Снижения стоимости квадратного метра жилья в 2015г ожидать не стоит - эксперт

Екатеринбург. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Снижения стоимости квадратного метра жилья в текущем году ожидать не стоит, считает управляющий ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" (входит в ОАО "Группа ЛСР") Владимир Крицкий.

"Я уверен в том, что стоимость квадратного метра в этом году не снизится", - сказал В.Крицкий в рамках пресс-конференции в среду в Екатеринбурге.

По его словам, из-за курсовых разниц произошло удорожание стоимости строительных материалов и оборудования. "Цены на строительные материалы и оборудование растут, в том числе, ряд оборудования, к сожалению, в РФ не выпускается. Как бы мы не хотели перейти на импортозамещение, мы это импортнозамещение произвести не можем. Есть ряд позиций, которые, как бы мы не хотели, но заменить на отечественные не можем", - сказал управляющий ЗАО.

При этом, по оценке В.Крицкого, на текущий момент удорожание оборудования и стройматериалов по сравнению с прошлым годом в среднем составило на 10-15%. "Становится очевидно, что стоимость квадратного метра снижена быть не может", - резюмировал он.

Вместе с тем, по мнению В.Крицкого, в текущей экономической ситуации цена квадратного метра повышаться не будет.

"Дальше - как будет развиваться ситуация на рынке - мне сказать сложно, поэтому любой серьезный крупный застройщик ставит перед собой задачу не повышать цены квадратного метра, работать именно в этом ценовом сегменте", - добавил он.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и уральском регионе. Основной совладелец группы - бывший сенатор Андрей Молчанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще