Уральские банки отмечают отсутствие повышенного спроса на кредиты или их погашение

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Представители уральских банков, опрошенные "Интерфаксом", отмечают отсутствие в настоящее время повышенного спроса на кредиты или их погашение.

В частности, начальник департамента корпоративного бизнеса банка "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Данил Абрамов, которого цитирует пресс-служба банка, сказал, что ажиотажа ни по заявкам на кредитование, ни по погашению кредитов не наблюдается. "Позиция клиентов очень взвешенная", - сказал он.

Начальник управления потребительского кредитования этого банка Наталья Голубева также сообщила, что не наблюдается повышенного спроса со стороны клиентов. "Что касается поведения клиентов - также нет ярко выраженного тренда, связанного с кредитованием", - отметила она.

Зампредседателя правления банка "Резерв" Илья Херсонцев отметил, что ажиотажа на получение либо погашение кредитов в банке не наблюдается.

Руководитель дирекции розничных продаж Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) Денис Бабушкин, которого цитирует пресс-служба банка, сообщил, что ажиотажа на получение кредитов среди клиентов нет, погашение идет в обычном режиме. В настоящее время, по его словам, банк оценивает перспективы кредитования частных клиентов и корректирует модели.

Начальник управления развития услуг малого и среднего бизнеса УБРиРа Светлана Мызникова отметил, что предприятия малого и среднего бизнеса подвержены сезонности и в предновогодний период никогда не было активизации досрочного гашения кредитов, т.к. значительную часть этого сегмента составляют торговые компании, а у них все средства в обороте. "Последние события (на валютном рынке - ИФ) не переломили эту тенденцию, ажиотажа мы не наблюдаем", - сказала она.

Говоря о возможном повышении ставок, И.Херсонцев отметил, что по вкладам и кредитам они точно будут повышены "в соответствии с рынком".

При этом он подчеркнул, что банк не планирует снижать объем кредитного портфеля. "Небольшое снижение будет, так как кредиты погашаются, а качественных заявок по текущим ставкам не так много", - сказал он.

И.Херсонцев добавил, что банки будут ужесточать требования к клиентам по вновь выдаваемым кредитам. "Аккуратность финансовой дисциплины и кредитного качества клиентов стала приоритетом при рассмотрении заявок", - сообщил он.

Д.Абрамов, в свою очередь, отметил, что повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам клиентам-юрлицам - событие уже ближайшей перспективы.

"В текущих условиях вероятно медленное повышение ставок по пассивной и активной части (по кредитам и депозитам - ИФ), бережная работа с действующими клиентами", - считает он.

Вместе с тем Н.Голубева уточнила, что вопрос о повышении ставок по потребительским кредитам именно из-за повышения ключевой ставки до 17% не ставится.

Д.Бабушкин, напротив, отметил, что повышение ключевой ставки напрямую отражается на величине ставок по кредитам и вкладам. "Мы уже скорректировали ставки по вкладам в соответствии с рынком", - сказал он.

Он также отметил, что банк ужесточил требования к заемщикам еще в 2014 году. "Эта модель будет работать и в 2015 году с возможными дальнейшими корректировками с зависимости от поведения клиента, выполнения обязательств по графику платежей", - сказал он.

По итогам 9 месяцев 2014 года УБРиР занял 34-е место по объему активов и 23-е по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "Кольцо Урала" - 127-е и 84-е, банк "Резерв" - 516-е и 367-е места соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще