Темпы роста розничного кредитования в РФ в 2015г замедлятся - ВТБ 24

Екатеринбург. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Темпы роста розничного кредитования в банковской системе РФ в 2015 году снизятся относительно 2013 года и прогнозных показателей на 2014 год, такой прогноз аналитиков банка ВТБ 24 (MOEX: GUTB) приводится в материалах кредитной организации.

Портфель кредитов наличными по итогам 2013 года увеличился на 25,3%, в 2014 году его рост ожидается на уровне 11-12%, в 2015 году - на 8-10%.

Портфель карточных кредитов в 2013 году возрос на 50,3%, при этом в текущем году ожидается снижение темпов роста до 24-25%, в 2015 году - до 16-18%.

Ипотечный кредитный портфель, напротив, в текущем году вырастет на 31-32%. В прошлом году его рост составил 30,9%. Банк ожидает, что по итогам 2015 года произойдет замедление роста - до 20-22%.

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу отметил, что приведенные цифры - это видение банком ВТБ 24 перспектив развития банковского рынка РФ.

"Более того, сейчас в разгаре процесс бизнес-планирования на 2015 год. Принято решение, что цифры, которые мы видим здесь, после определенных обсуждений на разных уровнях нашим руководством, лягут в основу нашего бизнес-плана на следующий год", - сказал он.

Д.Лепетиков отметил, что ВТБ 24 принял за основу позитивный сценарий развития банковского сектора. "Мы считаем, что те политические неприятности, которые настигли Россию в 2014 году - в 2014 году и останутся, то есть ситуация в соседнем государстве вряд ли так уж сразу нормализуется, но по крайней мере она скорее всего просто заморозится", - сказал он.

Он отметил, что второй год в стране наблюдается стагнация, экономический рост близок к нулю. "Причем он уже был небольшой в 2013 году, в этом году по нашим оценкам он будет положительным, но крайне слабо положительным, в лучшем случае ВВП вырастет на 0,5%. При этом важно, что ключевые макроэкономические показатели, которые влияют напрямую на развитие банковского ритейла - это доходы населения и розничный товарооборот - тоже замедляются", - сказал он.

Тенденции, которые были в банковской рознице в текущем году, по словам Д.Лепетикова, меняются.

Во-первых, несколько лет подряд в РФ именно розничное кредитование было ярко выраженным локомотивом развития банковского сектора, темп роста выдачи кредитов населению в разы превышал темп роста кредитов корпоративному сектору. "В этом году темпы роста корпоративного кредитования несколько превышают темпы роста розницы, и по итогам года, наверное, будет примерное равенство. Хотя второе полугодие - это время розницы, но в этом году это может быть не так ярко выражено", - считает он.

Кроме того, по его словам, второй тенденцией является то, что традиционно население выступало кредитором банковского сектора, принося в банки больше денег, чем забирая.

"Это было много лет подряд, и до сих пор объем накопленных депозитов по банковской системе в целом почти вдвое превышает объем выданных кредитов. В этом году ситуация изменилась - банки больше выдали кредитов, чем привлекли депозитов населения. Сейчас наблюдается небольшой прирост в банковской системе по депозитам, и мы полагаем, что сезонный фактор конца года здесь сработает, и мы получим ощутимый позитивный прирост депозитов", - сказал он.

Одной из причин замедления роста депозитов населения в банках Д.Лепетиков называет развитие ипотечного сектора. "У нас ипотечный сектор - это тот локомотив, который движет развитие банковской розницы. Сейчас наметился подъем ипотеки в активах банковского сектора в розничном кредитном портфеле - около 30% уже на середину этого года, и будет больше. Ипотечный сектор - это тот сектор, где и сейчас, и в дальнейшем мы видим самый большой потенциал роста", - сказал эксперт.

Кроме того, драйвером роста розничного кредитования Д.Лепетиков также назвал сектор кредитных карт. "Есть еще один интересный сектор, это кредитные карты, которые до недавнего времени вообще росли темпами по 10-15% в квартал, сейчас темпы снизились примерно до 5-6% в квартал, но это все равно много", - сказал он.

Такие высокие темпы роста данного сегмента он связывает с тем, что кредитные карты в силу разных причин имеют недостаточное проникновение в РФ.

Рынок автокредитования в настоящее время имеет сложности, связанные с падением продаж новых автомобилей.

"Здесь мы надеемся, что государство возобновит достаточно успешную, на наш взгляд, программу поддержки продаж автомобилей, ну а пока мы, к сожалению, констатируем, что по итогам этого года, наверное, порядка 10% будет падение портфеля по автокредитованию", - сказал он.

ВТБ 24 по итогам первого полугодия 2014 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", 2-е место по размеру привлеченных средств физлиц и 2-е место по объему кредитов физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще