Новости городов 10 июля 2018 г. 15:20

Жители Тюмени смогут побывать на фотовыставке под открытым небом, посвященной истории самой длинной городской улицы

Тюмень. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На Цветном бульваре в Тюмени 13 июля откроется выставка под открытым небом, где будет представлена история главной городской магистрали - улицы Республики.

На выставке можно будет увидеть фотографии XIX-XXI веков с видами улицы Республики, сообщается во вторник на сайте городской администрации.

"Среди представленного будет много редких и очень интересных снимков, которые можно назвать шедеврами старинной фотографии", - отмечается в сообщении.

В церемонии открытия выставки примет участие глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Романова.

"Первую экскурсию проведет известный тюменский историк, краевед Валерий Чупин, авторский комментарий которого к фотоснимкам в любой момент можно прослушать с помощью QR-кодов, размещенных на экспозиции", - говорится в пресс-релизе.

Расположенная в двух административных округах улица Республики - самая длинная в городе, ее протяженность свыше 10 км. Начинается она от набережной Туры в историческом центре Тюмени, а завершается Ялуторовским трактом - федеральной трассой "Тюмень - Омск".

В XVII веке стали формироваться первые улицы города, одной из них стала Большая Спасская проезжая улица. В 1704 году ее переименовали в Благовещенскую, а в 1837 году в честь приезда цесаревича Александра II улицу назвали Александровской, а затем Царской.

После февральской революции 1917 года по решению городской думы улица была переименована в улицу Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще