуя развитию реального сектора экономики", - сказал он.

Говоря об ожиданиях по дальнейшему снижению ключевой ставки в текущем году, все эксперты считают, что дальнейшие действия ЦБ РФ будут - как и прежде - осторожными.

Так, И.Херсонцев считает, что при спокойной ситуации регулятор будет снижать ставку и дальше - доведет ее до 9,5%.

"Если опираться на задачи и характер предыдущих решений Банка России по ключевой ставке, то и предстоящие шаги должны быть последовательно осторожными (0,5-1%)", - считает К.Богатырев.

С.Бурцев отметил, что с учетом объемов сельхозурожая августа-сентября 2015 года, когда возможно можно будет наблюдать дефляцию, ожидает снижения ставки на 0,5% пункта в августе 2015 года.

А.Расковалов считает, что до конца года Банк России снизит ключевую ставку до 10%, что опять же будет обусловлено снижением уровня инфляции.

На дальнейшее постепенное снижение ключевой ставки рассчитывает и Р.Зиннуров.

"По нашим ожиданиям, регулятор будет постепенно снижать ключевую ставку, уровень которой к концу 2015 года составит около 10-10,5%. Основными ограничителями более существенного смягчения денежно-кредитной политики, по-прежнему, является инфляционный риск и угроза перетока клиентских средств в иностранную валюту. Банк России будет придерживаться баланса между сохранением курса на снижение инфляции и стимулированием экономического роста", - сказал он.

Ранее сообщалось, что совет директоров Банка России в минувший понедельник принял решение снизить с 16 июня ключевую ставку c 12,5% до 11,5% годовых, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

ЦБ РФ сообщил, что будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствие с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками.

Банк России последовательно с начала 2015 года снижает ключевую ставку, которая в конце 2014 года была резко повышена до 17% годовых.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще