Новости городов 15 ноября 2017 г. 11:05

Медведи из екатеринбургского зоопарка впадут в спячку позже, чем в прошлом году

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медведи из зоопарка Екатеринбурга начали готовиться к зимней спячке, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе зоопарка.

"На данный момент медведи в спячку еще не легли, еще готовятся. Они стали менее активны. Ждем, что начнут засыпать буквально на днях", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в прошлом году медведи улеглись на неделю раньше.

"В прошлом году они залегли в спячку примерно 8 ноября. В зависимости от погоды вносятся коррективы, примерно неделя плюс-минус", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что сотрудники зоопарка начали готовить медведей к спячке еще летом.

"Где-то с лета начинают животных нажировывать. То есть дают им более калорийную пищу: жирные каши на бульонах, хлеб, рыбий жир, рыбу, мясо", - сказал представитель зоопарка.

Кроме того, в вольеры медведей сотрудники зоопарка положили сено и солому, с помощью которых животные утеплят свои берлоги.

"Подготовили вольеры и для белых медведей. Хоть они и не ложатся в спячку, но, чтобы им было наиболее комфортно. В берлогах заменили настил, положили специальные доски, чтобы медведи меньше взаимодействовали с холодным полом", - отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в спячке животные пробудут до марта.

В зоопарке Екатеринбурга живет восемь медведей - пара гималайских, пара белокоготных и бурых, а также пара белых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще