Новости городов 8 мая 2018 г. 11:28

Еще одна паромная переправа открылась на Иртыше в Тюменской области

Тюмень. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В селе Уват, самом северном райцентре Тюменской области, начала работать паромная переправа через Иртыш, соединяющая правый и левый берега населенного пункта.

"Паром в этом году пришлось запустить позже обычного, из-за холодной весны ледоход начался только в начале мая, и еще в минувшее воскресенье, когда паром пустили в тестовом режиме, на реке был лед", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник сотрудник пресс-службы районной администрации.

Он также добавил, что перевозка пассажиров и машин на паромах бесплатная.

"Самый ранний ледоход за последние годы на Иртыше в районе Увата начался 15 апреля в 2016 году, а в 2004 году 12 мая зарегистрирована самая поздняя подвижка льда за последние двадцать лет", - напомнил собеседник агентства.

В среднем чаще всего ледоход на Иртыше в Увате начинается в конце апреля. Так, в 2015 году ледоход начался 22 апреля, в 2014 году - 25 апреля, в 2013 году - 26 апреля.

В Увате, расположенном на двух берегах Иртыша, проживает более 5 тыс. человек. Село находится в 116 км северо-восточнее Тобольска.

Ранее сообщалось, что паромная переправа через Иртыш в Тобольске открылась 3 мая.

В 2016 году ледоход на реке в районе Тобольска начался 14 апреля, а через два дня была открыта паромная переправа. В 2017 году паром начал работать 21 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще